ВЕденина О.С. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» июля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение 2111 и ордер 000073,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ведениной О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веденина О.С. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1, 056 грамма, которое набрала в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранила при себе в сумке, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, возле <адрес>, Веденина О.С. была задержана сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти и доставлена в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ведениной О.С. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1,056 гр., что соответствует крупному размеру.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие подсудимой Ведениной О.С. в соответствии с требованиями п.4 ст.247 УПК РФ, поскольку в материалах дела имеется ходатайство подсудимой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствии.

Исследовав материалы дела, суд считает, что вина Ведениной О.С. в совершении вышеописанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями самой подсудимой Ведениной О.С., оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, из которых следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, используя <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», которое набрала в медицинский шприц для личного употребления, и хранила при себе в сумке. В этот же день в 16 часов 30 минут, возле <адрес>, она была задержана сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти и доставлена в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти.

- показаниями свидетелей ФИО1, ФИО2 оглашенными в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ею в служебном кабинете <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, расположенном по адресу <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола, было произведено исследование предметов одежды Ведениной О.С.. В ходе досмотра у Ведениной О.С. в дамской сумке был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью светлого цвета. При этом Веденина О.С. пояснила, что в шприце находится наркотическое средство - «дезоморфин», которое она изготовила <данные изъяты> по <адрес>, <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта. (т.1 л.д. 42-43)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО1. (л.д. 44-45)

Вина подсудимой Ведениной О.С. подтверждается другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из рапорта милиционера <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, во время патрулирования улиц города совместно с милиционерами <данные изъяты> <адрес> и ФИО4, около <адрес> была задержана Веденина О. С., которая была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства. После чего Веденина О.С. была доставлена в <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти для проведения личного досмотра, в ходе которого у Ведениной О.С. в дамской сумке был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью. На вопрос Ведениной О.С. что это, откуда и для чего, последняя пояснила, что данное вещество это наркотическое средство, которое она изготовила <данные изъяты> <адрес>, для личного употребления. (л.д.3)

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Ведениной О.С. в присутствии двух понятых женского пола был обнаружен и изъят одноразовый шприц с жидкостью. Обнаруженное вещество было упаковано в конверт и опечатано. (л.д.4)

Как следует из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость массой 1,056 г из шприца, изъятого у Ведениной О.С. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. (л.д. 11-12)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Ведениной О.С. в виде жидкости массой 0,716 гр. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, изготовленное кустарным способом. (л.д. 38-40)

Органами предварительного расследования действия подсудимой Ведениной О.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Ведениной О.С. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Веденина О.С. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, <данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Веденину О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Веденину О. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение 3 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Ведениной О. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин