Мельников - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 09 августа 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Хальченко С.А.,

Защиты в лице адвоката Курибеда А.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

Подсудимого Мельникова С.Л.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.Л. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мельников С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь на <адрес>, у не установленного в ходе дознания лица, за денежное вознаграждение в сумме 150 рублей, незаконно приобрел медицинский шприц с наркотическим веществом, содержащим в своем составе дезоморфин, массой 1,161 гр., то есть в крупном размере, которое положил в правый карман своих спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Мельников С.Л. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Мельникова С.Л. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,197 гр., то есть в крупном размере.

Действия Мельникова С.Л. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельников С.Л. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом Мельников С.Л. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Мельникова С.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Мельникова С.Л. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого Мельникова С.Л., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мельникову С.Л. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мельникова С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0,891 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий