Страхов А.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«18» июля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Страхова А.В.,

защитника Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение 1520 и ордер 002910,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Страхова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Страхов А.В. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, находясь на <данные изъяты> <адрес>, точное место не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, без цели сбыта в крупном размере, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 29,5 гр. (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе в сумке до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут у <адрес>, Страхов А.В. был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Страхова А.В. является наркотическим средством марихуана, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ его масса составляет 29,5 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Страхов А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Страхов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Страхова А.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Страхова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Страхов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Страхов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Страхова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Страхова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Страхова А. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин