Манаков - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 18 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Володиной М.В., предоставившей ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Манакова К.Н.,

при секретаре – Объедковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело – 732/11 в отношении

МАНАКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манаков К.Н. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Манаков К.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14.00 до 15.00 часов, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес> - 17, путем смешивания заранее приготовленных ингредиентов, незаконно изготовил <данные изъяты>» наркотическое средство – дезоморфин, после чего поместил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство в медицинский шприц с помощью которого ввел себе внутривенно часть указанного вещества, а оставшееся в шприце наркотическое средство – дезоморфин, массой 0, 801 грамма, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, возле <адрес>, Манаков К.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в служебное помещение ГИБДД УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> «А», где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Манакова К.Н. при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,801 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил для собственного употребления и хранил при себе, без цели сбыта.

Действия Манакова К.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Манаков К.Н. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Манаков К.Н. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Манакова К.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Манакова К.Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Манакова К.Н., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность положительных сведений о личности виновного и его отношении к содеянному, суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении Манакова К.Н. положений ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношении к содеянному, суд полагает возможным назначить виновному наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением его личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Манакова К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 357 грамма, стеклянную бутылку зеленого цвета с надписью «Бензин Галоша» и прозрачной жидкостью, два полиэтиленовых пакетика, скрепленные одной прищепкой зеленого цвета, в одном из которых находится вещество коричневого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (л.д. 53) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: