ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 30 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника адвоката Посашковой Ю.В.,

Переводчика Х.,

Представителей потерпевшего Б. и адвоката Федоровой Т.П.

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СААКЯН В.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Саакян В.С. примерно до 22 часов 30 минут находился возле ТЦ «***», расположенного по <адрес> г.о.Тольятти, охраняя торговые палатки с арбузами, находящиеся справа и слева от центрального входа в ТЦ. После указанного времени на охрану торговых палаток заступил его сын С.. В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов У., проходя совместно с БД. и Г. мимо левой торговой палатки с арбузами, совершил хищение одного арбуза, после чего указанные лица продолжили движение в сторону <адрес> г.о.Тольятти. С., догнал БД., Г. и У. с целью потребовать оплаты товара. Находившийся на территории автостоянки, расположенной перед центральным входом в ТЦ «***» Саакян В.С. побежал вслед за С.. В ходе беседы между Саакян В.С. и С. с одной стороны - БД., Г. и У. с другой стороны, возникла ссора, которая, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросла в драку. При этом Саакян В.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя и сознательно допуская наступление указанных последствий, достал имевшийся при нем нож. Реализуя свой преступный умысел, Саакян В.С. нанёс подбежавшему к нему БД., один удар в область левого бедра, причинив последнему, согласно заключения эксперта , слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены, которое явилось опасным для жизни - имело признаки тяжкого вреда здоровью. От полученного повреждения, сопровождавшегося наружным кровотечением с развитием острой кровопотери, на месте происшествия наступила смерть БД..

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленное ему обвинении не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он охранял торговые палатки с арбузами возле ТЦ «***». Около 23 часов он решил пойти поужинать и ему на смену пришел его сын Саакян А.. Он пошёл в сторону своего дома - по <адрес> пути он зашел к охраннику автомобильной стоянки, с которым некоторое время разговаривал. Охранник обратил внимание на то, что его сын побежал мимо ТЦ «***» в сторону, затем указал на трех парней: У., Г. и Б. - как ему стало известно позднее - за которыми бежал его сын и сказал, что они похитили арбуз. Он тоже побежал за ними. Сын догнал парней первым. Когда он подбежал, то У. бросил арбуз на асфальт и скандал уже начался. Он стал говорить парням, что это его сын, поскольку решил, что парни могут его знать. Думал уговорить парней уйти, либо дать им бесплатно арбуз. Парни стали оскорблять их грубыми нецензурными словами. Он просил их успокоиться. Но в ответ Б. и Г. нанесли ему несколько ударов по лицу. Это происходило на углу ТЦ «***», примерно 1-2 минуты, чего нет на видеозаписи. Кто-то нанёс ему 4-5 ударов по голове – в темноте он не разглядел кто именно - из-за чего в дальнейшем у него сильно болела челюсть. После этого на него стал нападать У., пытаясь нанести удары руками по лицу, в это время Б. с Г., били его сына по телу. Он стал искать какой-либо предмет, чтобы им защитить сына и в своем кармане обнаружил нож. Он достал и открыл нож с целью отпугнуть парней. Он кричал, что идет охрана, и махал перед собой ножом. О том, что у него нож он парням не кричал. Поскольку били его сына, он побежал к ним. Когда он подбегал, то хотел ударить ногой Г. по спине, но не смог. После чего Г. и У. схватили его за плечо и руку – соответственно и стали наносить удары в голову и живот. Нанесли по 2-3 удара каждый. Он при этом пытался их оттолкнуть от себя, держа нож в руке. В этот момент мимо него пробежал его сын, а за ним бежал Б., который сразу нанёс ему удар ногой. От этого удара он согнулся головой вниз и Б. нанес ещё один удар ногой. Находясь в этом положении, он - держа нож на уровне колен в кулаке правой руки костяшками пальцев вперед, лезвием параллельно телу, режущей кромкой наружу - оттолкнул Б. от себя рукой, в которой держал нож. Куда именно он толкал Б. – он не видел, поскольку глаза были закрыты. В этот момент Б. ударил его ногой. После чего он убежал от Б. к центральному входу в ТЦ «***». В тот момент он заметил, что нож в крови и испугался, так как умышленно ударов ножом или руками никому не наносил, он даже не думал, что кого-то мог порезать. Он выбросил нож, так как с ножом не мог пойти к охране ТЦ. Через домофон попросил у охраны помощи и вернулся за сыном. После этого они с сыном пошли к ТЦ «***», где охрана впустила их внутрь, поскольку со стороны домов двигалась разъяренная толпа, которая угрожала им убийством. Позднее их задержали сотрудники милиции. Когда его выводили из ТЦ, то кто-то из толпы нанес ему удар в голову. Нож, которым он причинил телесное повреждение Б., он нашел в тот же день утром и оставил при себе для использования в работе. До этого случая он никогда не носил при себе нож.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, поскольку он, будучи неоднократно допрошенным в ходе расследования и при проведении очных ставок, давал крайне противоречивые пояснения об обстоятельствах событий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, касавшихся как момента появления ножа и механизма его применения, так и поведения БД., Г. и У. перед дракой. При этом показания подсудимого противоречат и показаниям свидетеля защиты – его сына С. – об обстоятельствах предшествовавших драке, касающихся в том числе наличия ( отсутствия ) оскорблений со стороны БД., Г. и У., требований об оплате похищенного арбуза.

Несмотря на непризнание подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего - Б. суду показала, что она является родной сестрой БД.. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила мать и сказала, что Д порезали –подробностей не сообщила, поскольку плакала. Она сразу же позвонила своему брату О, который подтвердил слова матери. После этого она приехала к ТЦ «***». На месте уже находились сотрудники милиции, автомобиль «скорой медицинской помощи», в котором находился уже скончавшийся на тот момент Д. Она, заглянув в окно автомобиля, увидела на лице у брата в области носа и щеки кровь. Также на месте присутствовали ее отец, брат с женой и сестра. В этот день она ни с кем из свидетелей не общалась, поскольку находилась в шоковом состоянии. Спустя 9 дней ей передали запись с видеокамер ТЦ «***» и она, просмотрев её, попросила У. и Г. прокомментировать запись, что те и сделали. О произошедшем ей известно со слов последних и видеозаписи. Характеризует БД. исключительно с положительной стороны, как спокойного, неконфликтного человека, не склонного к злоупотреблению спиртным по состоянию здоровья.

Свидетель У. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он выпил бутылку водки. После чего он спал до 18 часов. Позднее Г. через домофон позвал его на улицу. Они дошли до магазина, где купили по бутылке пива 0,5 л. каждому, которое выпили. Г. позвонил Б. и тот через некоторое время подошёл к ним. Б. пришёл трезвый с бутылкой пива 0,5 л.. Они общались и дважды ходили в магазин, где купили в общей сложности ещё по 1 л. пива каждому. От магазина «<данные изъяты>» они пошли в сторону своего дома. Г. пил пиво из стакана, а он с Б. из 1,5 литровой бутылки по очереди. Они шли вдоль ТЦ «***», прошли первую арбузную палатку, он не заметил, стоял кто-то возле неё или нет, поскольку они разговаривали. Когда он проходил мимо второй торговой палатки, то увидел, что там охрана отсутствует и предложил взять арбуз. Г. и Б. отговаривали его брать арбуз, но он их не послушал. Он остановился, прошел к коробке, откуда взял один арбуз и пошёл в сторону своего дома, обогнав Г. и Б.. Со слов Г. за ними побежал охранник – С.. Он выронил арбуз на землю, от чего тот разбился. С. подбежал к нему, схватил за руку и начал что-то говорить – <данные изъяты> – что именно, он не понял. В этот момент со стороны <адрес> подбежал Саакян В., который молча стоял рядом. С. ударил его один раз по лицу кулаком, от чего он упал. Поднявшись, он оказался рядом с С. они руками и ногами наносили друг другу удары. На него также стал нападать и Саакян В.. Потом С. стал драться с Б., а он и Г. с Саакян В., попеременно удерживая его за руки. Кто, кому и сколько нанёс ударов - он не знает. В этот момент пробежал С. и сбил его с ног. За С. бежал Б., который подбежал к Саакян В. и тот, как он узнал позднее, именно в этот момент ударил Б. ножом в бедро. Б. нанёс один удар ногой Саакян В., после чего последний стал убегать. Б. погнался за ним, но Саакян В. убежал. С. стоял недалеко от них, размахивая бутылкой, а потом также убежал в сторону центрального входа ТЦ «***». Когда драка прекратилась – Г. заметил отсутствие Б.. Они огляделись и увидели, что Б. лежит на асфальте. Когда они подошли, то Б. пытался что-то сказать. Под ним было много крови. Криков про нож в ходе драки он не слышал, ножа ни у кого не видел. На следующий день он обнаружил у себя резаную рану на задней поверхности тела.

Свидетель Г. дал суду показания об обстоятельствах произошедшего, соответствующие показаниям свидетеля У., дополнив, что до того, как С. начал драку с Б., ни он, ни Б. участия в драке не принимали. После этого он решил помочь Б. и нанес С. удар ногой по ягодицам. После этого к ним подбежал Саакян В. и следом за ним У.. После этого они разделились: Б. дрался с С., а он и У. с Саакян В.. В ходе драки он мельком видел на лице в Б. кровь, после чего С. побежал в их сторону и сбил с ног У.. Б. бежал следом и когда он приблизился к Саакян В., тот сразу нанес удар ножом – как он увидел позднее на видеозаписи. В ходе драки в этот момент он и С. стояли впереди остальных – он спиной к ним. На следующий день он обнаружил у себя резаную рану на задней поверхности тела.

Свидетель Б. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он приехал на место происшествия, когда там уже находились автомашины «скорой помощи» и милиции, а также было много людей. Его брат – БД. находился в автомашине «скорой помощи». Друзья его брата сообщили, что в ходе драки между Саакян его братом и двумя его друзьями из-за арбуза, который взял кто-то из друзей брата, Дмитрия ударили ножом. Также ему сказали, что когда подсудимого выводили из ТЦ сотрудники милиции, то кто-то из толпы ударил его. Характеризует БД. исключительно с положительной стороны.

Свидетель БК. суду показала, что Б. был ее молодым человеком, с которым они встречались 3 года. ДД.ММ.ГГГГ Б. приехал к ней около 18 часов и примерно через час ушел гулять с друзьями - Г. и У., при этом был в трезвом состоянии. После 22 часов Б. ей позвонил и сказал, что они гуляют и у них все нормально, а также сказал, что У. куда-то пошел и его пойдет окликнет. Около 0 часов, ей позвонил Г. и попросил номер мобильного телефона брата Б.О, сообщив также, что Б. ранили ножом недалеко от дома. Когда она подошла к ТЦ «***», то увидела несколько патрульных автомашин милиции, автомашину «скорой помощи». Через некоторое время она узнала о смерти Б.. Последний никогда с собой не наносил ножа. Подробные обстоятельства смерти Б. ей не известны.

Свидетель Ф. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В 22.45 она вышла на балкон своей квартиры, который выходит на левую торцевую часть торгового центра «***». Внизу на улице она увидела, как шел парень, остановился, чуть постоял и упал лицом вниз. Она на некоторое время отлучилась с балкона, а когда минут через 10 вернулась, то увидела, что возле парня стояла девушка и звонила в «скорую помощь». Также подбежали 2 парня, которые попытались поднять лежащего, но девушка запретила им его трогать. До этого момента каких-либо криков, шума от драки она не слышала. После этого к ТЦ «***» подъехали сотрудники милиции и автомашина «скорой помощи».

Свидетель ПБ. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и Ю. находились на рабочем месте – в помещении охраны ТЦ «***». У ТЦ «***» имеется 64 камеры наблюдения, трансляция с которых выводиться на 4 монитора. Примерно в 23 часа на одном из мониторов они увидели драку пятерых мужчин, которая заняла несколько секунд, после чего участники драки разбежались в разные стороны. Они приняли решение проверить территорию. Она сняла сигнализацию с центрального входа, когда раздался звонок домофона - подсудимый Саакян попросил о помощи. Ю. пошёл к центральному выходу, а потом - вместе с Саакян - к месту драки. Вскоре Ю. вернулся и сообщил, что за торговым центром лежит парень с ножевым ранением. Они сразу же вызвали «скорую помощь» и уведомили свою дежурную часть. После этого они вышли на улицу. Она стояла у центрального входа ожидая «скорую помощь», а Ю. снова пошёл к месту драки. В этот момент к ней подбежали Саакян В.С. и А.В., и попросили о помощи. Она пустила их в здание ТЦ «***». При этом она не видела у последних каких-либо повреждений; в руках у них также ничего не было. За Саакян бежали несколько разъяренных парней, которые стали требовать, чтобы она открыла дверь и пустила их к Саакян. После прибытия сотрудников ОВО Саакян без сопротивления вышли из ТЦ и их увезли. Изначально она не видела факта кражи арбузов из торговой палатки, расположенной перед ТЦ «***». Уже после приезда сотрудников милиции и следователя по видеозаписи они установили, что данный факт имел место.

Свидетель Ю. дал показания, соответствующие показаниям ПБ., дополнив, что когда он подбежал к месту драки, то увидел стоящих четырех человек, двое из которых были лица кавказской национальности, а один парень лежал в луже крови. Он потрогал его за шею и не обнаружил признаков жизни. Увидев это, он сбегал к ПБ., сказав последней, чтобы она вызвала «скорую помощь» и вернулся к месту драки, где уже стояла автомашина сотрудников милиции. Далее он находился на улице до момента задержания подсудимого с сыном.

Свидетель БС. суду показал, что он является начальником охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов ему позвонили из ДЧ ЧОП и пояснили, что от охранников ТЦ «***» поступило сообщение о драке между группой мужчин, один из которых получил ножевое ранение. Также ему сообщили, что на место выехала группа быстрого реагирования. Он также проехал к ТЦ «***», где уже находились сотрудники милиции, «скорой медицинской помощи», ГБР ЧОП «<данные изъяты>». При нем никаких активных действий между сторонами конфликта не происходило. Саакян и его сына увезли сотрудники милиции до его приезда. События ему стали известны со слов охраны, дежурившей в ТЦ «***» и из материалов камер видеонаблюдения. Из записи он увидел, что имела место кража арбуза одним из трех парней. Затем охранники арбузов - Саакян и его сын побежали к этим парням. После чего кто-то спровоцировал драку в которой участвовали трое парней и охранники арбузов. Саакян в драке держал нож, толкнул одного из парней, после стал отходить с ножом и убежал к центральному входу ТЦ «***», по дороге положив нож у палатки с арбузами. Позднее его завели во внутрь здания, где он находился до приезда сотрудников милиции

Свидетель П. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с МС. находился на маршруте патрулирования, являясь на тот момент сотрудником ОВО при УВД <адрес>. После 23 часов они проезжали мимо <адрес> и ТЦ «***», где на внутриквартальной дороге увидели лежащего лицом вниз парня - Б., подававшего признаки жизни. Возле него находились девушка и 2 парня - У. и Г., которые попросили вызвать «скорую помощь» и сообщили им, что их друга зарезали <данные изъяты>, убежавшие к входу в ТЦ. МО. остался на месте, а он, с подъехавшими позднее РЕ. и Н. подбежали к центральному входу ТЦ «***». Вместе они зашли в ТЦ «***», где слева от входа стояли Саакян В.С. и А.В. Он не видел у них каких-либо телесных повреждений. Данные граждане сказали: «Это не мы», но ничего толком не поясняли. Он подошёл к ним, держа в руках наручники, сопротивления Саакян не оказали. В это время у центрального входа собралась толпа разъяренных парней, которые кричали и требовали открыть дверь для расправы с преступниками. В этот момент также подъехала машина ГБР ЧОП «<данные изъяты>» и охранники стали отгонять толпу от входа. После этого они вывели Саакян на улицу, одновременно отгоняя толпу парней, которые порывались избить задержанных. Когда он уже усаживал Саакян В.С. в патрульный автомобиль, один из парней подбежал к Саакян В.С. и ударил один раз кулаком, по лицу. Удар пришёлся вскользь, после чего он сразу же затолкнул Саакян В.С. в патрульный автомобиль, а экипаж в составе ГО. и НИ. отвезли задержанного в УВД по <адрес>. После этого они охраняли место происшествия, а Н. с помощью фонаря осматривал территорию около ТЦ, где под поддоном торговой палатки слева от входа – если стоять лицом к ТЦ - обнаружил нож со следами крови.

Свидетель МС. - сотрудник ОВО при УВД <адрес> - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования с милиционером водителем П.. Они проезжали мимо ТЦ «***», когда к ним обратились граждане, которые сообщили, что молодого человека порезали ножом <данные изъяты> и требуется медицинская помощь. На внутриквартальной дороге лицом вниз лежал парень, с признаками жизни - ничего не говорил, издавал какие-то стоны, шевелился. Около парня находились две девушки и молодые люди, которые сказали, что их друга зарезали лица, торгующие арбузами. П. побежал к входу в ТЦ «***» задерживать подозреваемых, а он вызвал помощь и остался около потерпевшего. Как происходило задержание преступников он не наблюдал, с задержанными не общался. Врачи «скорой помощи» поместили потерпевшего в автомобиль, где тот позднее скончался. К месту происшествия подходили родственники потерпевшего - принесли документы.

Свидетель Н. - сотрудник ОВО при УВД <адрес> – суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования с милиционером водителем Р.. По радиосвязи поступило сообщение, что около ТЦ «***» экипажу МС. и П. требуется помощь – человек получил ножевое ранение. Они выехали на место происшествия. Подъехав к входу ТЦ «***» они увидели толпу из 15-20 парней, которые пытались ворваться внутрь, выкрикивая угрозы. Он попытался выяснить, что случилось и отвлечь внимание на себя. Граждане пояснили, что двое скрылись в здании ТЦ. После того, как к ТЦ прибыли ещё экипажи ОВО и ГБР ЧОПа, он зашел внутрь торгового центра, а Р. остался у входа. Связавшись по рации с МС., он узнал, что у потерпевшего ножевое ранение и виновные скрылись в ТЦ. Внутри находились двое мужчина и молодой парень, которые пытались что-то объяснить. Он с Р. и П. вывели их из ТЦ и быстро усадили в патрульный автомобиль, после чего задержанных увезли в ЦРУВД. При этом он не видел телесных повреждений у задержанных. Когда они вели задержанных то из толпы наносились удары даже по ним. Путем опроса очевидцев они установили, что была драка из-за арбуза между задержанными и парнями, один из которых получил ножевое ранение. При осмотре территории под палаткой с арбузами, находящейся слева от входа в ТЦ он под поддонами обнаружил нож со следами крови. В дальнейшем они охраняли место происшествия.

Свидетель Р. дал показания соответствующие показаниям свидетеля Н..

Свидетель КИ. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в помещении для охраны автостоянки, которое расположено перед ТЦ «***» недалеко от проезжей части ул.<адрес>. После 22 часов к нему подошёл Саакян В.С., который охраняет по ночам две арбузные палатки, находящиеся перед ТЦ. Саакян B.C. сказал, что его сменил сын. После чего они стали общаться. Он сидел лицом в сторону ТЦ. Через некоторое время он увидел, что вдоль ТЦ прошли три молодых парня. За ними пробежал парень. Он сказал Саакян B.C. не его ли сын бежит. Саакян В.С. поднялся, посмотрел в окно и тоже побежал в сторону левой палатки с арбузами. В этот момент драка уже началась. Он стал наблюдать в окно, но поскольку было темно и расстояние до Саакян и парней было значительное, то он увидел только резкие движения руками и ногами характерные для драки. Кто, кому и сколько нанёс ударов - он не разглядел. Также были моменты, когда драка прекращалась и все стояли и разговаривали. Спустя некоторое время Саакян B.C. выбежал из-за угла ТЦ и побежал в сторону центрального входа в ТЦ «***», где вызвал охрану. С Саакян B.C. к месту драки прошёл охранник ТЦ. Затем охранник бегом вернулся назад. Потом Саакян B.C. также прошёл в сторону входа в ТЦ «***». В этот момент он пошёл к входу в ТЦ, чтобы узнать, что произошло. К нему подошёл Саакян B.C. и сказал, что он порезал кого-то. На что он ответил, чтобы Саакян В.С. вызывал милицию и «скорую помощь». С. при этом сказал отцу, что тот зря полез в драку – он сам смог бы разобраться. Он вернулся на свое рабочее место. Позднее от охраны ТЦ он узнал, что порезали парня из соседнего дома и тот умер.

Свидетеля К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла от ООТ «ул. <данные изъяты>» в сторону дома <адрес>. Когда проходила мимо ТЦ «***», то увидела, что на углу ТЦ стояли пятеро незнакомых мужчин: трое русских и двое кавказской национальности, которые обоюдно дрались, махая руками, громко кричали и ругались. При этом не было явного перевеса в силе на чьей-либо стороне. В это время она услышала следующие крики этой компании. Один из мужчин – <данные изъяты> - кричал «ты его ударил ножом», на что другой мужчина – <данные изъяты> старшего возраста сказал: «нет у меня ножа, я не трогал». Когда она услышала разговор про нож, то решила обойти эту компанию стороной. Ножа и момента удара ножом - она не видела. Один из парней пошел в сторону лиц кавказской национальности, сказал тому, который старше: «ты меня пырнул», а потом развернулся, пошел в обратную сторону и упал на дороге. При этом кровь из него буквально выливалась. Он лежал на животе лицом вниз, на асфальте было много крови. Она сразу же стала вызывать «скорую помощь». Недалеко от этого места, она увидела ранее незнакомую девушку, которая также остановилась и стала кому-то звонить. В этот момент лица <данные изъяты>, увидев, что они звонят, побежали в сторону входа в ТЦ, а за ними русские парни. Через некоторое время к лежащему парню вернулись двое парней, которые пытались как-то помочь, приподнять его. Она решила, что это друзья потерпевшего. Они с девушкой говорили им, чтобы они не трогали его. Она на какое-то время уходила домой, но вернулась к приезду «скорой помощи», а вторая девушка оставалась на месте до приезда сотрудников милиции и «скорой помощи».

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов она возвращалась домой – шла со стороны <адрес> в сторону <адрес> она проходила мимо торгового центра «***», то увидела, что на дороге на животе лицом вниз лежит парень, на асфальте возле него было много крови. На углу ТЦ возле забора стояли 4 человека, которые ругались и спорили. Двое из них были русские и двое <данные изъяты> – тот, который был старше, спорил с <данные изъяты> парнями - говорил с акцентом. Парень,одетый в зеленую куртку, был агрессивен, сказал старшему <данные изъяты> мужчине: «Что ты с ним сделал? Он лежит, не встает.» Тот провел рукой перед своим лицом, сказал: «Ты посмотри, что он мне сделал». Парень в зеленой куртке сказал: «Он тебе ничего не сделал, он тебя не трогал». При этом никто никому ударов не наносил. Она позвонила своей сестре и попросила вызвать «скорую помощь». Чуть дальше по дороге по направлению к <адрес> она увидела девушку, которая также, увидев лежащего на дороге парня, стала кому-то звонить, как она узнала позже - в «скорую помощь». Услышав их разговор, лица <данные изъяты> быстро убежали в сторону входа в ТЦ. За ними побежал парень в зеленой куртке. В это время к лежащему на дороге парню подбежал парень невысокого роста, поднял голову, положил к себе на колени и пытался привести его в чувство. Она сказала, чтобы он не трогал его. У потерпевшего глаза были закрыты, он был без сознания. Она решила, что потерпевшего ударили ножом в живот, поскольку на его джинсах и на асфальте возле него было очень много крови. Она до конца находилась на месте происшествия. Позднее ей стало известно, что парень умер в машине «скорой помощи».

Свидетель М. – водитель «скорой медицинской помощи» МУЗ ГБ - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 23 часа поступил вызов о том, что около ТЦ «***» парень получил ножевое ранение. После этого они в составе врача и двух фельдшеров «скорой медицинской помощи» прибыли к ТЦ «***». Потерпевший лежал на дороге лицом вниз. Они положили парня на носилки, которые занесли в автомобиль, где врач МВ. и фельдшеры стали реанимировать потерпевшего, но безуспешно. На месте присутствовала толпа неизвестных людей, ни с кем из них не беседовал, конфликтов при них не было. После приехали сотрудники милиции.

Свидетеля Ж. - медсестра «скорой медицинской помощи» МУЗ ГБ - дала показания соответствующие показаниям М., дополнив, что на момент их прибытия у потерпевшего была массивная кровопотеря в связи с ранением бедренной артерии. Потерпевший был в агонии – практически мертв – производимые ими реанимационные мероприятия результата не дали.

Эксперт КА, суду показал, что в осмотре места происшествия он участия не принимал. В рамках уголовного дела им проводилась криминалистическая экспертиза по изъятому в ходе осмотра места происшествия складному ножу. Перед проведением экспертизы упаковка вещественного доказательства нарушений не имела, все подписи на ней имелись. После вскрытия упаковки он сравнил фотоснимки ножа, изъятого на месте происшествия, с представленным на исследование – нож был тот же. Раскладной, с кнопкой фиксатора на передней части рукоятки, двумя деревянными плашками по бокам рукоятки – похож на нож типа «Егерь». Длина клинка около 90 мм. Им проведено исследование по методике Саратовского юридического института МВД РФ, согласно которой этот нож не подпадает под категорию холодного оружия, поскольку толщина обуха клинка у основания составляет 2,3 мм. при требуемых 2,6 мм.; твердость металла клинка недостаточна для минимальных требований, предъявляемых к ножам, относящимся к категории холодного оружия; проникающая способность ножа в пакет сосновых сухих досок составляет менее 10 мм. – 0,8 мм. по факту; при усилении нагрузки при ударе рука соскальзывает с рукояти, на клинок. Таким образом, данные критерии относят представленный на экспертизу нож к категории туристических ножей хозяйственно-бытового назначения. При проведении экспертизы производитель ножа не установлен в связи с отсутствием какого-либо маркировочного обозначения, но установлено, что нож изготовлен с помощью промышленного оборудования, поскольку в последнее время подобные ножи имеют широкое распространение. Для открывания такого ножа достаточно нажать на кнопку.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия - территории прилегающей к ТЦ «***», расположенному по <адрес> г.о.Тольятти и трупа со схемой и фототаблицей к нему: в ходе которого в автомобиле «Скорой медицинской помощи» обнаружен труп БД. с колото-резаной раной в области левого бедра. С левой стороны здания ТЦ «***» обнаружен разбитый арбуз, полимерная и стеклянная бутылки, обильные пятна вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. У торговой палатки с арбузами, расположенной слева от входа в ТЦ с правой стороны под поддоном обнаружен нож с красной рукояткой и засохшей на лезвии темно-красной жидкостью, похожей на кровь ( т.1 л.д.3-27 ),

- копией карты вызова скорой медицинской помощи, из которой следует, что в 23.02 часа ДД.ММ.ГГГГ от охраны ТЦ «***» поступило сообщение о ранении. После прибытия на место в 23.10 установлено, что БД. причинено ножевое ранение левого бедра; проведены реанимационные действия - в 23.47 наступила смерть последнего ( т.1 л.д.51-52 ),

- протоколами очных ставок между У. и Саакян В.С.; Г. и Саакян В.С. в ходе которых последний признал факт наличия при нем складного ножа, которым он размахивал перед У., Г. и БД. с целью отпугнуть последних и допускал, возможность случайного причинения раны БД. ( т.1 л.д.149-153, 154-158 ),

- протоколами осмотра предметов - осмотрена одежда Саакян В.С.: спортивное трико и куртка, на которых имеются пятна тёмно-бурой жидкости, похожей на кровь ( т.1 л.д. 183-186 ),

- протоколом выемки видеозаписи - у начальника охраны ТЦ «***» изъят лазерный диск с записью, отображающей события ДД.ММ.ГГГГ, в том числе драки между Саакян В.С., С., БД., Г., У., имевшей место ДД.ММ.ГГГГ возле ТЦ «***» ( т.1 л.д.189-192 ),

- протоколом осмотра предметов - лазерного диска с видеозаписью, где отображены записи с камер наружного наблюдения ТЦ «***» от ДД.ММ.ГГГГ:

* из записи с видеокамеры усматривается, что Г., У., БД., проходят мимо ТЦ «***» в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. Возле ТЦ «***» справа от входа расположена арбузная палатка, напротив которой, у оградительного забора стоит молодой человек в белых брюках и черной куртке – С.. У. и Г. идут рядом несколько впереди БД., в правой руке последнего находится предмет, похожий на бутылку. Проходя мимо С., БД. сделал несколько шагов в его сторону, сбавил шаг и повернулся лицом в сторону С. Идущий впереди У. также остановился и повернулся в сторону С. и БД., Г., продолжая движение вперед, тоже оглянулся. После БД. ускорил шаг, сравнялся с У. и все продолжили движение в том же направлении. Через некоторое время С. начинает движение в том направлении, куда ушли Г., У., БД..

* из записи с видеокамеры усматривается, как Г., БД. и У. прошли мимо второй арбузной палатки, расположенной слева от входа в ТЦ «***». У., шедший немного позади Г. и БД., останавливается возле вышеуказанной палатки. Прошедшие вперед Г. и БД. также остановились и повернулись в сторону У.. Г. встал на тротуарной дорожке, а БД. держа в руке предмет похожий на бутылку, употребляет его содержимое. Г. сделал несколько шагов в сторону У., БД. подошел к Г. и взял его за руку. При этом У. сделал несколько шагов в сторону от Г. и БД., после чего прошел к углу торговой палатки, откуда взял один арбуз. БД. и Г. в этот момент смотрят в сторону У.. После чего Г. начитает движение в сторону <адрес> г.о. Тольятти. У., держа в руках арбуз, быстрым шагом обгоняет Г. и идёт первым; последним идёт БД., который оглядывается назад. Г., У. и БД. выходят из зоны видимости камеры. Далее усматривается, как со стороны первой торговой палатки бежит С. - движется в том же направлении, что и Г., БД. и У.. В этот же время со стороны автостоянки, расположенной напротив входа в ТЦ «***» по направлению к вышеуказанным лицам бежит Саакян В.С..

* из записи с видеокамеры усматривается, как в 22.54.36 У. упал на тротуар и перед ним находиться С., который несколько секунд не предпринимает никаких активных действий. Когда У. встаёт на ноги, С. подходит к нему и между ними начинается обоюдная драка, в ходе которой они перемещаются в пределах зоны видимости камеры. Затем в зоне видимости камеры в 22.54.46 появляется Саакян В.С., который принимает участие в драке с У. и Г. и при этом в руках у последнего усматривается блестящий предмет ( нож ). С. в это время дерется с БД., к ним подбегает Г., следом за ним Саакян В.С. и У.. Драка разделяется: С. с БД. и на расстоянии от них Саакян В.С. с У. и Г.. Последние удерживают Саакян В.С. за руки, наносят удары, Саакаян В.С., вырвавшись, также наносит удары. БД. и С. в ходе обоюдной драки смещаются за пределы зоны видимости камеры. Г. отходит от У. и Саакян В.С. в направлении, куда сместились БД. и С.. В этот момент ему навстречу бежит С., пробегает мимо и сбивает на асфальт У.. Подбежавший следом БД. оказывается слева от Саакян В.С. в 22.55.07. Последний, вытянув к БД. на уровне плеч левую руку, удерживая таким образом БД. на расстоянии от себя, наклоняется вперед и резко отведя правую руку с находящимся в ней блестящим предметом ( ножом ) назад, в 22.55.08 наносит удар БД. на уровне ниже пояса последнего. Далее БД. наносит удары ногой Саакян В.С., который, держа в руке блестящий предмет ( нож ) отступает спиной вперед и, развернувшись, убегает от БД. При этом из ноги БД. с момента нанесения удара фонтанирует темная жидкость. Далее в 22.55.20 все участники драки поочередно выходят из зоны видимости камеры. В 22.55.40 БД. входит в зону видимости камеры и проходит в сторону <адрес>, падая на внутриквартальной дороге.

* из дальнейшей записи с видеокамеры усматривается, как в 22.55.20 Саакян В.С. идет в сторону ближайшей торговой палатки с арбузами, постоянно оглядываясь. В 22.55.30 в зону видимости вбегает С. поднимает влетевший перед этим в кадр предмет, похожий на бутылку и убегает обратно. Саакян В.С. подходит к торговой палатке справа, некоторое время находится с указанной стороны, после чего бегом огибает палатку слева и заходит за неё, скрываясь из зоны видимости камеры. После чего, Саакян В.С. выходит из-за палатки и направляется к центральному входу ТЦ «***». До момента остановки записи в зоне видимости камеры других участников конфликта не появляется ( т.1 л.д.193-196 ),

- протоколом осмотра предметов - одежды У. – в ходе которого на брюках и трусах обнаружено по одному сквозному повреждению линейной формы ( т.1 л.д.203-206 ),

- протоколом осмотра предметов - осмотрен нож – общей длиной в разложенном состоянии 208 мм. и 103 мм. в сложенном, длина клинка 94 мм., имеется фиксирующий механизм с пружиной, на верхней части лезвия пилообразный элемент длиной 26 мм.. На лезвии ножа обнаружены множественные помарки вещества темно – бурого цвета, похожие на кровь ( т.1 л.д.208-210 ),

- протоколом осмотра предметов - одежды БД. в ходе которого на джинсах обнаружено одно сквозное щелевидное повреждение и пятна похожие на кровь; на олимпийке, куртке, носках и трусах имеются помарки темно-бурой жидкости, похожей на кровь ( т.1 л.д.217-220 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у С. каких-либо видимых повреждений, либо их следов на голове, лице, туловищах и конечностях не обнаружено ( т.1 л.д.226 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Саакян В.С. обнаружены повреждения в виде кровоподтеков: на веках правого глаза, в проекции пястной кости I пальца правой кости по тыльной поверхности; ссадина на левом предплечье по наружной поверхности нижней трети. Все обнаруженные повреждения, как в совокупности, так и каждое отдельно, сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток и не причинили вреда здоровью ( т.1 л.д.235-236 ),

- заключением эксперта З\Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у У. имелись повреждения в виде поверхностной слепой колото-резаной раны на задней поверхности левого бедра в верхней трети; ссадин в затылочной теменной области по средней линии (1), в правой теменной области (1), в проекции 8-го ребра слева по сосковой линии (1), 10-го ребра слева по средней подмышечной линии (2), на левой кисти (1), левом локтевом суставе (1), левом предплечье (1), левой голени (1); кровоподтеков в области спинки носа (1), в проекции 10 ребра слева правой лопаточной области (1), правом плече (2), на левом плече (1), левом предплечье (1), левого (1) и правого тазобедренного сустава (1), левой голени (1). Ссадины и кровоподтеки относятся к повреждениям, которые не причинили вреда здоровью ( т.1 л.д.243-244 ),

- заключением эксперта З\Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г. имелись повреждения в виде поверхностной, слепой колото-резанная раны на задней поверхности грудной клетке слева по лопаточной линии; кровоподтека в области левой кисти по ладонной поверхности. Поверхностная слепая рана, кровоподтек относятся к повреждениям, которые не причинили вреда здоровью ( т.1 л.д. 252-253 ),

- заключением эксперта – 7/079 – 2252 З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что у БД. обнаружены повреждения в виде слепого колото - резаного ранения левого бедра с повреждением левых бедренной артерии и вены, кожной раны на передне - внутренней поверхности на границе верхней и средней трети левого бедра в 76 см от подошвенной поверхности левой стопы; ушибленной раны левого крыла носа; ссадин наружного конца левого глаза, левой скуловой области, верхней губы слева, левого угла рта, внутреннего конца левой брови. Все повреждения прижизненные и образовались незадолго до смерти. Слепое ранение левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены, образовалось от действия твердого плоского предмета, обладающего свойствами колюще-режущего. Травмирующий предмет имел лезвие и обушок. Минимальная длина, погруженной в тело части травмирующего предмета соответствовала 9 см.; максимальная ширина составляла около 4,5 см.. Травмирующим предметом являлся, вероятно, клинок ножа, соответствующий указанным параметрам. В момент образования слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены, травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, слева направо. Рана левого крыла носа является ушибленной, получена от ударного или сдавливающего воздействия тупого твердого предмета. Ссадины наружного конца левого глаза, левой скуловой области, верхней губы слева, левого угла рта, внутреннего конца левой брови образовались от ударно-скользящего или давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета(ов). Слепое колото-резаное ранение левого бедра с повреждением левых бедренных артерии и вены являлось опасным для жизни, то есть имело признаки тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью БД.. Рана левого крыла носа и ссадины относятся к повреждениям, которые не влекут за собой какого- либо вреда здоровью. Смерть БД. наступила от слепого колото-резанного ранения левого бедра с повреждением левых бедренной артерии и вены, сопровождавшегося наружным кровотечением с развитием острой кровопотери. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа БД. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 1,58%о; в моче - 2,62%о, следовательно на момент его смерти он находился в алкогольном опьянении. Данная концентрация этилового спирта в крови для живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю, соответствует средней степени алкогольного опьянения ( т.2 л.д.15-19 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на предоставленном на экспертизу ноже обнаружена кровь человека, принадлежащая БД.. На срезах ногтевых пластин Саакян В.С. обнаружена кровь, принадлежащая Саакян В.С.. В смывах рук Саакян В.С. обнаружена смесь крови, принадлежащей БД. и Саакян В.С. ( т.2 л.д.34-42 ),

- заключением эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке и спортивных брюках Саакян В.С. обнаружены множественные наложения бурового цвета, похожие на кровь, в виде пятен овальной, округлой и вытянутой формы, располагающиеся на предметах одежды преимущественно спереди и слева. Данные наложения, могли образоваться вследствие попадания данного вещества (наиболее вероятного крови) из кровоточащего объекта (раны) вследствие разбрызгивания в направлении спереди назад и сверху вниз по отношению к предметам одежды. Источник кровотечения, мог располагаться спереди и несколько слева от Саакян В.С. ( т.2 л.д.50-52 ),

- заключением эксперта , 091 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на передней половине брюк в верхней трети слева и соответствующая ему рана на представленном препарате кожи левого бедра от трупа БД. причинены плоским колюще-режущим предметом, имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обушок). Перечисленные повреждения могли быть причинены клинком представленного складного ножа. Все или большая часть следов, похожих на кровь, на представленных куртке, футболке, брюках, трусах и носках образовались, наиболее вероятно вследствие попадания на них собственной крови БД. ( т.2 л.д.61-65 ),

- заключением эксперта , 94 З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках и трусах У. сзади слева обнаружены по одному сквозному повреждению, которые являются продолжением единого раневого канала - по характеру являются колото-резаными. На брюках спереди на правой половине имеются два сквозных повреждения - по характеру являются колото-резаными. На брюках спереди на правой половине в средней части имеется повреждение в виде разволокнения ткани, которое возникло от воздействия тупого шероховатого предмета (возможно при падении на дорожное покрытие на правое колено). Колото-резанные повреждения на одежде У. могли быть причинены представленным на исследование ножом или другим ножом со сходным ему групповыми свойствами. Следы похожие на кровь на одежде У. обнаружены сзади в области повреждений и могли образоваться от контакта с кровоточащей раной ( т.2 л.д.74-76 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож - изъятый при осмотре места происшествия - изготовлен по типу складных ножей с фиксатором «Егерь» и является туристическим ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории гражданского холодного оружия не относится ( т.2 л.д.82-83 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель защиты С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов заступил на ночное дежурство, охранять арбузы около ТЦ «***», подменив своего отца Саакян В.С.. Он находился у правой палатки с арбузами, которая расположена ближе к <адрес> него прошли ранее незнакомые Г., У. и Б., при этом последний поинтересовался стоимостью арбузов и продолжил движение, высказав своим друзьям оскорбление в его адрес. Когда эти парни шли мимо левой палатки, они остановились и У. взял один арбуз. Он догнал Б., Г. и У., при этом последний кинул арбуз на асфальт и тот разбился. Он, <данные изъяты>, предложил оплатить арбуз, иначе он вызовет охрану. Б. при этом поставил перед ним ногу, не давая пройти, Г. дернул за плечо, а У. ударил рукой в область головы. Когда он повернулся к палатке, собираясь убежать, то кто-то из парней ударил его сзади по спине. В этот момент подбежал его отец и пытался словесно остановить драку, но его оскорбили и стали избивать Г. и Б.. Он в этот момент толкнул от себя У. и тот упал на асфальт. Когда У. поднялся, то нанес ему удар и между ними завязалась драка. Потом он дрался с Б., а Г. и У. били его отца. Когда от его удара Б. упал на колени, он побежал к отцу, а Б. за ним. Он сбил с ног У., после чего тот и Г. стали бить его, а Б. бегал за его отцом, пытаясь нанести тому удары. Он кричал отцу, чтобы тот вызвал охрану и отец убежал. При этом он звал его с собой. Г. и У. говорили, что не нужна охрана. Он при этом на углу ТЦ подобрал бутылки, чтобы ими обороняться. Кто нанес рану Б. и ножа в ходе драки – он не видел. Отец в ходе драки ударов никому не наносил, хотел его защитить.

Показания данного свидетеля в части того, что Саакян В.С. не наносил ударов в драке, суд расценивает, как желание помочь своему отцу, поскольку они опровергаются видеозаписью с камеры , зафиксировавшей ход драки. Кроме того, показания С. в части высказанных перед дракой в адрес него и его отца оскорблений крайне противоречивы

Действия подсудимого суд считает необходимым квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ – в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ в силу требований ст.10 УК РФ - как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого и защиты о неосторожном причинении телесных повреждений БД., суд считает надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, поскольку они не соответствуют совокупности собранных по делу объективных доказательств.

Так подсудимый в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе очной ставки с У. пояснял, что он, размахивая перед собой ножом, неосторожно причинил рану БД. ( т.2 л.д.96, 106; т.1 л.д.152 ), при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ( т.2 л.д.117 ) пояснил, что толкнул БД. в ногу рукой с ножом и таким образом причинил ему телесное повреждение. Демонстрируя в суде обстоятельства причинения ранения, Саакян В.С. пояснил, что он согнулся головой вниз от удара и находясь в этом положении, он - держа нож на уровне колен в кулаке правой руки костяшками пальцев вперед, лезвием параллельно телу, режущей кромкой наружу - оттолкнул Б. от себя рукой, в которой держал нож в направлении прямо от себя.

Однако, как следует из заключения эксперта – 7/079 – 2252 З/Т на трупе БД. резаные раны отсутствуют, а обнаруженная одна колото-резаная рана имеет глубину раневого канала 9 см. максимальная ширина раневого канала 4,5 см., при этом травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад, несколько снизу вверх, слева направо. Из заключения эксперта следует, что длина клинка ножа, изъятого на месте происшествия, составляет 94 мм.. При таких данных, суд не усматривает возможности причинения имевшегося на трупе БД. ранения при обстоятельствах, описанных как в ходе предварительного расследования, так и в суде подсудимым.

Кроме того, из просмотренной видеозаписи с камеры наружного наблюдения - на отметке времени 22.55.07-08 - усматривается, как именно был нанесен удар ножом подсудимым - БД.: последний подбежал к подсудимому, который, остановив его вытянутой левой рукой и наклонившись, с большим замахом - отведя правую руку с ножом назад - резко нанес удар в область бедра БД., после чего стал убежал от потерпевшего. Из записи с камеры наблюдения усматривается, что по пути к входу в ТЦ Саакян В.С. принял меры к сокрытию орудия преступления, которое было обнаружено мерами розыска со стороны сотрудников ОВД после задержания Саакян В.С.. Судом установлено, что нож был не выброшен по ходу движения, а именно спрятан. При этом Саакян В.С. не предпринял никаких мер по оказанию помощи потерпевшему - «Скорую помощь» вызывали случайные очевидцы драки - свидетели СЛ. и К., а также охранник ПБ.. Из показаний сотрудников милиции Н. и П. следует, что в момент задержания Саакян В.С. и А.В. сразу сказали им – «Это не мы» и опасались только действий толпы.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью БД. также свидетельствует используемое подсудимым орудие преступления – нож. Применяя данный предмет в отношении человека, Саакян В.С. предвидел и сознательно допускал опасность возможных последствий в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни и здоровья человека.

Доводы Саакян В.С. и его защитника о том, что он достал нож, когда в ходе драки понял, что иначе нельзя и демонстрировал его лишь с целью напугать У., Г. и БД., суд не может принять во внимание, поскольку как следует из показания всех остальных участников драки, никто не видел ножа в руках у подсудимого и последний не кричал о его наличии. Даже последствия применения ножа в отношении У. и Г. те заметили на следующий день, что свидетельствует о скрытном его применении. Сам по себе факт отсутствия на ноже крови У. - при условии последующего применения ножа в отношении БД. и массивной кровопотери, следы которой отобразились на ноже - не свидетельствует о том, что Саакян В.С. не наносил ножом удар У.. Из заключения эксперта З/Т следует, что давность причинения телесных повреждений у У. соответствует 4-6 суткам назад от времени осмотра экспертом, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ. Из просмотренной видеозаписи с камеры наружного наблюдения усматривается, что Саакян В.С. с момента его вступления в драку уже держал в руках разложенный нож. Из показаний эксперта КА, следует, что для того, чтобы разложить нож требуется только нажать на кнопку фиксатора. Вместе с тем, согласно времени, отраженному на видеозаписи с камеры усматривается, что драка продолжалась с 22.54.36 до 22.55.20 – то есть менее минуты.

Факт несения удара ножом в ногу - не жизненно важный орган, свидетельствует лишь об отсутствии умысла на убийство.

Доводы подсудимого и защиты о причинении вреда здоровью БД. при превышении пределов необходимой обороны суд считает несостоятельными, направленными на избежание уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Так судом установлено, что обоюдная драка между Саакян В.С. и А.В. с одной стороны и БД., Г. и У. – с другой стороны произошла на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений: из-за хищения У. арбуза. При этом установлено, что преследующей стороной являлся С., который и начал драку. Указанное, подтверждается и видеозаписью с камеры . При этом Саакян В.С. и А.В. находились в трезвом виде и могли реально оценивать обстановку.

Суд считает, что не имела места и оборона со стороны Саакян В.С. и С., поскольку, несмотря на незначительное численное различие в сторонах: 3 на 2 - С. не было причинено никаких телесных повреждений, Саакян В.С. были причинены 2 кровоподтека и ссадина - при этом давность их причинения до 5-9 суток до момента осмотра, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Г. была причинена резаная рана и кровоподтек; У. резаная рана, 9 ссадин и 9 кровоподтеков и БД. ушибленная рана, 5 ссадин и колото-резаная рана, стоящая в прямой причинной связи со смертью последнего.

Из видеозаписи с камеры усматривается, что Саакян В.С. с начала драки активно использовал нож, находящийся при нем, поскольку Г., У. и БД. были причинены резаные и колото-резаные ранения, причем У. и Г. они причинены в области спины, что подтверждается заключениями экспертов и протоколами осмотра одежды потерпевшего и свидетеля. Факт отсутствия резаного повреждения на одежде Г., сам по себе не опровергает возможности причинения ему в драке резаной раны с учетом динамики конфликта.

Г., У. и БД. в ходе драки не использовали и не приискивали каких-либо предметов с целью нанесения ими ударов.

Кроме того, из указанной видеозаписи также усматривается, что до момента причинения ранения БД. ни СА., ни Саакян В.С. не пытались покинуть место происшествия, а наносили удары. БД. же перед тем, как Саакян В.С. нанес ему удар ножом, не применял насилия к подсудимому. Факт нанесения БД. ударов ногой по телу Саакян В.С. после того, как ему было нанесено ножевое ранение, не создал у Саакян В.С. права на оборону на ранее произведенные действия. Сразу после окончания драки С., отбегал от места происшествия, приискивая предметы, для её продолжения, что усматривается из записи с камеры и показаний У. и Г..

Свидетель К. суду показала, что драка носила равный характер, не было преимуществ с какой-либо стороны.

Также из показаний свидетелей К., СЛ. и Ю. следует, что сразу после нанесения ранения БД. обе стороны стояли и без применения физической силы выясняли отношения между собой, при этом Саакян В.С. отрицал применение им и сам факт наличия у него ножа. Свидетель КИ. в суде пояснил, что стороны в ходе драки расходились и, как он понял по их поведению, разговаривали. С места происшествия Саакян В.С. и А.В. окончательно скрылись, когда свидетели К. и СЛ. стали звонить, вызывая скорую помощь и милицию.

Свидетель КИ. также показал, что когда после произошедшего Саакян В.С. сообщил ему, что порезал человека, то подошедший сын последнего говорил отцу, что зря тот вмешался конфликт, который он мог решить сам. Данный факт подтвердил и свидетель С., а также он объективно подтверждается и действиями С., который стал самостоятельно преследовать троих парней с целью забрать арбуз, не привлекая при этом охрану ТЦ, пробежав мимо центрального входа в ТЦ и имея реальную возможность вызвать охрану.

Доводы защиты о том, что Саакян В.С., после того, как он покинул место происшествия, преследовали трое человек, опровергается записью с камеры наружного наблюдения . Из записи усматривается, что с момента, когда в зону её видимости вбежал Саакян В.С., который направлялся к входу в ТЦ, спрятав по пути нож, до окончания записи никто подсудимого не преследовал. Факт ухода подсудимого с места драки, в том числе, опровергает его доводы о том, что он боялся за жизнь и здоровье своего сына, которого оставил одного на месте происшествия с У., Г. и БД..

Не доверять показаниям свидетелей обвинения у суда нет никаких оснований, причин к оговору судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека, повлекшее смерть БД. <данные изъяты>, мнение потерпевшей, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, подсудимому следует назначить наказание, связанное с длительной изоляцией от общества, с учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой <данные изъяты>, но при этом не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саакян В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: диск с записью с камер наружного наблюдения, хранящийся при деле – оставить по месту хранения; нож, одежду с трупа БД. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.о.Тольятти СО по г.о.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области – уничтожить; одежду Саакян В.С., У. и Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Центральному району г.о.Тольятти СО по г.о.Тольятти СУ СК РФ по Самарской области – вернуть по принадлежности, а в случае отказа в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: