Ермаков - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 10 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Артищевой Н.Ю.,

Защиты в лице адвоката Малашевич Д.В., предоставившего ордер и удостоверение ,

Подсудимого Ермакова А.В.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕРМАКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ермаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>58, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,894 гр., то есть в крупном размере, которое поместил в медицинский шприц и положил в правый передний карман своих джинсовых брюк, где незаконно хранил до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке общественного транспорта, расположенной у здания ТРЦ МОЛЛ «Парк-хаус», Ермаков А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Ермакова А.В. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,894 гр., то есть в крупном размере.

Действия Ермакова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Ермаков А.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ермакова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Ермакова А.В., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд не находит оснований для назначения Ермакову А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Однако, учитывая отношение виновного к содеянному, <данные изъяты>, а также учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, принимая во внимание положение ст. 74 ч.4 УК РФ, суд считает возможным сохранить Ермакову А.В. условную меру наказания в виде лишения свободы, назначенную приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь применить в отношении Ермакова А.В. положения ст. 73 УК РФ, назначив ему условное наказание за совершение настоящего преступления, так как исправление подсудимого возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРМАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Ермакова А.В. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные им дни;

- находится по месту жительства ежедневно в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью;

- запретить посещение питейных заведений;

-получить консультацию у врача-нарколога, а в случае его рекомендации – пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Ермакова А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ермакова А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,492 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий