ст.158 ч.2 п. `б`, ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 02 августа 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Горбачевой Н.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПЕРШИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1)     ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о. Тольятти по ст.ст.166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 7 дней,

2)     ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.о. Тольятти ( с учетом изменений внесенных определением Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.161 ч.2 п. «а,г», 79, 70 УК РФ ( в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ) к 6 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней,

3)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> г.о.Тольятти по ст.130 ч.1 ( 2 эпизода ), 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 28 дней,

4)     ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.о. Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в» 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение пришел к зданию пищеблока ЗАО <данные изъяты>, расположенного на территории горбольницы по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, убедившись в том, что его действия никем замечены не будут, отогнул прут решетки, установленной на окне, незаконно, через открытое окно проник в помещение пищеблока. Из холодильника тайно похитил - 7 кг. куриной грудки по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 700 рублей;

- 5 кг. говяжьей печени по цене 90 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей;

- 2 кг. котлет по цене 106 рублей за 1 кг. на сумму 212 рублей;

- 2 кг. голубцов по цене 90 рублей за 1 кг. на сумму 180 рублей;

- 3 кг. минтая по цене 70 рублей за 1 кг. на сумму 210 рублей;

- 4 пачки сливочного масла по цене 20 рублей за пачку на сумму 80 рублей;

- пропиленовывй мешок, материальной ценности не представляющий. После этого Першин А.Н. прошел по коридору, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет, откуда со стола тайно похитил монитор «Самсунг», стоимостью 7.000 рублей, а всего имущества С. на общую сумму 8.832 рубля, причинив последней материальный ущерб и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованной возле <адрес> г.о.Тольятти автомашине ГАЗ-705 , убедившись в том, что его действия никем замечены не будут, воспользовавшись тем, что передняя пассажирская дверь приоткрыта, открыл указанную дверь автомашины и с заднего сиденья тайно похитил сумку, стоимостью 800 рублей, с находящемся в ней кошельком, стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей; флеш-картой, стоимостью 500 рублей, а также паспортом, водительским удостоверением на имя ЗА., визитными карточками, пластиковой картой банка «Потенциал», связкой ключей от квартиры – материальной ценности не представляющими, а всего имущества ЗА. на общую сумму 3.300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на б-ре <адрес> с приготовленными заранее ломом и тележкой. Реализуя свой преступный умысел, ломом отогнул левую часть входной двери в магазин, незаконно проникнув в помещение. Находясь в вестибюле магазина отключил от сети терминал оплаты «<данные изъяты>», стоимостью 45.000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8.903 рубля и сим-картой «Мегафон» материальной ценности не представляющей, погрузил его на тележку и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 53.903 рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> с приготовленными заранее ломами. Реализуя свой преступный умысел, ногой выдавил пластиковое окно входной двери в магазин, незаконно проникнув в помещение. Находясь в вестибюле магазина, имевшимися при нем двумя ломами взломал терминал оплаты «<данные изъяты>», откуда тайно похитил находящиеся в нем денежные средства в сумме 1.555 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Першин А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие З., А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Потерпевшая С., в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в её отсутствие. С заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Першина А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Першина А.Н. суд считает необходимым квалифицировать - по эпизодам С. и А. от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по эпизоду З. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по эпизоду А. от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся – подав явки с повинной и оказав содействие в раскрытии преступлений, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами; ранее неоднократно судим за хищения и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством; по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ГПНД и ГНД не состоит, причиненный им ущерб не возместил – исковые требования признал; постоянного источника доходов не имеет; после совершения данных преступлений вновь осужден к лишению свободы за совершение умышленного преступления.

В связи с вышеуказанным суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы с учетом его отношения к содеянному и применить положения ст.ст. 18, 43, 58, 61, 68, 69 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим А. гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Заявленный потерпевшим ЗА. гражданский иск в части обоснован и подлежит удовлетворению в объеме предъявленного подсудимому обвинения в части прямого материального ущерба, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158ч.2 п.«б» УК РФ - за каждое из двух совершенных преступлений - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158ч.2 п.«в» УК РФ - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности преступлений – определить 2 ( два ) года 3 ( три ) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Комсомольского районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ – с 10 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать Першина А.Н. в возмещение причиненного материального ущерба: в пользу А. - 55.458 ( пятьдесят пять тысяч четыреста пятьдесят восемь ) рублей ; в пользу ЗА. - 3.300 ( три тысячи триста ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: