Курманов Ф.Ш. ч.1 ст.30 ч.2 п. `б` ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Курманова Ф.Ш.,

адвоката Комина А.С., представившего удостоверение 561 и ордер 37/00-4839,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курманова Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 ми­нут Курманов Ф.Ш., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, прибыл <данные изъяты> на территорию<данные изъяты> <адрес>, расположенной по адресу <адрес> с целью <данные изъяты> переброса <данные изъяты> <данные изъяты>, находящихся при нем нарко­тических средств - героин, общей массой 1,556 гр. и га­шиш, общей массой 3,281 гр.. Однако Курманов Ф.Ш. не смог реализовать свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> <данные изъяты>, а наркотические средства - героин и гашиш, приготовленные им для незаконного сбыта были обнаружены и изъяты <данные изъяты> в ходе исследования предметов одежды<данные изъяты>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Курманова Ф.Ш. вещества являются наркотическими средствами - героин, общей массой 1,556 гр. и га­шиш, общей массой 3,281 гр., что согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Курманов Ф.Ш. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, об обстоятельствах совершенного преступления дал показания, как изложено выше и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на <данные изъяты> территорию <данные изъяты> <адрес>, для того что бы перебросить <данные изъяты> наркотические средства, но не смог этого сделать, поскольку был задержан <данные изъяты>.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля - <данные изъяты> ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ согласно <данные изъяты> он совместно с <данные изъяты> ФИО2 и ФИО5 проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. Около 19 часов 30 минут ими был задержан молодой человек, представившийся Курмановым Ф. Ш.. На их вопрос, <данные изъяты>, Курманов Ф.Ш. ответил, что намеревался перебросить наркотические средства <данные изъяты>, находящиеся у него при себе. После этого Курманов Ф.Ш. был задержан и передан сотрудникам следственно - оперативной группы <данные изъяты>. Позже ФИО2 сообщил, что в слу­жебном кабинете <данные изъяты> Курманову Ф.Ш. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, что Курманов Ф.Ш. и сделал. Из левого нижнего кармана куртки Курманов Ф.Ш. выдал свер­ок из полиэтилена, внутри которого находилось два свертка, внутри одного было обнаружено вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, в другом свертке было обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета, как позже выяснилось наркотические средства - героин и гашиш. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО5 и ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1. <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его и ранее незнакомого ему мужчину пригласили сотрудники милиции для участия в следственном действии в качестве понятых и предложили проехать с ними <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, на что они дали свое согласие. Все вместе они проехали к <данные изъяты>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности по­нятого. Возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, , ему и второму понятому был представлен молодой человек, который представился как Курманов Ф.Ш.. Курманов Ф.Ш. пояснил, что намеревался перебросить <данные изъяты> наркоти­ческие вещества, которые находятся у него при себе. Осмотрев место происшествия, сотрудниками милиции было предложено всем проехать <данные изъяты>. В служебном кабинете <данные изъяты> в его присутствии и в присутствии второго понятого Курманов Ф.Ш. был досмотрен сотрудниками <данные изъяты>. Предва­рительно Курманову Ф.Ш. было предложено выложить все содержимое карманов, что он и сделал, выложив сотовый телефон <данные изъяты> из левого нагрудного кармана куртки черного цвета и из левого нижнего кармана куртки Курманов Ф.Ш. выложил <данные изъяты> сверток. Со­трудники <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> два свертка из полиэтилена. В одном свертке было обнаружено вещество темно-зеленого цвета <данные изъяты>, в другом свертке было обнаружено порошкообразное вещест­во серо-белого цвета. Курманов Ф.Ш. пояснил, что серо - белое порошкообразное вещество - геро­ин, а зеленое вещество, <данные изъяты> <данные изъяты>, - гашиш, которые он должен был перебросить <данные изъяты>. После чего, сотрудники милиции поместили свертки с порошкообразным ве­ществом в один конверт, а сверток с веществом <данные изъяты> растительного происхождения в другой конверт. Отдельно в конверт был помещен и упакован сотовый телефон <данные изъяты> после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все вышеуказанные действия были описаны и все присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО3. <данные изъяты>

Как следует из рапорта оперуполномоченного <данные изъяты>, <данные изъяты> задержан Курманов Ф.Ш., у которого в ходе личного досмотра в служебном кабинете <данные изъяты> обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные свертки с веществами в присутствии понятых были изъяты, упакованы в бумажные конверты и опечатаны. (л. д.2)

Согласно протокола осмотра места происшествия, схемы к нему и фототаблицы, местом совершения преступления является <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты>, на расстоянии <данные изъяты>. (л.д. 5-11)

По справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Курманова Ф.Ш. содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 1,556 гр.. Вещество растительного происхождения, изъятое у Курманова Ф.Ш., является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 3,281 гр.. (л.д.19-20)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятые у Курманова Ф.Ш. содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса которого составляет 1,536 гр.. Вещество растительного происхождения, изъятое у Курманова Ф.Ш. является наркотическим средством – гашиш, масса которого составляет 3,191 гр.. (л.д.78-80)

Согласно явки с повинной, Курманов Ф.Ш. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл <данные изъяты> что бы закинуть <данные изъяты> <адрес> наркотические средства. (л.д. 13)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Курманова Ф.Ш. квалифицированы по ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Курманова Ф.Ш. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Курманов Ф.Ш. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

Наличие у подсудимого Курманова Ф.Ш. <данные изъяты>, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Курманову Ф.Ш. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

По этим же основаниям суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что, совершенное Курмановым Ф.Ш. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела и тяжести совершенного преступления суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить Курманову Ф.Ш. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Курманова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Курманову Ф. Ш. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Курманова Ф. Ш. оставить без изменения – заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Курманову Ф. Ш. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Материалы ОРД - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин