Шабернев - ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, Самарская область 09 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Хальченко С.А.,

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Шабернева С.В.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАБЕРНЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабернев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шабернев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов, более точное время органами следствия не установлено, находясь у <адрес>, с намерением реализации возникшего у него преступного умысла на грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приблизился сзади к проходившему в указанном месте знакомому ФИО2, которому нанес один удар кулаком в область головы, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате чего потерпевший упал на землю. Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимый Шабернев С.В., пользуясь своим физическим превосходством и позицией, которую он занимал относительно лежавшего на земле ФИО2, подавляя волю последнего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему два удара в область головы, причинив ФИО2 физическую боль. Продолжая реализацию преступного умысла на грабеж, Шабернев С.В. из левого кармана брюк ФИО2 открыто похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб, а также по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на голове, шее, лице, относящиеся к повреждениям, которые сами по себе в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, имея признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Органами предварительного расследования действия Шабернева С.В. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Шабернев С.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Шабернев С.В., в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные пределы и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Шабернева С.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шабернева С.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности Шабернева Н.С., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления Шабернев С.В. полностью признал, в содеянном раскаялся, явился в органы милиции с повинной, потерпевший не настаивал на его строгом наказании, просил не лишать свободы, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, а также характерные особенности содеянного, в том числе обстоятельства насилия, которое Шабернев С.В. применил к потерпевшему, количество и локализацию наносимых им ударов, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, приходя к выводу о необходимости назначения Шаберневу С.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции.

Вместе с тем, принимая во внимание общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств и сведения о личности подсудимого, суд находит возможным, применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Шаберневу С.В. отбывание наказания условно, приходя к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля за ним со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных. Кроме того, суд также полагает возможным не назначать подсудимому предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 2000 рублей, который суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, Шабернев С.В. заявленные исковые требования признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБЕРНЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаберневу С.В. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Шабернева С.В. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением и исправлением условно осужденных, в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, в который являться для регистрации в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Шабернева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскав с Шабернева Сергея Владимировича в пользу ФИО2 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: