ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 17 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Звегинцева А.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

АКТАМАКОВА Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.232 ч.1, 74 ч.4 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Актамаков Р.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в целях реализации своего преступного умысла в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил жидкость, общей массой 0,457 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинские шприцы. В этот же день, примерно в 11 часов 30 минут, Актамаков Р.Н. находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл Х. за 100 рублей, один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,258 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Однако, Актамаков Р.Н. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о. Тольятти, произошло изъятие жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, из незаконного оборота. Х. добровольно выдала приобретенный у Актамакова Р.Н. один медицинский шприц с жидкостью, с жидкостью массой 0,258 гр., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

В ходе последующего осмотра места происшествия в присутствии понятых сотрудниками полиции был обнаружен и изъят приготовленный к дальнейшему сбыту второй медицинский шприц с жидкостью, массой 0,199 гр., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Указанный шприц Актамаков Р.Н. хранил по месту своего фактического проживания в целях дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В судебном заседании подсудимый Актамаков Р.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель возражений, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не представили.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Актамакова Р.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Актамакова Р.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Его же действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкие преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательных сроков по двум приговорам; после совершения преступления был вновь осужден и в настоящее время привлекается к уголовной ответственности по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; <данные изъяты> – указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Условное осуждение Актамакова Р.Н. по приговорам Центрального районного суда г.о.Тольятти от 24 августа и 21 октября 2010 года в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене.

Приговор того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу положений ст.69 ч.5 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его широкой распространенностью, личности Актамакова Р.Н., склонного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 58 ч.1 п. «б», 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Актамакова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний – по совокупности преступлений – определить 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Центрального районного суда от 24 августа и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по вышеуказанным приговорам и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 5 ( пять ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, смывы с кистей рук - хранящиеся в камере хранения Центрального РУВД г.о.Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: