Раимбердиев - ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 30 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Репетева Д.В.,

защиты в лице адвоката – Гальцевой Т.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Раимбердиева Н.Н.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 798/ 2011 в отношении

РАИМБЕРДИЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раимбердиев Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Раимбердиев Н.Н. «16» июля 2011 года, точное время органами следствия не установлено, находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 59,360 грамма, что соответствует особо крупному размеру и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта. «17» июля 2011 года, в 08 часов 45 минут, возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Раимбердиев Н.Н., у которого при себе в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, массой 59,360 грамма, то есть в особо крупном размере, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Раимбердиева Н.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Раимбердиев Н.Н. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Раимбердиева Н.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Раимбердиева Н.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого Раимбердиева Н.Н., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, искренне раскаялся в содеянном, в стадии предварительного расследования давал подробные показания об обстоятельствах содеянного, чем способствовал производству по уголовному делу, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств смягчающих наказание.

Принимая во внимание, что Раимбердиев Н.Н. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственным объектом указанной категории преступлений являются здоровье населения, охрана и защита которых отнесены к приоритетным направлениям политики государства, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Однако, принимая во внимание сведения о личности виновного, его отношение к содеянному и общую совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Раимбердиеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере, а также применить положения ст. 73 УК РФ, назначив подсудимому отбывание наказания условно, приходя к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных. Кроме того, суд находит возможным и целесообразным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАИМБЕРДИЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раимбердиеву Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – ДВА года.

Обязать Раимбердиева Н.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Раимбердиева Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, в связи с чем освободить его из под стражи немедленно в зале суда (содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно).

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 58,760 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: