Биктимиров - ст. 306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 19 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Поликарпова В.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Биктимирова А.М.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 734/11 в отношении:

БИКТИМИРОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Биктимиров А.М., действуя умышленно, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Биктимиров А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, находясь в здании УВД по <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, будучи предупрежденным в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился к сотрудникам полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО5, и ФИО6, указав в несоответствующем действительности заявлении, что последние открыто похитили принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Флай ДС 100», автомагнитоллу «Альпайн» и денежные средства в размере 10000 рублей, то есть совершили в отношении него тяжкое преступление. Продолжая реализацию своего преступного умысла на заведомо ложный донос, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления, Биктимиров А.М. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ обратился с аналогичным заявлением в дежурную часть УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а».

После принятия от Биктимирова А.М. вышеуказанных заявлений и прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры проверки изложенных в заявлении обстоятельств, органами предварительного расследования было установлено, что Биктимиров А.М. умышленно сообщил сотрудникам милиции ложную информацию о совершенном в отношении него преступлении, которая не соответствовала действительности, тем самым, направив органы следствия по ложному пути, желая скрыть факт растраты им денежных средств, полученных от матери с целью оплаты обучения в ВУЗе.

Действия Биктимирова А.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров А.М. Л.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Биктимирова А.М. в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Биктимирова А.М. следует квалифицировать по ст.306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, связанный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Биктимирова А.М., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления признал, в содеянном искренне раскаялся, явившись в органы милиции с повинной, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, целей и мотивов, которыми руководствовался подсудимый совершая преступление, суд полагает необходимым назначить Биктимирову А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, не находя оснований для применения в настоящем деле положений ст. 64 УК РФ. Вместе с тем, учитывая небольшую тяжесть содеянного, сведения характеризующие личность виновного, общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным, применив положения ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы условно, приходя к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества в условиях регулярного контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего надзор за поведением и исправлением условно осужденных.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БИКТИМИРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Биктимирова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган на регистрацию в установленные контролирующим органом дни.

Меру пресечения в отношении Биктимирова А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Флайн», сим-карты операторов собой связи «МТС», «Мегафон», автомагнитоллу «Альпайн», переданные на хранение Биктимирову А.М. – после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника и считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: