Шагиров - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 10 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

Защиты в лице адвоката Курибеда А.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

Подсудимого Шагирова А.П.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАГИРОВА <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шагиров А.П., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, более точное время органом предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в районе Тольяттинского кирпичного завода, расположенного по <адрес>,1, более точное место органом дознания не установлено, незаконно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 29, 8 гр., то есть в крупном размере, которое сложил в пакет и незаконно хранил при себе в одежде до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> Шагиров А.П. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра Шагирова А.П., обнаружили и изъяли у последнего незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 29,8 гр., то есть в крупном размере.

Действия Шагирова А.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шагиров А.П. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шагирова А.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шагирова А.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Шагирова А.П.., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия судимости, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характеристику личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Шагирова А.П. положения ст. 73 УК РФ, назначив условную меру наказания, так как его исправление возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАГИРОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Шагирова А.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Шагирова А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 29,2 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий