Алексеев А.В. по ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

подсудимого Алексеева А.В.

защиты в лице адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение №1960 и ордер №000283 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев А.В. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Алексеев А.В., находясь <данные изъяты>, расположенной на расстоянии 500 метров к <данные изъяты> по <адрес> и на расстоянии 400 метров к <данные изъяты> по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5. После того как ФИО4 и ФИО5 легли спать, Алексеев А.В. и ФИО6 продолжили распивать спиртные напитки, в процессе чего в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Алексеев А.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, с указанной целью взял находящуюся в <данные изъяты> и действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознанно желая причинить последнему указанный вред здоровью, нанес данной <данные изъяты> не менее четырех ударов по различным частям тела ФИО6, а также множественные удары кулаками рук в различные части тела последнего. Своими преступными действиями Алексеев А.В. умышленно причинил ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>, в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты> в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты> в момент образования имел критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Данное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты>, в момент образования не имели критериев вреда здоровью опасного для жизни, обычно у живых лиц данные повреждения влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21-го дня, и поэтому признаку относятся к средней тяжести вреду здоровью.

<данные изъяты> не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, от вышеперечисленных причиненных Алексеевым А.В. телесных повреждений ФИО6 скончался в <данные изъяты>.

Смерть ФИО6 наступила в результате <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 находились в гостях у ФИО6 и ФИО4 на <данные изъяты> в районе <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером распивали спирт. В процессе этого ФИО6 ударил <данные изъяты> ФИО4 <данные изъяты>. Он отобрал у ФИО6 <данные изъяты>, ФИО5 перевязала ФИО4 <данные изъяты> и они все вместе продолжили выпивать. Затем они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они также вчетвером совместно распивали спирт, выпили примерно 2 литра. Он был в алкогольном опьянении. В ходе распития спирта ФИО6 начал ругаться на него и на ФИО4, что он якобы вступал <данные изъяты>. Он пытался объяснить ФИО6, что ФИО4 для него как родная мать. Однако ФИО6 не слушал, оскорблял его и ФИО4, говорил в нецензурной форме, что <данные изъяты>. Он пытался успокоить ФИО6, но тот не слушал. Тогда он разозлился, схватил <данные изъяты> ФИО6, нанес 4 удара, <данные изъяты>. Бил сильно. Затем он бросил <данные изъяты>, подошел к ФИО6 и продолжил бить его <данные изъяты> Точное количество ударов он не считал. ФИО6 в ответ также пытался его ударить, но у него это не получилось сделать, так как тот был сильно пьян. От его ударов у ФИО6 <данные изъяты>. Затем они продолжили пить спирт, а потом легли спать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел в магазин за спиртом. Вернувшись, они все вместе снова стали пить спирт. ФИО6 выпил несколько рюмок, при этом последний плохо себя чувствовал из-за того, что он его избил: <данные изъяты> Затем они легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО6 умер. Утром ДД.ММ.ГГГГ они решили <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> <адрес> и сообщить о случившемся в милицию, что и сделали. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признания своей вины подсудимым Алексеевым А.В., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО4, которая пояснила суду, что потерпевший ФИО6 являлся <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ у них дома жили Алексеев А.В. и ФИО5, так как были сильные морозы, а у них <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером пили спирт. Во время распития спирта ФИО6 ударил ее <данные изъяты>. За что ФИО6 ее ударил, она не знает. Алексеев А.В. отобрал у ФИО6 <данные изъяты>. ФИО5 перевязала ей шею и они все вместе продолжили выпивать. Затем они легли спать. ДД.ММ.ГГГГ вечером они снова вчетвером пили спирт. В процессе этого ФИО6 постоянно ругался на нее нецензурной бранью. Выпив она уснула <данные изъяты> около стены, лицом к стене, так как плохо себя чувствовала, <данные изъяты>. Когда она легла спать, остальные продолжали пить спирт. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не знает, она проснулась от того, что кричала ФИО5, которая просила Алексеева А.В. прекратить бить ФИО6. Она сразу же встала и увидела, что ФИО6 лежит на полу, а ФИО5 пыталась поднять его и посадить <данные изъяты> Алексеев А.В. в это время стоял и курил. ФИО6 посадили <данные изъяты> она дала попить ему воды, при этом он плохо говорил - невнятно. Лицо у ФИО6 было разбито: <данные изъяты> Сам факт избиения ФИО6 Алексеевым А.В., она не видела. Кроме нее, ФИО5, Алексеева А.В. и ФИО6 в доме никого больше не было. После этого Алексеев А.В. лег <данные изъяты> и уснул. ФИО6 полусидя лежал в углу <данные изъяты> и пытался открыть раскладной нож, который достал из сумки, висевшей на стене около него. У ФИО6 это не получалась, так как он не мог контролировать руки, ориентация была нарушена. Затем ФИО6 лег <данные изъяты> и постоянно ворочался, пытался уснуть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Алексеев А.В. куда-то ушел, ФИО6 лежал <данные изъяты> и не вставал. Затем ФИО6 <данные изъяты>. Говорить ФИО6 не мог. Она и ФИО5 подняли его, помогли спуститься на пол, но стоять ФИО6 не мог, так как одна нога, какая не помнит, его «не слушалась» и он сел на пол. Она и ФИО5 помогли сесть ФИО6 <данные изъяты>. Они помогли ему забраться обратно <данные изъяты> где он и лежал все время. Затем пришел Алексеев А.В. и они продолжили распивать спирт. ФИО6 спирт не давали, больше его никто не бил. Затем они все легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут она проснулась и почувствовала, что что-то не так. Она потрогала ФИО6 и поняла, что тот мертв. Она разбудила ФИО5 и сказала, что ФИО6 умер. Они все встали. Алексеев А.В. сказал, что не хотел убивать ФИО6, что он только хотел его проучить за то, что тот бил её. Утром они решили <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> <адрес> и сообщить о случившемся в милицию, что и сделали. До того как Алексеев А.В. избил ФИО6, то на лице, голове и других участках тела последнего каких-либо телесных повреждений не было. Говорил ФИО6 до его избиения Алексеевым А.В. нормально, передвигался нормально. Позже ей ФИО5 рассказала, что Алексеев А.В. бил ФИО6 <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая пояснила суду, что подсудимый Алексеев А.В. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ были сильные морозы, а их <данные изъяты>, поэтому она и Алексеев А.В. попросились переночевать к ФИО6 и ФИО4. После обеда они стали распивать у них спиртное. В ходе распития спиртного внезапно для них ФИО6 взял <данные изъяты> ФИО4 в область шеи сзади. Она закричала, чтобы у ФИО6 <данные изъяты>. Алексеев А.В. отобрал у ФИО6 <данные изъяты>, вынес их из дома и где-то спрятал. Она перевязала ФИО4 шею и они все вместе продолжили выпивать. Затем они легли спать. Ночью она просыпалась от того, что ФИО6 постоянно толкал и «пинал» ФИО4, на что Алексеев А.В. делал ФИО6 несколько раз замечания. ДД.ММ.ГГГГ вечером они снова вчетвером пили спирт. В процессе этого ФИО6 постоянно ругался нецензурной бранью на ФИО4. Она выпила и уснула <данные изъяты> около стены, а остальные продолжали распивать спирт. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не знает, она проснулась оттого, что её кто-то толкал в ноги. Не открывая глаз она услышала, как Алексеев А.В. избивает ФИО6, при этом говорил, что он его бьет за то, что тот обижает ФИО4. Она открыла глаза и увидела, что у нее в ногах сидит ФИО6, а около него находится Алексеев А.В. и наносит ФИО6 удары <данные изъяты>. Сколько Алексеев А.В. нанес ФИО6 ударов она не знает, но много. ФИО6 не сопротивлялся. ФИО4 в это время лежала рядом с ней. Она села <данные изъяты> и попросила Алексеева А.В. перестать бить ФИО6. Алексеев А.В. успокоился, лег <данные изъяты> и уснул. При этом <данные изъяты> она увидела <данные изъяты>. Она еще подумала, что она делает <данные изъяты> Позже ей Алексеев А.В. рассказал, что он <данные изъяты> бил ФИО6 <данные изъяты>. Бил ли Алексеев А.В. ФИО6 <данные изъяты>, Алексеев А.В. ей не говорил. ФИО6 полусидя лежал в углу <данные изъяты> и пытался открыть раскладной нож, который достал из сумки, висевшей на стене около него, но у него не получалась это сделать, так как он не мог контролировать руки, ориентация была нарушена. Затем ФИО6 попросил у нее воды. При этом ФИО6 говорил плохо, невнятно, она даже переспросила его несколько раз, прежде чем поняла, что тот хочет. Лицо у ФИО6 было разбито: <данные изъяты> ФИО6 всю ночь ворочался, пытаясь уснуть. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Алексеев А.В. ушел за спиртом, ФИО6 лежал <данные изъяты> и не мог встать. Затем он <данные изъяты>. Она и ФИО4 подняли ФИО6, помогли спуститься на пол, но стоять он не мог, так как одна нога, кажется левая, его «не слушалась» и он сел на пол. Она и ФИО4 <данные изъяты>. Они помогли ему забраться снова <данные изъяты>, где он и лежал все время. Затем пришел Алексеев А.В. и они продолжили распивать спирт. ФИО6 никто больше не бил. Затем они все легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ее разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО6 умер. Они все встали. Алексеев А.В. сказал, что не хотел убивать ФИО6, что он только хотел его проучить за то, что тот бил ФИО4. Утром они решили <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты> <адрес> и сообщить о случившемся в милицию, что и сделали. До того как Алексеев А.В. избил ФИО6 на его лице, на голове и других открытых участках тела каких-либо телесных повреждений она не видела. Говорил ФИО6 до избиения нормально, передвигался нормально. ДД.ММ.ГГГГ она находилась <данные изъяты>. Когда залаяли собаки она вышла и увидела своих знакомых по имени <данные изъяты> Она пригласила их в дом, где они выпили вино, которое они принесли с собой. В ходе распития вина она им рассказала, что Алексеев А.В. избил ФИО6 и тот от этого умер.

При оценке показаний подсудимого, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, поскольку она в судебное заседание не явилась, из которых следует, что <данные изъяты> живет с ФИО8 на <данные изъяты>. Около 8 лет назад она познакомилась с Алексеевым А.В. и ФИО5, которые также <данные изъяты> Они с ними часто распивали спиртные напитки. Также она знает <данные изъяты> ФИО4 и ФИО6, которые тоже с ними иногда выпивали. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО8 пошли поискать <данные изъяты> <адрес>. Проходя мимо одной <данные изъяты> они увидели автомобиль <данные изъяты>. Из домика вышла ФИО5, пригласила их в дом, который представляет <данные изъяты> из двух помещений. Первое помещение походит на «коридор», второе помещение жилое. Они стали пить вино и общаться, при этом ФИО5 рассказала, что она живет здесь с Алексеевым А.В. и ФИО4. Также ФИО5 рассказала, что <данные изъяты> ФИО4ФИО6 убили. ФИО5 рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Алексеев А.В., ФИО4 и ФИО6 сидели у последних дома и выпивали. В ходе распития спиртного ФИО6 стал оскорблять Алексеева А.В. и ФИО4. У них завязалась драка, в ходе которой Алексеев А.В. <данные изъяты> ФИО6 (л.д.186-188 том 1).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в процессе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, поскольку он в судебное заседание не явился, из которых следует, что они соответствуют оглашенным показаниям свидетеля ФИО7 (л.д.190-192 том 1).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – участок открытой местности, расположенный на расстоянии 300 м. к <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> где был обнаружен труп ФИО6 с <данные изъяты> (л.д.8-12, 19-22 том 1),

Протоколами осмотров места происшествия, схемами и фототаблицей к ним от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым было осмотрено место происшествия – одноэтажное деревянное строение, <данные изъяты> расположенное на расстоянии 500 м. <данные изъяты> по <адрес> и на расстоянии 400 м. к <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес> С места происшествия была изъята одежда ФИО6: куртка, тельняшка, джемпер, и наволочка (л.д.14-18, 48-54 том 1),

Протоколом <данные изъяты> подсудимого Алексеева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым последний сообщил, что он ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа, находясь <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес> пил спирт с ФИО5, ФИО6 и ФИО4. В процессе этого произошел конфликт с ФИО6 из-за того, что тот ударил <данные изъяты> ФИО4. В ходе ссоры он нанес ФИО6 несколько ударов <данные изъяты>, а также <данные изъяты> После этого они снова продолжили пить спирт, потом легли спать. ДД.ММ.ГГГГ они опять продолжили пить и потом легли спать, ночью его разбудила ФИО4 и сказала, что ФИО6 умер (л.д.207, 208 том 1),

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алексеева А.В. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый Алексеев А.В. в присутствии своего защитника и двух понятых показал на месте <данные изъяты>, в котором проживал потерпевший ФИО6, а в нем где именно он ДД.ММ.ГГГГ совершил преступные действия в отношении последнего. При этом Алексеев А.В. рассказал на месте происшествия об обстоятельствах совершенного им преступления. С места происшествия была изъята <данные изъяты>, которой, как пояснил подсудимый Алексеев А.В., он наносил удары потерпевшему ФИО6 (л.д.220-225 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты> в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты> в совокупности в момент образования имели критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты> в момент образования имел критерии вреда здоровью опасного для жизни и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Данное повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО6.

<данные изъяты> в момент образования не имели критериев вреда здоровью опасного для жизни, обычно у живых лиц данные повреждения влекут длительное расстройство здоровья продолжительностью более 21-го дня, и поэтому признаку относятся к средней тяжести вреду здоровью.

<данные изъяты> обычно у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в результате <данные изъяты> (л.д.95-100 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном препарате <данные изъяты> от трупа ФИО6 обнаружены <данные изъяты> (л.д.109-111 том 1),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на фрагменте ткани (на наволочке) и на одежде потерпевшего ФИО6: <данные изъяты> - обнаружена кровь последнего (л.д.118-122 том 1),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты>, одежды потерпевшего ФИО6: футболки, штанов, трусов, двух носков, - изъятых с места происшествия (л.д.61-63, 64-65, 160-162, 66 том 1).

Исходя из анализа исследованных судом и приведенных в приговоре доказательств, в частности исходя из анализа показаний подсудимого Алексеева А.В., суд приходит к выводу о том, что подсудимый Алексеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни и повлекшее по неосторожности его смерть <данные изъяты> при изложенных в приговоре обстоятельствах. При этом подсудимый Алексеев А.В. в процессе причинения потерпевшему ФИО6 указанных в заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ повреждений, в состоянии необходимой обороны не находился.

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимым Алексеевым А.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть при изложенных в приговоре обстоятельствах

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимого Алексеева А.В. были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни и повлекшее по неосторожности его смерть.

Об умысле подсудимого Алексеева А.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни и повлекшее по неосторожности его смерть, свидетельствует количество и локализация телесных повреждений у потерпевшего, а также способ совершения преступления – нанесение ударов в жизненно важные органы потерпевшего – <данные изъяты>.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Алексеева А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Алексеева А.В., суд учитывает <данные изъяты>

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Алексеева А.В., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Алексеева А.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, посягающего и направленного против жизни и здоровья.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимого Алексеева А.В. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Алексееву А.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Алексееву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере <адрес> (л.д.66 том 1): <данные изъяты> и одежду потерпевшего ФИО6: футболку, штаны, трусы, двое носков, изъятые с места происшествия – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Алексеевым А.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: