Новикова - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарская область 18 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката – Полякова В.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимой Новиковой А.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НОВИКОВОЙ <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова А.В. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Новикова А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, точное время события органом дознания не установлено, находясь возле <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 26,1 грамма, что соответствует крупному размеру, которое сложила в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 23.00 часа Новикова А.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, после чего в присутствии понятых у Новиковой А.В. в ходе личного досмотра при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 26,1 грамма, то есть в крупном размере, которое последняя незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Действия Новиковой А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Новиковой А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Новиковой А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также сведения о личности подсудимой Новиковой А.В., которая <данные изъяты>.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного, данных, характеризующих личность подсудимой и ее поведение в быту, а также с учетом общей совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Новиковой А.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, не связанный с лишением свободы и ограничением ее личных и конституционных прав, в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Новиковой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуанна, остаточной массой, 25,614 грамма, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – каннабис, массой 8,688 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: