Дубровин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 18 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Поликарпова В.В., предоставившего ордер и удостоверение 956,

подсудимого Дубровина Е.С.,

при секретаре – Объедковой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 762/11 в отношении

ДУБРОВИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин Е.С. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дубровин Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, точное время не установлено, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> – 1, путем смешивания заранее приготовленных ингредиентов, незаконно изготовил <данные изъяты>» наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1, 340 грамма, то есть в крупном размере, после чего поместил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе, в кармане брюк, без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, возле <адрес>, Дубровин Е.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Дубровина Е.С. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,340 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил для собственного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Дубровина Е.С. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Дубровин Е.С. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Дубровин Е.С. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Дубровина Е.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Дубровина Е.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Дубровина Е.С., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность положительных сведений о личности виновного и его отношении к содеянному, суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Дубровину Е.С. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его поведении в быту, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Дубровину Е.С. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУБРОВИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубровину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Дубровина Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Дубровина Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 631 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 38) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: