ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «02» сентября 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимой Савчёвой И.И.,

защитника – адвоката Гоговского В.С., представившего удостоверение № 2398 и ордер № 002761,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савчёвой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года, ДД.ММ.ГГГГ этим же судом условное осуждение отменено на исполнение наказания в 02 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Савчёва И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 4 этажа во втором подъезде <адрес>, увидела спящего на ступеньках ФИО1 рядом с которым находилась мужская сумка черного цвета и воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт, приписное свидетельство, страховой медицинский полис, паспорт технического средства, страховой полис ОСАГА – на имя ФИО1, не представляющие материальной ценности, ключи от автомобиля в количестве 2 штук, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Филипс», стоимостью 1000 рублей, зарядные устройства к сотовым телефонам в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за штуку, а всего на общую сумму 300 рублей, кожаный чехол к телефону, стоимостью 500 рублей, блокнот кожаный коричневого цвета, пластиковые карты: ООО «Лента», ООО «О КЕЙ», «Интернет магазин», «Лунный свет», ООО «ТLT CLUB» - материальной ценности не представляющие, сим-карты компании сотовой связи «МТС» в количестве 3 штук, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», - не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Савчёвой И.И. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

В судебном заседании подсудимая Савчёва И.И. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Савчёва заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Савчёва И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Савчёвой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Савчёвой И.И. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку своими действиями она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Савчёвой И.И., ранее судимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с января 2001 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от алкоголя. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материального положения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ либо назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и определяет ей наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции об общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

По делу потерпевшим ФИО1заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему материального ущерба. Суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савчёву ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Савчёву ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22 часов до 06 часов утра следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Савчёвой И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО1 к Савчёвой И.И., взыскав с последней в пользу ФИО1 за причиненный материальный ущерб 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: