Коломыченко А.Ю., Изаков А.Н. ч.4 ст.111 УК РФ, ч.2 п. `г` ст.112 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимых Коломыченко А. Ю., Изакова А.Н.,

адвокатов: Русяевой М.И., представившей ордер 011007 и удостоверение 1045,

Гавриленко Е.А., представившей ордер 63/011964 и удостоверение 227,

потерпевших ФИО9, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коломыченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.п. «а,б» ст.158 УК РФ, ч.4 ст.111 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,

Изакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время не установлено, Изаков А.Н., Коломыченко А.Ю., ФИО1, ФИО9 и ФИО2 находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, совместно распивали спиртные напитки. Во время ссоры, возникшей между Коломыченко А.Ю. и Изаковым А.Н. с одной стороны и ФИО1, ФИО9, ФИО8 с другой стороны на почве личных неприязненных отношений, Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. действуя группой лиц, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий умышленно нанесли ФИО1, ФИО9 и ФИО8 множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения: <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО1 состоит в прямой причинно-следственной связи с этими повреждениями.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО1 последовала от <данные изъяты>.

Кроме того, в процессе умышленного причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, группой лиц, повлекших по неосторожности смерть последнего, Коломыченко А.Ю. совместно с Изаковым А.Н., действуя группой лиц, умышленно причинили потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинили средний вред здоровью ФИО9. Одновременно с этим, Коломыченко А.Ю. совместно с Изаковым А.Н. нанесли побои ФИО2.

После совершения указанных преступлений, Коломыченко А.Ю. совместно с Изаковым А.Н. с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимые Коломыченко А. Ю. и Изаков А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, об обстоятельствах совершенных преступлений дали показания, как изложено выше, при этом, каждый в отдельности пояснили, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО3, распивали спиртные напитки с находящимися в той же квартире ФИО1, ФИО9 и ФИО8. Во время ссоры, возникшей между ними с одной стороны и ФИО1, ФИО9 и ФИО8, с другой стороны, <данные изъяты> ФИО1, ФИО9 и ФИО8, <данные изъяты> ФИО3 <данные изъяты>, они умышленно нанесли ФИО1, ФИО9 и ФИО8 множественные удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Причинить смерть потерпевшему ФИО1 намерения не имели.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он, ФИО9 и ФИО1 проживали у ФИО3 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в квартиру ФИО3 пришли двое парней - Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н., после чего все стали распивать спиртное. Ни у кого из присутствующих: ни у него, ни у ФИО9, ни у ФИО1 никаких повреждений на лице не было, никто из них на здоровье не жаловался. Он выпил только одну рюмку спиртного, после чего пошел в комнату, а все остальные остались на кухне. Через несколько минут к нему пришел Коломыченко А.Ю. и беспричинно, несколько раз ударил его кулаком по голове и лицу, а затем стал бить ногами по голове и телу. Через некоторое время в комнату вошел Изаков А.Н., который также ничего не объясняя, стал бить кулаками и ногами по голове и по телу. Затем они ушли на кухню. Как Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. избивали ФИО1 и ФИО9 он не видел, но слышал крики ФИО1 о том, чтобы его перестали избивать. После того, как Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. ушли из квартиры он видел, что лица ФИО9 и ФИО1 были в гематомах и крови. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что ФИО1 мертв. В настоящее время ни Коломыченко А.Ю. ни Изакова А.Н. привлекать к уголовной ответственности не желает, поскольку простил их, никаких материальных претензий к ним не имеет.

В судебном заседании потерпевший ФИО9 показал, что он, ФИО2 и ФИО1 проживали у ФИО3 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в квартиру ФИО3 пришли двое парней - Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н., после чего все стали распивать спиртное. В ходе общения Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. стали предъявлять к ним претензии <данные изъяты> у ФИО3, а затем ничего не объясняя стали их избивать. Лично ему Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. нанесли множество ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела. Кроме того он видел, как Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н., избивали ФИО1. Удары ФИО1 Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. наносили кулаками и обутыми ногами по голове, туловищу и различным частям тела одновременно, и каждый по очереди. Сколько именно ударов они нанесли ФИО1, он не считал, но больше 10. Как долго продолжалось избиение, не знает, потому, что от полученных ударов он потерял сознание, а когда пришел в себя, то Коломыченко А.Ю. и Изакова А.Н. в квартире уже не было. В тот момент ФИО1 был еще жив и лежал на полу в комнате. Ночью он слышал, как ФИО1 вставал и ходил по квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудил ФИО2 и сказал, что ФИО1 умер.

В судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он проживает в <адрес>. Последнее время с ним проживали: ФИО9, ФИО2, ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н.. Заранее о встрече не договаривались. Они втроем разместились на кухне и стали распивать спиртное. ФИО9, ФИО2, ФИО1 в это время находились в комнате. Затем Коломыченко А.Ю. позвал их на кухню и они также стали распивать спиртное. В ходе разговора Коломыченко А.Ю. <данные изъяты>. Через некоторое время он уснул, а утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили ФИО2 и ФИО9 и сказали, что ФИО1 умер. Коломыченко А.Ю. и Изакова А.Н. в квартире уже не было, в какой момент и когда они ушли, он не видел. На лице у ФИО9 и ФИО2 он увидел следы побоев. Кто их избил, он не интересовался.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес> <адрес>. Вечером, около 19 часов из соседней <адрес> стали доносится крики. По доносившемуся из квартиры шуму и крикам, было похоже на то, что там дерутся. Об этом она сообщила по телефону мужу, и он вызвал сотрудников милиции. Около 21 часа приехали сотрудники милиции. Они постучали в дверь <адрес>, но им никто не открыл. После того, как уехали сотрудники милиции, в <адрес> стало тихо, никто не кричал и не шумел, а через 15 минут она пошла на кухню, выглянув в окно увидела, что из подъезда выбежало двое мужчин. Их лиц она не видела, но подумала, что эти мужчины именно из <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что в должности инспектора <данные изъяты> состоит с <данные изъяты> года. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурной смене совместно с сотрудником ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут от дежурного <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти поступило сообщение о том, что от лиц, проживающих по адресу: <адрес>, поступила информация о том, что соседи из <адрес> шумят. После получения вызова он и ФИО6 примерно через 10 минут прибыли по вышеуказанному адресу. Первоначально они постучались в <адрес>, дверь открыла ФИО7 и сообщила о том, что из соседней <адрес> постоянно доносится шум. По этому поводу она неоднократно обращалась к участковому, но результатов не было. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она слышала шум драки, слышала, как кричали и стучали по стенам. Они с ФИО6 постучали в дверь <адрес>, но дверь квартиры никто не открыл. После чего они покинули вышеуказанный адрес.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4. (т.1 л.д.203-206)

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в <данные изъяты> трупа ФИО1. Смерть ФИО1 последовала от <данные изъяты>.

С таким повреждением, как <данные изъяты>, что этот период не может превышать одних суток.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является <адрес>. (т.1 л.д.4-18)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Коломыченко А.Ю. добровольно сообщил о том, что он совместно с Изаковым А.Н. избили троих мужчин. (т.1 л.д. 71)

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Изаков А.Н. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Коломыченко А.Ю. избил трех парней <данные изъяты> в <адрес>. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д.105)

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, <данные изъяты> которые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> избили его, причинив тем самым телесные повреждения. (т. 1 л.д. 69)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 обнаружено <данные изъяты>

<данные изъяты>, причинил средний вред здоровью ФИО9. (т. 2 л.д. 36-37)

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО2 опознал Коломыченко А.Ю., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ избил его, ФИО9 и ФИО1. В ходе опознания подозреваемый Коломыченко А.Ю. пояснил, что он действительно наносил удары ФИО2 О случившемся сожалеет. (т. 1 л.д. 84-87)

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО2 опознал Изакова А.Н., как одно из двух лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ избили его, ФИО9 и ФИО1 в <адрес>. (т.1 л.д. 114-117)

Согласно протоколов проверки показаний подозреваемых Коломыченко А.Ю. и Изакова А.Н. на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. добровольно указали место происшествия: <адрес> и подробно без какого-либо физического и психологического воздействия рассказали об обстоятельствах избиения ими трех парней: ФИО9, ФИО1 и ФИО2. Коломыченко А.Ю. и Изаков А.Н. продемонстрировали, как наносили каждому из трех парей удары <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 91-97) (т. 1 л.д. 127-133)

По заключению эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе ФИО1 обнаружены повреждения: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых предметах одежды подозреваемого Изакова А.Н. имеются волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды потерпевшего ФИО1.

На изъятых предметах одежды подозреваемого Изакова А.Н. имеются волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды потерпевшего ФИО2.

На изъятых предметах одежды потерпевшего ФИО1 имеются единичные волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды подозреваемого Изакова А.Н..

На изъятых предметах одежды потерпевшего ФИО2 имеются единичные волокна общеродовой принадлежности с волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды подозреваемого Изакова А.Н..

На изъятых предметах одежды потерпевшего ФИО9 имеются единичные волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды подозреваемого Изакова А.Н.. (т. 2 л.д. 53-76)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых предметах одежды подозреваемого Коломыченко А.Ю. имеются волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды потерпевшего ФИО1.

На изъятых предметах одежды потерпевшего ФИО1 имеются единичные волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей предметов одежды подозреваемого Коломыченко А.Ю. (т. 2 л.д. 84-107)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на левом кроссовке Коломыченко А. Ю. обнаружена кровь ФИО1. (т. 2 л.д. 116-121)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Изаков А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Органами предварительного расследования действия подсудимых Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. По ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, группой лиц. По ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Кроме того действия, Коломыченко А.Ю. квалифицированы по ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель просил прекратить уголовное дело в отношении Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ в связи с заявлением потерпевшего ФИО2 о прекращении уголовного преследования в отношении Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. за примирением сторон.

Поскольку данный состав преступления относится к категории дел частного обвинения и дела возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, судом, с учетом заявления потерпевшего ФИО2 и позицией государственного обвинителя вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в отношении Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ.

Так же государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении Коломыченко А.Ю. по ч. 2 п.п. «а, б» ст. 158 УК РФ и просил суд уголовное дело в отношении Коломыченко А.Ю. по указанной статье прекратить, в связи с непричастностью последнего к совершению данного преступления на основании ч.1 ст. 27 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Принимая во внимание заявление государственного обвинителя об изменении обвинения в отношении Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н., оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, группой лиц, полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ и ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ соответственно.

Суд считает установленным факт совершения преступных действий группой лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что удары потерпевшим наносили как Коломыченко А. Ю., так и Изаков А.Н., смерть потерпевшего ФИО1 последовала от <данные изъяты>.

Данные обстоятельства подтверждаются как заключением эксперта, так и показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО9, подсудимых Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, а именно: Коломыченко А. Ю. и Изаков А.Н. вину признали полностью, <данные изъяты>

<данные изъяты> Коломыченко А. Ю. и Изакова А.Н. <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения при назначении Коломыченко А. Ю. и Изакову А.Н. размера и вида наказания положений ст. 73 УК РФ, и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях их изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Коломыченко А. Ю. совершил преступление в <данные изъяты> наказание с применением правил ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коломыченко А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы,

- по ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Коломыченко А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Коломыченко А.Ю. <данные изъяты> и окончательно назначить Коломыченко А.Ю. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изакова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы,

- по ч.2 п. «г» ст.112 УК РФ сроком на 2 (два) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Изакову А. Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Изакову А. Н. и Коломыченко А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу Коломыченко А.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу Изакову А. Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Изакова А. Н. и Коломыченко А.Ю. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.