Приговор-Ливанов, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 24 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Ливанова А.А.,

защитника –адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00000216 коллегии адвокатов «Тольятти-адвокат»,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ливанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, судимости не имеющего, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ливанов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ливанов А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – марихуана в особо крупном размере, в период времени до 15 часов 10 минут 28.06.2011 г. при неустановленных следствием обстоятельствах, находясь в районе <адрес>, без цели сбыта путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 105,5 г, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 00 минут 28.06.2011 г., т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Ливанова А.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 985 от 13.07.2011 г. и справке эксперта № 688 от 28.06.2011 г. обнаруженное и изъятое у Ливанова А.А. вещество является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 105,5 г, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ливанов А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Хальченко А.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ливанов А.А.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.48), совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, не судим, но в силу погашения судимости(л.д.49,51), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности, в т.ч. за потребление наркотических, психотропных веществ(л.д.46-47), с мая 2011 г. стоит на учете в наркологическом диспансере г. Тольятти с диагнозом «пагубное употребление алкоголя»(л.д.524).

Вместе с тем, Ливанов А.А. на учете в психоневрологическом диспансере г. Тольятти не состоит (л.д.53), имеет постоянное место жительства(л.д.48-оборот), по месту жительства участковым инспектором характеризуется посредственно(л.д.54), согласно выписного эпикриза находился на лечении в травматологии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, перенес операцию(л.д.55), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих Ливанова А.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими Ливанова А.А. обстоятельствами судом признаны состояние здоровья подсудимого, раскаянье, признание им вины. Поскольку нахождение ребенка на иждивении подсудимого и само наличие ребенка объективно ничем не подтверждено, суд не признает данное обстоятельство смягчающим ответственность Ливанова А.А.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ливанова А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа или исправительных работ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Ливанова А.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Учитывая характер преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, о приобретении и хранении им наркотического средства для личного употребления, неоднократное привлечение к административной ответственности за потребление наркотических, психотропных веществ, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти консультацию у врача- нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 104,3 г хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тольятти(квитанция №287/508 от 04.08.2011 г.) (л.д.42).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ливанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Ливанова А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Ливанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 29.06.2011 г. по 30.06.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана- остаточной массой 104,3 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тольятти (квитанция №287/508 от 04.08.2011 г.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан