Гусаров - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 18 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Ельцовой Е.В., предоставившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гусарова Е.Ю.,

при секретаре – Объедковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 730/11 в отношении

ГУСАРОВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гусаров Е.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гусаров Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, точное время не установлено, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> – 27, путем смешивания заранее приготовленных ингредиентов, незаконно изготовил на основе <данные изъяты>» наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 0,992 грамма, то есть в крупном размере, после чего поместил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе, в кармане брюк, без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, возле <адрес>, Гусаров Е.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в помещение УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Гусарова Е.Ю. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 992 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил для собственного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Гусарова Е.Ю. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гусаров Е.Ю. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Гусаров Е.Ю. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Гусарова Е.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Гусарова Е.Ю. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Гусарова Е.Ю., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность положительных сведений о личности виновного и его отношении к содеянному, суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Гусарову Е.Ю. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его поведении в быту, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Гусарову Е.Ю. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСАРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гусарову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Гусарова Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Гусарова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 689 грамма, керамическую тарелку, воронку из срезанной верхней части пластиковой бутылки, нижнюю срезанную часть пластиковой бутылки, два шприца объемом 20 мл, один шприц объемом 3 мл, фрагмент ткани, иглу от шприца, крышку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 50) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: