Чиняев А.В. по ст.228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Познякова В.В., представившего удостоверение №955 и ордер №001072 из коллегии адвокатов «Тольяттинский Центр Правовой Защиты»

подсудимого Чиняева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чиняева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиняев А.В. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, Чиняев А.В., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,217 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут ФИО4 добровольно выдала сотруднику милиции приобретенный у Чиняева А.В. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,217 грамма, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Продолжая свои преступные действия, Чиняев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,244 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут ФИО4 добровольно выдала сотрудникам <данные изъяты> <адрес> приобретенный у Чиняева А.В. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,244 грамма, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Чиняева А.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как соответственно совершение незаконного сбыта наркотических средств и совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменила обвинение подсудимому Чиняеву А.В. в сторону смягчения и просила исключить излишне вмененную юридическую квалификацию действий подсудимого Чиняева А.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и квалифицировать его действия по одной статье – 228.1 ч.1 УК РФ, - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку согласно предъявленного органами предварительного расследования подсудимому Чиняеву А.В. обвинения последний имел единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и фактически реализовал свой умысел. Исходя из материалов уголовного дела Чиняев А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершил единое продолжаемое преступление: незаконный сбыт наркотических средств, содеянное им полностью охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требует, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Чиняев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чиняев А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Чиняев А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Позняков В.В. поддержал ходатайство подсудимого Чиняева А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Чиняева А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чиняев А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чиняева А.В. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чиняева А.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Чиняев А.В. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Чиняева А.В., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Чиняева А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Чиняева А.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Чиняевым А.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, посягающего и направленного против здоровья населения и общественной нравственности. При этом учитывая, что Чиняев А.В. <данные изъяты> суд назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Чиняеву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чиняева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чиняева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Чиняева А.В. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Чиняеву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чиняеву А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить на хранении у <адрес> ФИО6 (л.д.109); материалы ОРД на 16 листах оставить на хранении при уголовном деле; два конверта с наркотическим средством дезоморфин, вещества израсходованы полностью, полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Чиняева А.В., - находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.110), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Чиняевым А.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: