ст.228.1 ч.3 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 22 июля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Гривко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Бурдак М.В.,

адвоката Звегинцева А.И., предоставившего ордер выданный ГКА «Юстис» <адрес>, удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бурдак ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Бурдак М.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Бурдак М.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, отнесенного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ в список наркотических средств и психотропных веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному гражданскому обороту на территории РФ, <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> четыре свертка с наркотическим средством – героин <данные изъяты>. <данные изъяты> намереваясь сбыть лицам, употребляющим наркотические средства, <данные изъяты> <адрес>, однако свой преступный умысел, Бурдак М.В. не смог довести до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, находясь <данные изъяты> был задержан сотрудниками правоохранительных органов, после чего, был доставлен в здание <адрес> расположенное по адресу: <адрес> где в служебном кабинете , в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Бурдак М.В., в установленном законом порядке было обнаружено и изъято приобретенное и хранимое им с целью незаконного сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своём составе героин (диацетилморфин) <данные изъяты> что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Бурдак М.В. в судебном заседании вину свою признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон с номера позвонил знакомый парень ФИО13 и попросил его забрать <данные изъяты> наркотическое средство-героин, <данные изъяты> Он согласился, поскольку ему нужны были деньги. После того, как он забрал указный предмет, он вызвал такси, <данные изъяты> где и был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание <адрес>, где в присутствии понятых произвели его досмотр. В ходе досмотра у него был обнаружен <данные изъяты> с наркотическим средством, изъятые <данные изъяты> Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Бурдак М.В., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> поступила информация о том, что парень по имени ФИО14 проживающий в <адрес> хранит при себе наркотическое средство героин с целью последующего его сбыта <данные изъяты> После получения информации было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> Он и ФИО4 расположились <данные изъяты> где стали вести наблюдение. Около 18 часов 35 минут они заметили автомобиль, из которого вышел парень, по приметам схожий с описанием ФИО15 было принято решение о задержании данного гражданина, после чего, указанный гражданин был задержан, <данные изъяты> Затем, они проследовали в <адрес> для установления личности и проведения личного досмотра. Задержанным оказался подсудимый Бурдак М.В., были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Бурдак М.В., в ходе досмотра, <данные изъяты> был обнаружен и изъят <данные изъяты> На вопрос сотрудников полиции Бурдак М.В. пояснил, <данные изъяты> находится героин, <данные изъяты> По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее в кабинете <адрес> в присутствии понятых был досмотрен ФИО5, в ходе проведения личного досмотра у данного гражданина ничего обнаружено и изъято не было. После чего, на парковочной стоянке около <адрес> в присутствии понятых был также осмотрен автомобиль регион, принадлежащий ФИО5, в ходе осмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было, по окончании выше указанных действий также были составлены протоколы, в которых все участвующие при данном действии лица, поставили свои подписи. Какого–либо давления как с его стороны, так и со стороны других сотрудников полиции на Бурдак М.В. не оказывалось. <данные изъяты> Никаких оснований для оговора подсудимого Бурдак М.В., которого она знает в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании, в части задержания и обнаружения у Бурдак М.В. наркотического средства, дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО3, пояснив также, что никаких оснований для оговора подсудимого Бурдак М.В., которого <данные изъяты> знает в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в служебном кабинете <адрес>, куда он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр гражданина, который представился как Бурдак ФИО16, в ходе досмотра которого <данные изъяты> обнаружен и изъят <данные изъяты> На вопрос сотрудников полиции Бурдак М.В. пояснил, что в <данные изъяты> находится героин, <данные изъяты> По данному факту был составлен протокол, в котором расписались он и второй понятой. Затем в присутствии его и второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, который представился, как ФИО5, у которого при себе ничего обнаружено и изъято не было, после чего, на парковочной стоянке около <адрес>

<адрес> был осмотрен автомобиль в ходе осмотра которого также ничего обнаружено и изъято не было, по окончании данных действий, были составлены соответствующие документы, где он второй понятой поставили свои подписи. Никаких оснований для оговора подсудимого Бурдак М.В., которого он не знает, у него нет.

Свидетель ФИО7 , показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и сторон, в ходе предварительного следствия по факту досмотра Бурдак М.В., ФИО5 и досмотра автомашины дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО6. (л.д.64-66)

Свидетель ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и сторон, в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает водителем в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> сел молодой человек, как он узнал позже от сотрудников правоохранительных органов его звали Бурдак ФИО17 <данные изъяты> Поскольку он, то есть ФИО5, никогда не был по указанному адресу, дорогу ему указывал Бурдак М.В., <данные изъяты> В пути следования Бурдак М.В. неоднократно звонили на сотовый телефон, однако о чем-то Бурдак М.В. разговаривал по телефону, он не слушал. Когда они подъехали <данные изъяты> из которой вышли молодые люди, предъявили служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов и попросили их выйти из машины. После этого его и Бурдак М.В. попросили проехать вместе с ними в <адрес> По приезду в <адрес> в присутствии понятых он, т.е. ФИО5, был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, где он и понятые поставили свои подписи. Также была осмотрена его автомашина, в ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Впоследствии от сотрудников правоохранительных органов он узнал, что у пассажира, которым оказался Бурдак М.В., обнаружили наркотическое средство (л.д.24-26)

Вина подсудимого Бурдак М.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Бурдак М.В. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Бурдак М.В. л.д.3-4; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 5; рапортом сотрудника <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого <данные изъяты> был задержан гр.Бурдак М.В. и доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра у которого был обнаружен и изъят <данные изъяты> л.д.6; рапортом сотрудника <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого получено разрешение на проведение ОРМ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ л.д.7; постановлением о проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ л.д.8; актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут, по ранее поступившей информации, в автомашине, <данные изъяты> был задержан гр.Бурдак М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., который впоследствии был доставлен в <адрес> <адрес>, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят <данные изъяты> л.д.9; протоколом личного досмотра Бурдак М.В., а также фототаблицей к протоколу личного досмотра, согласно которых в служебном кабинете <адрес> <адрес>, в присутствии двух понятых у Бурдак М.В., <данные изъяты> л.д.10, л.д.11-13; справкой эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, в заключение которой указано, что вещества, изъятые у Бурдак М.В., поступили на исследование в упакованном виде, что исключает их подмену, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), <данные изъяты> и являются наркотическим средством л.д.15; <данные изъяты> заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что вещества, изъятые у Бурдак М.В., поступили на исследование в упакованном виде, что исключает их подмену, содержат в своем составе героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством л.д.83-84; протоколом осмотра наркотического средства – героин<данные изъяты> л.д.86-87; <данные изъяты> постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ л.д.147.

Таким образом, оценивая собранные вышеуказанные доказательства, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Бурдак М.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. Факт приготовления Бурдак М.В. наркотического средства- героина в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта нашел свое подтверждение в судебном заседании как показаниями подсудимого Бурдак М.В., так и показаниями свидетелей, которые в свою очередь объективно подтверждаются материалами уголовного дела, указанными выше. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Бурдак М.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Бурдак М.В. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2, ст.68 ч.2 УК РФ. <данные изъяты> вместе с тем, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности не назначать Бурдак М.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и <данные изъяты>

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Бурдак ФИО18, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст.228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бурдак М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Бурдак М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Бурдак М.В. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: