Ельчанинов А.И. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «08» июля 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Ельчанинова А.И.,

защитника Осипова В.Н., представившего удостоверение 895 и ордер 002230,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ельчанинова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ельчанинов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> г.о.Тольятти, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, <данные изъяты>, завел двигатель, и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив вышеуказанный автомобиль, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Ельчанинова А. И. квалифицированы по ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения Ельчанинова А.И. квалифицирующего признака «совершенная в крупном размере», поскольку со слов потерпевшего сумма причиненного ущерба в обвинительном заключении указана неверно и составляет менее 250000 рублей, а следовательно действия Ельчанинова А.И. необходимо квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимый Ельчанинов А. И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ельчанинов А. И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ельчанинова А. И. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ельчанинова А. И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Ельчанинов А. И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Ельчанинов А. И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Ельчанинова А. И., суд учитывает <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и определяет наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным назначить Ельчанинову А. И. наказание с применением ст.73 УК РФ и в соответствии с ч.7 п. «б» ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ельчанинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Ельчанинова А. И. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Ельчанинова А. И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин