приговор-Керимов, ст. 228 ч.2, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 августа 2011 г.

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Керимова К.К.О.,

защитника- адвоката Звегинцева А.И., предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005956 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти Самарской области;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Керимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого: приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Красноглинского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ст.228 ч.4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из УР-65/3 ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 7 дней, занимающегося частным извозом, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ УК РФ,

установил:

Керимов К.К.о. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Керимов К.К.о., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 20 часов 28.01.2010 г. из «закладки», расположенной возле <адрес> по Московскому проспекту <адрес>, без цели сбыта забрал наркотическое средство-героин общей массой не менее 33,22 г, в особо крупном размере, тем самым незаконно приобретя его, и незаконно хранил при себе до 20 часов 03 минут 28.01.2010 г., т.е. до его задержания в автомашине ВАЗ-2107 госномер , под его управлением, на перекрестке по адресу г. Тольятти Центральный район Автозаводское шоссе и улица Мичурина сотрудниками полиции, которыми наркотическое средство массой 33,22 г у Керимова К.К.о. было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № 95 от 29.01.2010 г. и заключению эксперта № 98 от 01.02.2010 г. изъятое у Керимова К.К.о. вещество содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин общей массой 33,22 г, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Керимов К.К.о. вину признал и показал, что длительное время употребляет наркотические средства-героин. 28.01.2010 г. он, занимаясь частным извозом, управляя автомашиной ВАЗ-2107 госномер , подвозил малознакомого по имени Равшан, у которого спросил героин для себя. Равшан ему позвонил часов в 13 этого же дня, они встретились на рынке Автозаводского района г.Тольятти, где он отдал 15000 рублей за 30 г героина, по 500 рублей за грамм. Примерно в 18-19 часов Равшан ему позвонил и назвал место, где он должен забрать героин. Он приехал в указанное место к 7 подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, где Равшан ему указал место у скамейки, где лежала пачка из-под сигарет с героином, он забрал пачку с героином, поехал в Центральный район г. Тольятти, пачку из-под сигарет с героином положил между сиденьями. В Центральном районе г. Тольятти на перекрестке улицы Мичурина и Автозаводское шоссе, когда его машина стояла, его задержали сотрудники полиции, один из них лежащую в салоне пачку с героином положил ему в карман куртки, в служебной машине в присутствии двух понятых-мужчин, его досмотрели, приобретенный им героин в пачке из-под сигарет у него был изъят, упакован, опечатан, на составленных документах все расписались, в т.ч. и он. Он сразу сказал, что обнаруженный у него героин в пачке из-под сигарет он приобрел для личного употребления, о чем написал в акте досмотра.

Виновность подсудимого Керимова К.К.о. помимо признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, согласно которым 28.01.2010 г. в отдел по г. Тольятти УФСКН поступила информация о том, что преступная группировка, разработкой которой он с другими оперативными сотрудниками занимался, решила сбыть наркотическое средство в г. Тольятти через Керимова К.К.о., который отбывал ранее наказание вместе с ФИО8, находящимся в настоящее время в местах лишения свободы вместе с ФИО12 Керимов К.К.о., общавшийся с ФИО8 по телефону, получил указание приехать на <адрес>(в районе Автозаводского рынка), где Керимов К.К.о передал деньги. Через некоторое время ФИО12 сообщил ФИО8, что надо приехать к дому 27 <адрес> где будет закладка героина, который надо забрать. Точное место закладки не было известно, служебная автомашина под управлением ФИО7 выехала на место, где к 7 подъезду <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета под управлением Керимова К.К.о., который забрал из закладки героин, на машине уехал в Центральный район города. По пути следования на перекрестке улицы Мичурина и Автозаводское шоссе, автомобиль под управлением Керимова К.К.о. был задержан, при досмотре у Керимова К.К.о. была изъята пачка из-под сигарет с порошкообразным веществом внутри, как потом было установлено наркотическим средством - героин. Со слов Керимова К.К.о. героин он приобрел для личного употребления. Для чего или для кого предназначались наркотики, обнаруженные у Керимова К.К.о., им известно не было, т.к. дальше у них информация не прошла. Возможно, что Керимов К.К.о. действительно приобрел данный героин для себя. Ими также был задержан ФИО5, который делал закладку героина у <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе обыска, в квартире ФИО5, расположенной в <адрес> по <адрес> <адрес>, был обнаружен героин, который согласно заключению экспертов мог составлять единую массу с наркотиком, изъятом у Керимова К.К.о., уголовное дело в отношении ФИО5 направлено для рассмотрения дела в Автозаводский районный суд г. Тольятти.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля ФИО6, кроме того показавший, что он вместе с двумя незаинтересованными лицами подъехал к дому <адрес> <адрес>, где находилось место «закладки» героина, они встали у 4-го подъезда <адрес>, минут через 15 подъехал на автомашине ВАЗ-2107 подсудимый Керимов К.К.о., вышел из машины, забрал что-то у скамейки возле 7-го подъезда 7 <адрес> по <адрес> и уехал.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, данными им в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.72-74), согласно которым 28.01.2010 г. его пригласили принять участие в ОРМ в качестве незаинтересованного лица. Он с сотрудниками полиции и еще одним незаинтересованным лицом выехал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, остановились около 4-го подъезда. Через некоторое время к подъезду подъехала машина ВАЗ 2107, из которой вышел мужчина, подбежал к лавочке около 7-го подъезда вышеуказанного адреса, что-то поднял и положил в левый карман куртки, затем сел в машину и уехал. Они поехали следом за ним. Примерно в 20 часов на перекрестке Автозаводского шоссе и ул. Мичурина данная машина была остановлена сотрудниками полиции. В машине находился водитель, который представился как Керимов К.К.о. В служебном автомобиле сотрудником полиции в его присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица у Керимова К.К.о. была обнаружена и изъята в левом наружном кармане куртки - пачка из-под сигарет «Муратти» бело-синего цвета, внутри которой находился фрагмент разноцветной бумаги с веществом светлого цвета внутри; были также изъяты в правом внутреннем кармане куртки: два сотовых телефона, сим-карты. Данные предметы были упакованы в конверты и опечатаны, на что был составлен соответствующий акт. Керимов К.К.о. пояснил, что в пачке из-под сигарет находится героин для личного употребления. Там же был досмотрен автомобиль ВАЗ 2107. В ходе досмотра автомашины предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, на что был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. После этого все проследовали в отдел по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, данными им в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.79-81), соответствующими показаниям свидетеля ФИО2

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, свидетели с подсудимым ранее незнакомы, в неприязненных отношениях не находились, оснований для оговора не имеется, свидетели предупреждены об уголовной ответственности, им разъяснены их права и обязанности, они предупреждены, что их показания будут использованы в качестве доказательства по делу, в т.ч. в случае отказа от этих показаний в дальнейшем. Показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, не опровергались в судебном заседании подсудимым Керимовым К.К.о.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в судебном заседании, согласно которым он сдавала в аренду за 200 рублей в день свою машину ВАЗ-2107 госномер белого цвета, своему знакомому Керимову К.К.о, она его видела в странном состоянии, думала, что тот пьян, но запаха от него не чувствовала. При допросе ее в качестве свидетеля она не показала, что видела Керимова К.К.о. в странном, необычном состоянии, т.к. у нее об этом не спросили. О том, что Керимов К.К.о. задержан за наркотики она узнала, когда приезжала в отдел наркоконтроля за своей машиной.

Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом и согласующихся между собой доказательств:

Рапортом от 29.01.2010 г., согласно которому оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 28.01.2010 г. примерно в 20 часов 03 минут на перекрестке ул. Автозаводское шоссе и улицы Мичурина г.Тольятти в автомобиле ВАЗ-2107 госномер задержан Керимов К.К.о., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство –героин, массой 33,22 г (т.1 л.д.4).

Постановлением о представлении результатов ОРД следователю(т.1 л.д.5). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну(т.1 л.д.6).

Рапортом ст.оперуполномоченного 2 –го отделения отдела по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области ФИО6 от 28.01.2010 г., согласно которому в результате ОРМ получена информация о том, что Керимов К.К.о., передвигающийся на автомашине ВАЗ-2107 госномер , 28.01.2010 г. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут возле <адрес> по <адрес> <адрес> должен забрать наркотическое средство-героин в особо крупном размере для последующего сбыта, на основании чего руководством УФСКН дано разрешение на проведение ОРМ «наблюдение» с последующим задержанием Керимова К.К.о.(т.1 л.д.7)

Актом исследования от 28.01.2010 г., согласно которому у Керимова К.К.о. при досмотре, проведенном в служебной автомашине ВАЗ-2114 госномер в присутствии незаинтересованных граждан, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Муратти» бело-синего цвета, внутри которой находится фрагмент цветной бумаги с веществом светлого цвета. Согласно пояснений Керимова К.К.о. в пачке находится героин для собственного употребления. Обнаруженное изъято, упаковано, скреплено подписями участвующих лиц (т.1 л.д.8).

Актом исследования автомашины ВАЗ-2107 госномер под управлением Керимова К.К.о., согласно которому в машине ничего запрещенного не обнаружено(т.1 л.д.9).

Справкой об исследовании № 95 от 29.01.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Керимова К.К.о. содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства составила 33,22 г. (т.1 л.д.11-13). Справкой об исследовании № 94 от 29.01.2010 г., согласно которой следы рук, обнаруженные на поверхности пачки из-под сигарет «MURATTI» и поверхности фрагмента бумаги, не пригодны для идентификации личности(т.1 л.д.15-16).

Заключением эксперта № 98 от 01.02.2010 г., фототаблицей к нему, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое у Керимова К.К.о содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства составила 33,12 г. (т.1 л.д.55-57,57-58).

Заключением эксперта № 100 от 29.01.2010 г., фототаблицей к нему, согласно которым вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обыска <адрес> по <адрес> <адрес> содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героин, масса наркотического средства составила 562,13 г. (т.1 л.д.48-50).Заключением эксперта № 2100 от 16.08.2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Керимова К.К.о. и вещество, изъятое у ФИО5(в ходе обыска) одинаковы по химическому составу и могли ранее составлять единую массу(т.1 л.д.119-120).

Актом наблюдения от 29.01.2010 г., фототаблицей к нему, согласно которым в отдел поступила оперативная информация о том, что возле <адрес> <адрес> <адрес> Керимов К.К.о., передвигающийся на автомашине ВАЗ-2107 госномер белого цвета, должен забрать наркотическое средство-героин в особо крупном размере. 28.01.2010 г. примерно в 19 час.30 мин. автомобиль ВАЗ-2114 госномер под управлением ФИО7 с незаинтересованными гражданами расположился у 4 подъезда <адрес> <адрес> <адрес>. Вскоре у 7 подъезда указанного дома остановился автомобиль ВАЗ-2107 госномер белого цвета, из которого вышел мужчина, подбежал к лавочке 7 подъезда, что-то поднял, положил в левый карман куртки и уехал. Они направились за данной машиной. Примерно в 20 часов 03 минуты на перекрестке ул. Автозаводское шоссе и ул. Мичурина автомобиль остановился, после чего находящийся в машине водитель Керимов К.К.о. был задержан. В ходе исследования предметов одежды, проводимого в служебной машине в присутствии незаинтересованных граждан, у Керимова К.К.о. обнаружена пачка из-под сигарет «Муратти» бело-синего цвета, внутри которой находился фрагмент разноцветной бумаги с веществом светлого цета. Все обнаруженное было изъято, опечатано. Затем был досмотрен автомобиль под управлением Керимова К.К.о., в машине ничего запрещенного обнаружено не было(т.1 л.д.22-23,24-25)

Протоколами осмотра предметов, документов (т.1 л.д.63-68, т.1 л.д.75-76, т.2 л.д.217-226, т.2 л.д.233-235). Постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 69,77, т.2 л.д.228).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления доказана, что подтверждается показаниями указанных выше свидетелей, а также совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой.

Вина Керимова К.К.о. подтверждается актом исследования предметов его одежды, в ходе которого у него обнаружено и изъято вещество, являющееся согласно справки эксперта и заключению эксперта наркотическим средством –героин. Свидетели ФИО6, ФИО7, являвшиеся участником оперативно-розыскных мероприятий, подтвердили факт задержания Керимова К.К.о. с наркотическим средством. Указанные обстоятельства полностью подтверждены показаниями незаинтересованных в исходе данного дела свидетелей ФИО2, ФИО3, оснований не доверять показаниям которых судом не установлено.

Вина Керимова К.К.о. подтверждается и показаниями самой подсудимого, который последовательно признавал факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства, при этом его показания о том, что он договорился о приобретении героина со знакомым по имени Равшан, о том, что при приобретении им героина из закладки, это человек Равшан присутствовал, указав ему на скамейку у 7 подъезда, не влияют на доказанность вины Керимова К.К.о., а лишь являются способом защиты, направленным на смягчение ответственности за содеянное.

Органами следствия действия подсудимого Керимова К.К.о. были квалифицированы по ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Вместе с тем, данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании не в полном объеме. Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ, с чем суд соглашается в силу ст. 246 УПК РФ.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Вместе с тем, ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не было добыто доказательств, подтверждающих, что именно обнаруженные и изъятые у Керимова К.К.о. наркотики, он намеревался распространять. Согласно показаний Керимова К.К.о, он употребляет наркотические средства, для чего приобрел и хранил их, иное ни следствием, ни судом не установлено. Показания свидетелей ФИО6, ФИО7, данные ими в ходе судебного заседания, рапорт оперуполномоченного ФИО6 о причастности Керимова К.К.о. к деятельности преступной группировке, занимающейся незаконным оборотом наркотиков(т. 1 л.д.89-90), не являются достаточными доказательствами совершения Керимова К.К.о. приготовления к сбыту обнаруженного у него героина. Не свидетельствует об этом и анализом детализаций, проведенным следователем на основе осмотра документов, согласно которому в период 21.01.2010 г.- 29.01.2010 г. зафиксировано 67 соединений абонента с номером, используемым ФИО8 с абонентом номера, используемого Керимовым К.К.о., 72 соединения абонента с номером, используемым Керимовым К.К.о. с абонентом номера, используемого ФИО8 Абонент номера, используемого ФИО8, располагался в зоне обслуживания базовых станций, расположенных по адресам <адрес>, промзона, т.е. в районе нахождения ФБУ ИК-3 ГУФСИН РФ по Самарской области (т.2 л.д.227), поскольку подсудимым Керимовым К.К.о. никогда и не отрицалось общение с осужденным ФИО8, но на иной почве, в связи с чем было данное общение ни в ходе следствия, ни в суде не объективно не подтверждено. Оперативная информация, которой располагали оперативные сотрудники отдел УФСКН, о чем показали в суде свидетели ФИО6, ФИО7, следственным путем не подтверждена, показания свидетелей, рапорт оперуполномоченного о причастности Керимова К.К. о. к деятельности преступной группировки, в этой части, не подтвержденные иными доказательствами, не закрепленные следственным путем, не могут быть использованы в качестве доказательства по делу. Учитывая количество обнаруженного героина, образ жизни Керимова К.К.о., употребляющего длительное время героин, указанные выше доказательства также не свидетельствуют о том, что именно эти наркотические средства Керимовым К.К.о. были приготовлены к сбыту.

Таким образом при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Керимова К.К.о суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Материалами дела установлено, что Керимов К.К.о. в период времени до 20 часов 03 минут 28.01.2010 г. незаконно купил у неустановленного следствием лица, т.е. совершил действия по приобретению, и фактически обладая, хранил при себе, для личного употребления наркотическое средство- героин, общей массой 33,22 г, что соответствует особо крупному размеру.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин общей массой 33,22 г, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Керимов К.К.о.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.3 л.д.25), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит (т.3 л.д.34,35), по месту жительства участковым инспектором УВД по Центральному району г. Тольятти характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.37), по месту содержания в ИЗ -63/1 характеризуется удовлетворительно(т.3 л.д.41, 42), вину признал.

Вместе с тем, Керимов К.К.о. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборот наркотиков, к реальному лишению свободы (т.3 л.д. 26-27,29-30,31-32,), освободился условно досрочно в августе 2008 г.(т.3 л.д.33), вновь в период условно досрочного освобождения совершил умышленное тяжкое преступление аналогичного характера.

Смягчающим Керимова К.К.о. обстоятельством судом признано признание подсудимым вины. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Керимова К.К.о. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Керимова К.К.о. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым. С учетом данных о личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления суд приходит к выводу об исправлении Керимова К.К.о. только в условиях его изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку Керимовым К.К.о. совершено умышленное тяжкое преступление в период условно досрочного освобождения, суд не находит оснований к сохранению условно досрочного освобождения, в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет ему словно досрочное освобождение по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства хранятся: хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: наркотические средства - героин остаточной массой 33.10 г (квитанция № 1579 от 18.02.2010 г.)(т.1 л.д.78),2 сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами – (квитанция № 623 от 11.02.2010 г., квитанция № 622 от 11.02.2010 г.)(т.1 л.д.69,70,71), хранятся при деле: детализации соединений(т.2 л.д.228), хранятся в Управлении ФСКН РФ по Самарской области: сим-карта Билайн, 3 сим-карты МТС, изъятые у Керимова К.К.о. (т.2 л.д.236-237).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Керимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Керимову К.К.о. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Керимову К.К.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 15.08.2011 г. Зачесть Керимову К.К.о. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента фактического задержания согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН по г.Тольятти, т.е. с 28.01.2010 г., по 14.08.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: наркотические средства - героин остаточной массой 33.10 г (квитанция № 1579 от 18.02.2010 г.) – уничтожить;

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области: 2 сотовых телефона «Самсунг» с сим-картами (квитанция № 623 от 11.02.2010 г., квитанция № 622 от 11.02.2010 г.), а также хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Самарской области: сим-карта «Билайн», 3 сим-карты «МТС», изъятые у Керимова К.К.о. –вернуть по принадлежности Керимову К.К.о, либо его родственникам, на кого укажет осужденный, в случае отказа получить- данные предметы уничтожить;

детализации телефонных соединений –хранить при деле;

хранящиеся в Управлении ФСКН РФ по Самарской области документы, изъятые в ходе обыска по уголовному делу ФИО5, хранить до решения их судьбы по уголовному делу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в таком же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот срок и в том же порядке.

Председательствующий подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан

Секретарь М.А.Павлова