приговор-Соколов, ст. 158 ч.2 п.п. `б, в`, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

защитника- адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 001368 Коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области,

подсудимого Соколова А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, со средне- специальным образованием, женатого, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, ст. 74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из ИК-ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

работающего ООО «<данные изъяты>» кладовщиком, проживающего по адресу: <адрес>. 27,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

Соколов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Соколов А.Н., 26.05.2011 г. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись отсутствием иных лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с нижней полки компьютерного стола, находящегося в подсобном помещения, из сумки ФИО4, похитил принадлежащее ей имущество: косметичку черного цвета стоимостью 200 рублей, в которой находились маникюрные ножницы, не представляющие материальной ценности, кошелек черного цвета стоимостью 400 рублей, в котором находись деньги в сумме 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора Орлова В.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

В силу ст.246 УПК РФ, а также поскольку фактические обстоятельства дела не меняются и не требуется исследования доказательств по делу, суд соглашается в позицией прокурора, и исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак « незаконное проникновение в помещение», т.к. данное обстоятельство не подтверждено материалами дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Соколовым А.Н. относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, который ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.106), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (л.д.122,123), по месту жительства участковым инспектором УВД по Центральному району г.Тольятти характеризуется удовлетворительно (л.д.121), со слов работает, имеет ребенка 2006 года рождения, болен <данные изъяты> вину признал, написав явку с повинной (л.д.55), возместил причиненный ущерб потерпевшей, о чем свидетельствуют ее показания (л.д.104).

Смягчающими Соколова А.Н. обстоятельствами судом признаны его явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, признание вины, раскаянье, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, Соколов А.Н. ранее неоднократно судим за преступления аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.105,108-116,118-119), стоит на учете в УИИ как условно осужденный(л.д.120), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока(л.д.85).

Отягчающим Соколова А.Н. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание подсудимому суд назначает с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Соколова А.Н. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, т.к. признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, поскольку не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым. Суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных или обязательных работ и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Соколов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение, назначенное приговором суда Центрального районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, и определяет ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения в отношении Соколова А.Н., который ранее осуждался к уловной мере наказания, однако вновь совершал умышленные преступления в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение ему отменялось, с направлением в места лишения свободы, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу: сумка хранится у потерпевшей ФИО4(л.д.29), диск с видеозаписью- хранится при деле(л.д.42)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ Соколову А.Н. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде семи месяцев лишения свободы и окончательно назначить Соколову А.Н. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Соколову А.Н. исчислять с 17.08.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14.06.2011 г. по 16.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства: сумку оставить по принадлежности у ФИО4, диск с записью- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и в таком же порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий-