ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «30» августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Орловой В.С.,

подсудимой Решетниковой Т.В.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002887,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетниковой ФИО5, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Решетникова Т.В., совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время дознанием не установлено, находясь в своей квартире по <адрес> <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере незаконно, кустарным способом изготовила жидкость, содержащее в своем составе дезоморфин и являющееся наркотическим средством, массой 1.128 грамм, для личного употребления, которое набрала в шприц, положила в дамскую сумочку, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

В этот же день в 13 часов 10 минут Решетникова была задержана сотрудниками милиции у <адрес>, и доставлена в здание ГИБДД УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Решетниковой вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.128 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Решетникова Т.В. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении неё приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Решетникова заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Решетникова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Решетниковой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Решетниковой Т.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Решетниковой Т.В., не судима, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материального положения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ либо назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Решетникову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев.

Обязать Решетникову ФИО7 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Решетниковой Т.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство: пакет: с бутылкой из стекла коричневого цвета с мутной жидкостью светло-желтого цвета, пластиковая бутылка с веществом в виде смеси из бледно-желтого цвета и осадка белого цвета, одноразовый шприц с иглой в футляре, остатки жидкости в шприце, содержащий дезоморфин, с остаточной массой (квитанция 287/469), конверт белого цвета со шприцом, содержащем наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0.878 грамма (квитанция 287/463), хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти– уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: