ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «23» августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Катаева О.В.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002884,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катаева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.162 ч.2 УК РФ к 05 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного постановлением Красноглинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок наказания 01 год11 месяцев 02 дня, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Катаев О.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в лесном массиве по <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, общей массой 1.787 грамма, в крупном размере, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в два медицинских шприца.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Катаев О.В. в этот же день примерно в 23 часа 00 минут, находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 200 рублей два медицинских шприца с жидкостью содержащего в своем составе дезоморфин и являющегося наркотическим средством, общей массой 1.787 грамма. В этот же день примерно в 23 часа 50 минут ФИО5 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью, общей массой 1.787 грамма, то есть в крупном размере, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Подсудимый Катаев О.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут возле <адрес> встретил знакомого ФИО5, которому сбыл два медицинских шприца с жидкостью, содержащем в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством за денежное вознаграждение в 200 рублей. Наркотическое средство он изготовил сам, а продал его ФИО5, так как ему нужны были деньги для личных нужд.

Вина Катаева О.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере: показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что наркотические средства употребляет около 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято два медицинских шприца с жидкостью, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством. Наркотическое средство он приобрел для личного употребления в этот день примерно в 22 часа 00 минут возле <адрес> у своего знакомого Катаева О.В. за 200 рублей.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятого при досмотре ранее неизвестного гражданина – ФИО5, в ходе которого у последнего в кармане рубашки и в кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью. ФИО5 пояснил, что жидкости содержат дезмомрфин и являются наркотическими средствами. Приобрел он их для личного употребления у своего знакомого по имени Олег.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером ФИО8 находился на маршруте патрулирования. Примерно в 23 часа 50 минут у <адрес> ими был задержан и в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти был доставлен молодой человек, представившийся как ФИО5 для установления личности, так как при нем не было документов, удостоверяющих личность, а также вел себя подозрительно. В служебном кабинете у ФИО5 в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с жидкостью. Из пояснений последнего следует, что жидкость содержит дезоморфин и является наркотическим средством, которое он приобрел для личного употребления в этот же день у своего знакомого Катаева.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом личного досмотра ФИО5, согласно которому у последнего в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью, а также в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один медицинский шприц с жидкостью (л.д.6);

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, общей массой 1.787 грамма в шприцах, изъятых у ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.7-8);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, общей массой 1.797 грамма, изъятая у ФИО5, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.32-34);

- протоколом осмотра конверта с наркотическим средством (л.д.17-18);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства наркотического средства дезоморфин (л.д.19, 36-37).

Показания свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО6 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Катаевым О.В. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Катаева О.В. в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Катаева О.В. следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Катаева О.В., который ранее судим, по месту содержания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания. Вместе с тем, учитывая поведение Катаева О.В. во время и после совершения преступления, то что вину он признал и раскаялся, способствовал раскрытию преступления, а также состояние его здоровья – ВИЧ-инфицирован, цирроз печени, что суд в совокупности признает исключительными обстоятельствами, дающими возможность и основания для применения к нему ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Катаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу избрать ему в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Катаеву О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: