ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 июля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Репетева Д.В.

подсудимой Долгушевой Ю.И.

адвоката Курибеда А.В., предоставившей ордер , выданный КА «Правовая лига» <адрес>, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Долгушевой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Долгушева Ю.И. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Долгушева Ю.И., находясь в своей <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, во исполнение своего преступного умысла, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое набрала в шприц и незаконно хранила при себе до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут сотрудниками полиции около <адрес>. После задержания Долгушева Ю.И. была доставлена в здание <адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, где у нее в установленном законом порядке было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое ею вещество, которое согласно справке об исследовании ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином <данные изъяты>, что соответствует крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Долгушева Ю.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Долгушева Ю.И. полностью согласилась с предъявленным ей органами дознания обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимой Долгушевой Ю.И. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим ее интересы, с полным пониманием предъявленного ей органами дознания обвинения.

Стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Долгушевой Ю.И. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимой Долгушевой Ю.И. в полном объеме предъявленного ей органами дознания обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимой Долгушевой Ю.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, <данные изъяты> С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, смягчающего вину обстоятельства, суд пришел к выводу о необходимости назначения Долгушевой Ю.И. наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 УПК РФ, однако с применением ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгушеву ФИО7, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долгушевой Ю.И. в виде 1 года лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Долгушеву Ю.И. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации, пройти консультацию у врача нарколога и, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Долгушевой Ю.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Долгушева Ю.И. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: