ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «31» августа 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Баданова И.В.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 000309,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баданова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 05 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Волжского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 06 месяцев 24 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», т.116 ч.1 УК РФ, ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к 04 годам 01 месяцу лишения свободы без штрафа, освобожден по постановлению Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Баданов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, во исполнение своего преступного умысла, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел сильнодействующее вещество трамадол, массой 0.10 грамма.

Баданов И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут реализуя свои преступные намерения находясь около <адрес> в ходе проведения проверочной закупки, незаконно сбыл путем продажи сильнодействующее вещество трамадол, массой 0.10 грамма (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО4, за денежное вознаграждение 100 рублей, которое последний в этот же день добровольно выдал сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>. При исследовании предметов одежды Баданова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баданов И.В. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Баданов заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баданов И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Баданова в совершении данного преступления.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Баданова И.В., следует квалифицировать по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО1, который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, либо ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также с соблюдением требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

Суд также считает в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Баданова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать Баданова ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Баданову И.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – трамадол, с остаточной массой 0.06 грамма (квитанция 1/77/212), хранящееся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей ЧЕ4429222, хранящееся в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – обратить в ФИНО Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Наказание назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: