ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ, ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимых Дизендорф И.С., Казаковой О.А., Яшина К.В.,

защитников - адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 001347 Коллегии адвокатов «Щит» ПАСО, адвоката Гаговской Н.В., предоставившей удостоверение № 231 и ордер № 001979 Коллегии адвокатов «Щит» ПАСО, адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей удостоверение № 437 и ордер № 61/005475 Городской коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дизендорф И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Казаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Яшина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Дизендорф И.С. и Казакова О.А. каждая совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном следствием месте, Дизендорф И.С. и Казакова О.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, вступили в предварительный сговор между собой, распределив при этом роли, согласно которым Дизендорф И.С. совместно с Казаковой О.А. на совместные денежные совместные средства незаконно приобретали наркотическое средство – героин, в крупном размере, которое по месту своего совместного фактического проживания по адресу <адрес> совместно расфасовывали на равные дозы и незаконно хранили, с целью совместного последующего сбыта в крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства.

Во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору, Дизендорф И.С. совместно с Казаковой О.А. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрели наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,8707 г, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранили при себе и по месту своего совместного фактического проживания по адресу <адрес> целью дальнейшего совместного сбыта в крупном размере лицам, употребляющим наркотические средства.

Реализуя совместный с Дизендорф И.С. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, Казакова О.А., действуя в составе группой <данные изъяты> по предварительному сговору с Дизендорф И.С., согласно отведенной роли, приехала в <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес>, где в это время находилась на стационарном лечении <данные изъяты>, и согласно отведенной ей преступной роли передала Дизендорф И.С. пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством героин, общей массой не менее 1,8707 грамма, т.е. в крупном размере, которое Дизендорф И.С., согласно отведенной ей роли в составе преступной группы, должна была сбывать лицам, употребляющим наркотические средства.

В продолжение реализации совместного с Казаковой О.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, Дизендорф И.С., согласно отведенной ей роли в преступной группе, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла В., действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка», через Яшина К.В. наркотическое средство –героин массой не менее 0,617 г, в крупном размере, получив от Яшина К.В. денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,2537 г, т.е. в крупном размере, Дизендорф И.С., согласно отведенной ей преступной роли, продолжала незаконно хранить при себе, с целью последующего сбыта. Яшин К.В., выйдя из помещения <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, передал ожидавшей его В. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,617 г, т.е. в крупном размере, приобретенный им у Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. за деньги и по просьбе В..

В этот же день, В. добровольно выдала приобретенное у Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. через посредника Яшина К.В. вещество, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,617 г, что соответствует крупному размеру.

В продолжение реализации совместного с Казаковой О.А. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Дизендорф И.С., согласно отведенной ей роли в составе преступной группы, находясь в холле первого этажа Детской <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, незаконно сбыла действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» Яшину К.В. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой не менее 0,625 г, в крупном размере, получив за это денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей.

В этот же день Яшин К.В. добровольно выдал приобретенное у Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. вещество, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,625 г, в крупном размере, которое могло ранее составлять единую массу с веществом, добровольно выданным В.

Оставшееся наркотическое средство героин, общей массой не менее 0,6287 г, т.е. в крупном размере, Дизендорф И.С., согласно отведенной ей преступной роли и по предварительно договоренности с Казаковой О.А., продолжала незаконно хранить при себе, намереваясь в последствии незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, создав тем самым все условия для совершения совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Казаковой О.А., но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Дизендорф И.С. и Казакова О.А. были задержаны сотрудниками милиции и при личном досмотре у Дизендорф И.С. в дамской сумке была обнаружена и изъята пачка сигарет «Винстон» с находящимися внутри тремя полиэтиленовыми свертками с веществами, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами, общей массой 0,6287 г, что соответствует крупному размеру, которые могли ранее составлять единую массу с веществами, выданными ДД.ММ.ГГГГ В. и Яшиным К.В.

В связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, наркотическое средство-героин сотрудниками милиции изъято из незаконного оборота в ходе проведения проверочных закупок, Казакова О.А. и Дизендорф И.С. довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смогли по обстоятельствам от них не зависящим.

Яшин К.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Яшин К.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь у второго подъезда <адрес>, встретился с действующей в рамках ОРМ «проверочная закупка» В., совместно с которой на остановленной машине такси <данные изъяты> проследовал к <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, где В. передала ему денежные средства в сумме 1 000 рублей на приобретение наркотического средства- героин. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Яшин К.В. встретился в <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу, с Дизендорф И.С., у которой незаконно приобрел по просьбе и на деньги В. наркотическое средство героин, массой не менее 0,617 г, т.е. в крупном размере. Вернувшись в машину, Яшин К.В. передал ожидавшей его В. приобретенный им на деньги и по просьбе последней у Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 0,617 г, т.е. в крупном размере.

В тот же день В. добровольно выдала приобретенное у Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. через посредника Яшина К.В. вещество, которое согласно заключению эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,617 г, что соответствует крупному размеру.

Вместе с тем, Яшин К.В. свой умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств довести до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. приобретение и хранение наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Яшин К.В. вину признал и показал, что с Казаковой О.А. и Дизендорф И.С. он познакомился на почве употребления наркотических средств-героина, который он периодически с ДД.ММ.ГГГГ приобретал как у Казаковой О.А., так и у Дизендорф И.С., номера их телефонов ему дал его знакомый Н., отбывающий наказание в исправительной колонии, к которому он обратился за помощью, спросив, где можно приобрести героин. За героином он приходил к Казаковой О.А.и Дизендорф И.С. к дому по <адрес>, предварительно позвонив Дизендорф И.С., либо Казаковой О.А., либо в колонию, разовая доза героина стоила у них 1000 рублей. Иногда с ним к Казаковой О.А. и Дизендорф И.С. приходил его знакомый Г.. С В. он познакомился за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ, также на почве употребления наркотиков, В. попросила его помочь в приобретении героина, он согласился, для чего он позвонил в колонию на телефон Н., ответил другой человек, который сказал подъехать в <данные изъяты> к Дизендорф И.С. ДД.ММ.ГГГГ утром он согласно договоренности встретился с В. у <адрес>, на такси они вместе поехали к <данные изъяты>, в такси В. дала ему 1000 рублей одной купюрой, он взял эту купюру, зашел в <данные изъяты>, где встретился с Дизендорф И.С., которая дала ему полиэтиленовый сверток черного цвета с героином, он отдал Дизендорф И.С. полученные от В. деньги 1 000 рублей, сказав, что вечером подъедет еще за героином, т.к. хотел приобрести героин для себя, но при нем не было денег. Он вернулся в машину, они поехали к дому по <адрес>, в машине он отдал В. полученный от Дизендорф И.С. сверток с героином, когда они подъехали к дому по <адрес>, он вышел из машины, его задержали сотрудники милиции. В УВД его досмотрели в присутствии понятых, у него ничего не обнаружили, но его руки светились желто-зеленым свечением, он пояснил, что переданный им В. сверток с героином он приобрел у Дизендорф И.С., а деньги, полученные от В. он отдал за героин Дизендорф И.С. Он написал заявление о своем желании принять участие в закупке наркотиков у Дизендорф И.С., в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного при нем не было, затем выдали предварительно отксерокопированную и помеченную химсоставом денежную купюру достоинством в 1000 рублей, он вновь позвонил на телефон Н., незнакомый парень ему сказал подъехать за героином в <данные изъяты> к Дизендорф И.С. На осмотренной машине под управлением сотрудника милиции, с понятыми он поехал в <данные изъяты>, где встретился с Дизендорф И.С., которая передала ему полиэтиленовый сверток черного цвета с героином, а он отдал Дизендорф И.С. полученные в милиции деньги в сумме 1 000 рублей. Он дал сигнал, что закупка состоялась, подошел к понятым и сотруднику милиции, показав верток с героином. В отделе в присутствии понятых он выдал приобретенный у Дизендорф И.С. сверток с наркотическим средством. На все действия сотрудники милиции составляли протоколы, в которых все участвующие лица, в т.ч. он расписывались. Вину свою полностью признает, на очной ставке с В. он подтвердил ее показания о том, что приобрел для В. героин у Дизендорф И.С.

В ходе предварительного следствия неоднократно допрошенный Яшин К.В. также давал признательные показания, не только при допросе его в качестве свидетеля (т.1 л.д.29-30, т.1 л.д.79), на очных ставках с В., Дизендорф И.С.(т.1 л.д.37-38, т.1 л.д.45-46), которые он подтвердил в судебном заседании после их оглашения, но и при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т.1 л.д.212-213), согласно которым он познакомился с Дизендорф И.С. с целью приобретения героина, через которую он познакомился с Казаковой О.А. Периодически он приобретал у Дизендорф И.С. для личного употребления героин, разовая доза которого стоила 1000 рублей. Позднее ему стало известно, что Казакова О.А. также занимается распространением наркотического средства героин, но он приобретал героин у Дизендорф И.С. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе В. на ее деньги в сумме 1 000 рублей он приобрел у находившейся в <данные изъяты> Дизендорф И.С. героин. После его задержания, он принял участие в закупке наркотиков у Дизендорф И.С. в качестве закупщика, в результате чего Дизендорф И.С. была задержана. При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.81-82) Яшин К.В. показал, что вину свою признает, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, уточнил, что наркотическое средство героин он неоднократно приобретал у Казаковой О.А., иногда у Дизендорф И.С. для личного употребления.

Показания Яшина К.В., данные им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия о причастности его и других подсудимых Казаковой О.А., Дизендорф И.С. к незаконному обороту наркотиков, суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку его показания в этой части последовательны, логичны, объективно подтверждаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

В судебном заседании подсудимая Дизендорф И.С. вину признала, показала, что употребляет героин с сентября 2010 г., на этой почве поссорилась с <данные изъяты>, ушла из дома с <данные изъяты>. Жила в квартире Казаковой О.А., с которой знакома длительное время, вместе употребляли героин. Вместе с Казаковой О.А. решили торговать героином, о чем договорились. При этом, Казакова О.А. приобретала героин, они вместе его фасовали в квартире, по месту жительства, часть героина сами употребляли, часть сбывали, она лично сбывала героин Яшину К.В. Часть полученных от продажи героина денег они оставляли на приобретение другой партии наркотика, а другую часть тратили на свои нужды. В начале ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> вместе с <данные изъяты>, Казакова О.А. дала ей 2000 рублей на <данные изъяты>, это были деньги от продажи героина. В больницу Казакова О.А. ей привезла пачку из-под сигарет «Винстон», в котором был расфасованный ими вдвоем ранее героин для сбыта, но она могла также его употреблять. ДД.ММ.ГГГГ утром ей позвонил Яшин К.В., который просил продать героин, они встретились в <данные изъяты>, она продала Яшину К.В. за 1 000 рублей один сверток с героином. Позже Яшин К.В. позвонил и сказал, что приедет, спросил еще героин, она согласилась. В этот день они опять встретились с Яшиным К.В., которому она продала сверток с героином за 1000 рублей. Ее задержали сотрудники милиции, доставили в УВД, где ее в присутствии понятых досмотрели, в принадлежащей ей сумке нашли 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая, полученные ею от Яшина К.В. за проданные ему 2 свертка с героином, ее руки и деньги светились желто-зеленым свечением. Кроме того, из ее сумки изъяли пачку из-под сигарет «Винстон» с тремя свертками с героином, приготовленными ею и Казаковой О.А. к сбыту. О том, что в квартире по месту их совместного с Казаковой О.А. проживания обнаружены наркотические средства ей ничего не известно. На совершаемые действия были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась, но отдачи объяснений первоначально отказалась, впоследствии она рассказала об обстоятельствах совершения ею совместно с Казаковой О.А. сбыта героина.

В ходе предварительного следствия неоднократно допрошенная Дизендорф И.С. не отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотиков, дала показания о роли и Казаковой О.А., и Яшина К.В. в совершаемых преступлениях. При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т.1 л.д.41-42), Дизендорф И.С. показала, что начала употреблять героин с сентября 2010 г. У Казаковой О.А. увидела Яшина К.В., который приобрел у Казаковой О.А. героин за 1000 рублей. Она часто ночевала у Казаковой О.А., Яшин К.В. почти каждый день приобретал наркотик у Казаковой О.А., иногда по несколько раз. Также постоянным покупателем героина у Казаковой О.А. был знакомый Яшина К.В.- П.. Когда Казаковой О.А. не было дома, Яшин К.В. и П. обращались к ней с просьбой продать героин. От суммы, вырученной от продажи наркотиков она, также как и Казакова О.А., 200-300 рублей тратила на собственные нужды. Когда она с <данные изъяты>, Казакова О.А. из суммы, вырученной от продажи наркотиков, дала 2000 рублей на лечение. Некоторую часть наркотиков, приготовленных к сбыту, она и Казакова О.А. употребляли несколько раз в неделю. С ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты>, две недели назад в <данные изъяты> приехала Казакова О.А., которая привезла ей один сверток, с 4 свертками внутри с героином, для продажи. ДД.ММ.ГГГГ в больнице она передала Яшину К.В. один сверток с героином, получив за это 1000 рублей, Яшин К.В. сообщил, что придет позже еще за героином. При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т.1 л.д.94-95) Дизендорф И.С. дала показания аналогичного содержания, кроме того, показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов она повторно встретилась в <данные изъяты> с Яшиным К.В., которому передала один сверток с наркотиком, а Яшин К.В. дал ей одну купюру достоинством 1000 рублей. Ее задержали сотрудники милиции, доставили в УВД. На очной ставке с Яшиным К.В. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, подтвердила показания Яшина К.В., действующего в рамках проверочной закупки, о сбыте ею ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Яшину К.В. наркотического средства –героин за 1000 рублей(т. 1 л.д.96-97). При допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.1 л.д.125) вину признала частично, от дачи показаний отказалась. На очной ставке с НС. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.36-38) показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, она два раза продала наркотическое средство героин. Наркотическое средство-героин она приобретала совместно с Казаковой О. у человека, которого отказывается назвать. Приобретали с Казаковой О.А. наркотические средства с целью последующего сбыта. О том, что она и Казакова О.А. занимаются сбытом героина, они никому не говорили, в т.ч. НС. При допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.75-77) вину признала полностью, показала, что согласно договоренности с Казаковой в ее обязанности входило: помогать Казаковой О.А. расфасовывать наркотическое средство героин на равные дозы и продавать героин клиентам. Героин Казакова О.А. приобретала сама, у кого именно она не знает, Казакова О.А., кроме того, находила клиентов для приобретения наркотических средств. Вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств она и Казакова О.А. тратили совместно, а именно часть денежных средств пускали в оборот, т.е. приобретали партию наркотика для последующего сбыта, часть денег тратили на продукты питания, часть денег - на одежду и на содержание ребенка. Примерная выгода с одной дозы 500 рублей, т.к. одну дозу они продавали за 1000 рублей. Яшин К.В. был их клиентом, с которым ее познакомила Казакова О.А. В прежних показаниях она говорила об участии НС. в сбыте наркотических средств, однако данные показания она не подтверждает, договорились говорить о роли НС. с Казаковой О.А., встретившись в УВД, просили Яшина К.В. упомянуть в своих показаниях о НС., предполагая, что находящийся в колонии НС. не будет нести наказание, а это освободит их с Казаковой О.А. от ответственности. На самом деле сбытом наркотических средств занимались она и Казакова О.А.

Анализируя показания Дизендорф И.С., суд признает их достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, в части появления у Дизендорф И.С. пачки из-под сигарет «Винстон» со свертками с наркотиком, переданных ей непосредственно Казаковой О.А., а не полученных иным способом, поскольку ее показания в этой части согласуются с другими доказательствами по делу.

Показания Дизендорф И.С., данные ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия о причастности ее и других подсудимых Казаковой О.А., Яшина К.В. к незаконному обороту наркотиков, получены с соблюдением норм УПК, даны в присутствии защитника, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, кладет в основу обвинительного приговора, т.к. показания в этой части последовательны, логичны, объективно подтверждаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

В судебном заседании подсудимая Казакова О.А. вину признала, показала, что употребляет наркотические средства длительное время, с ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире стала жить Дизендорф И.С. с <данные изъяты>. Поскольку нужны были денежные средства они решили вместе с Дизендорф И.С. сбывать героин, Дизендорф И.С. согласилась, согласно договоренности между ними она приобретала героин, который вместе с Дизендорф И.С. они фасовали дома, а затем сбывали. Часть денежных средств от продажи героина они тратили на собственные нужды, часть откладывали для приобретения новой партии героина. В начале ДД.ММ.ГГГГ Дизендорф И.С. <данные изъяты>, ей надо было уехать, она привезла Дизендорф И.С. в <данные изъяты> пачку из-под сигарет «Винстон» с расфасованным ими ранее героином для реализации. Данный героин она приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ за 3000 рублей, они дома вместе с Дизендорф И.С. его расфасовали для сбыта, положили в пачку из-под сигарет. Из этой пачки она сбыла Яшину К.В., его знакомому П. героин, а оставшийся привезла Дизендорф И.С. в больницу для сбыта, т.к. Дизендорф И.С. могли понадобиться деньги. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Дизендорф И.С. задержали работники милиции за сбыт героина. В ходе обыска в квартире по месту ее жительства был найден героин в порошкообразном виде, а также в жидком виде, оставленный ею для личного употребления.

В ходе предварительного следствия неоднократно допрошенная Казакова О.А. не отрицала свою причастность к незаконному обороту наркотиков, дала показания о роли и Дизендорф И.С., и Яшина К.В. в совершаемых преступлениях. При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника (т.1 л.д.102-103), Казакова О.А. показала, героин первый раз попробовала 10 лет назад. Начала заниматься распространением наркотика за три месяца до рассматриваемых событий. Постоянными покупателями были Яшин К.В., его знакомый П., которые приобретали героин по несколько раз в день, с суммы, вырученной от продажи героина, она забирала себе по 200-300 рублей на собственные нужды. Из общей массы наркотика она и И. (Дизендорф И.С.) брали два-три грамма для употребления. Когда ее не было дома, Дизендорф И.С. занималась продажей наркотика. Около трех недель назад Дизендорф И.С. <данные изъяты>, т.к. она должна была уехать из дома, Дизендорф И.С. забрала наркотик в больницу. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Дизендорф И.С. задержали. При допросе в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.42-43) Казакова О.А. показала, что сбытом героина она и Дизендорф И.С. решили заняться самостоятельно, решение принимали вдовеем. Наркотическое средство-героин с целью сбыта приобретали в <адрес>, но у кого именно, назвать отказалась. Сбытом наркотических средств она и Дизендорф И.С. решили заняться, т.к. им очень были нужны деньги, подтвердила сви показания в качестве подозреваемой, данные ранее, однако показала, что НС. оговорила. На очной ставке с НС. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.47-49) показала, что задержана за совершение сбыта наркотических средств, который она совершала совместно с Дизендорф И.С. НС. к совершаемому ею и Дизендорф И.С. сбыту наркотических средств отношения не имел. Яшин К.В. регулярно приобретал у нее наркотики, был ее клиентом. Поиском клиентов занималась она, Дизендорф И.С. помогала ей расфасовывать наркотики и продавать. При допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника(т.2 л.д.65-67) вину признала полностью, подтвердила ранее данные показания, уточнила, что НС. их с Дизендорф И.С. не просил заняться сбытом наркотиков, дали такие показания, надеясь уйти с Дизендорф И.С. от ответственности. Согласно договоренности с Дизендорф И.С. в ее обязанности входило приобретение наркотиков с целью сбыта, расфасовка героина на равные дозы, поиск клиентов для приобретения наркотического средства героин и сбыт данного наркотика. Дизендорф И.С. должна была ей помогать расфасовывать героин и продавать клиентам данный наркотик. Вырученные денежные средства от сбыта наркотических средств делили следующим образом: часть денег пускали в оборот(т.е. приобретали партию героина), часть денег тратили на продукты питания, часть денег тратили на одежду и на <данные изъяты> Дизендорф И.С.. С одной дозы была выгода 500 рублей, дозу продавали за 1000 рублей. Яшин К.В. является ее клиентом.

Анализируя показания Казаковой О.А., суд признает их достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, Показания Казаковой О.А., данные ею в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия о причастности ее и других подсудимых Дизендорф И.С., Яшина К.В. к незаконному обороту наркотиков, получены с соблюдением норм УПК, даны в присутствии защитника, суд признает их допустимыми доказательствами по делу, кладет в основу обвинительного приговора, т.к. показания в этой части последовательны, логичны, объективно подтверждаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств:

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В., данными ею в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.35-36, л.д.37-38), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проверочной закупке наркотических средств героина через Яшина К.В. у неустановленного лица, о приобретении героина она договорилась с Яшиным К.В. В отделе в присутствии понятых ее досмотрели, у нее ничего обнаружено не было, выдали для закупки наркотиков предварительно отксерокопированную и обработанную люминесцирующим веществом денежную купюру достоинством в 1 000 рублей. Работниками милиции в присутствии понятых была досмотрена автомашина, в которой ничего обнаружено не было. Она, понятые на осмотренном автомобиле под управлением сотрудника милиции направились к месту ее встречи с Яшиным К.В. к дому по <адрес>. В назначенном месте она встретилась с Яшиным К.В., с которым они остановили такси и поехали в сторону <данные изъяты>, в машине она передала Яшину К.В. денежную купюру в 1000 рублей, полученную в милиции, у <данные изъяты> Яшин К.В. вышел из машины, пошел в главный корпус, через некоторое время Яшин К.В. вернулся, они на этой же машине поехали к дому по <адрес>. Яшин К.В. передал ей полиэтиленовый сверток черного цвета, который она положила в свою сумку. У <адрес> они вышли из машины, она пошла к машине с понятыми и сотрудником милиции, показала полиэтиленовый сверток с веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что данный сверток с веществом она получила от Яшина К.В. за выданные в милиции деньги в сумме 1000 рублей. Яшин К.В. был задержан сотрудниками милиции. Она в УВД в присутствии понятых выдала данный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. На совершаемые действия были составлены соответствующие акты, в которых все лица расписывались.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля В. Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, ее показания последовательны, логичны, свидетель свои показания подтвердила и на очной ставке с Яшиным К.В.(т.1 л.д.45-46), кроме того ее показания согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и с показаниями свидетелей по делу.

Показаниями свидетеля М., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции она приняла участие в качестве понятой при проведении ими оперативных мероприятий. В присутствии нее и второй понятой ранее незнакомая ей девушка В., участвующая в мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств, в служебном кабинете пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Яшиным К.В. и договорилась о приобретении наркотического средства -героин. Яшин К.В. назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле <адрес>. В служебном кабинете УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии нее и еще второй понятой сотрудник милиции –женщина досмотрела В., у которой ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии нее и второй понятой сотрудник милиции выдал В. предварительно отксерокопированную и помеченную химсоством денежную купюру достоинством 1000 рублей. Был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренном автомобиле под управлением оперативного сотрудника она, вторая понятая, В. проехали к дому по <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле ехали за ними. По дороге их машина нигде не останавливалась. На месте В. возле первого подъезда <адрес> встретилась с подсудимым Яшиным К.В., которые остановили такси автомашину <данные изъяты> темного цвета, направились в сторону <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Они на той же машине поехали за машиной такси. По дороге машина-такси, где находились В. и Яшин К.В. нигде не останавливалась. У <данные изъяты> Яшин К.В. вышел из автомобиля, зашел в главный корпус. В. и водитель такси остались в машине. Через некоторое время Яшин К.В. вышел из <данные изъяты>, сел в такси, автошина поехала в сторону <адрес>, при этом нигде не останавливалась. У <адрес> В. и Яшин К.В. вышли из такси, В. подошла к их машине, показала один полиэтиленовый сверток с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данный сверток получила от Яшина К.В., находясь в такси за 1 000 рублей, которые ей выдали в милиции. Яшин К.В. возле подъезда был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Центральному району г.о. Тольятти. В служебном кабинете УВД по Центральному району г.о. Тольятти в присутствии нее и второй понятой В. выдала сверток с веществом серо-белого цвета, который был упакован в конверт и опечатан печатью, ими подписан. Через некоторое время в их присутствии Яшину К.В. вручили отксерокопированную, меченую купюру достоинством 1000 рублей, для проведения закупки у девушки по имени И., у которой Яшин К.В. для В. в <данные изъяты> приобрел сверток с героином. Была досмотрена автомашина, в которой ничего запрещенного не было, на осмотренной машине под управлением сотрудника милиции она, другая понятая, Яшин К.В. проехали к <данные изъяты>. У <данные изъяты> Яшин К.В. вышел из машины, зашел в главный корпус, она, понятая, сотрудники милиции пошли следом. В здании <данные изъяты> Яшин К.В. встретился с подсудимой Дизендорф И.С., при встрече они обменялись, Яшин К.В. дал Дизендорф И.С. деньги, а та передала ему сверток. Яшин К.В. дал сигнал, что закупка состоялась. Сотрудники милиции пошли за Дизендорв И.С. Яшин К.В. показал им, сотруднику милиции приобретенный у Дизендорф И.С. сверток с наркотиком. В отдел в их присутствии Яшин К.В. выдал сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрел его у Дизендорф И. в <данные изъяты> за полученные в отделе 1000 рублей. В этот же день в служебном кабинете в ее присутствии и присутствии другой понятой сотрудник милиции женщина досмотрела Дизендорф И.С., в сумке которой были обнаружены и изъяты 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей, номера и серии которых совпали с имеющимися ксерокопиями денежных купюр, выдаваемых ранее для закупки В., Яшину К.В. Кроме того, в сумке была обнаружена одна пачка из-под сигарет марки «Винстон», в которой находилось 3 полиэтиленовых свертка с веществом серо-белого цвета, по внешнему виду эти свертки были схожи со свертками, выданными В., Яшиным К.В. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения кисти рук Дизендорф И.С., обнаруженные у нее деньги люминесцировали желто-зеленым свечением. Дизендорф И.С. от каких-либо пояснений отказалась. На все совершаемые действия работниками милиции сразу же составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие лиц расписывались.

Показаниями свидетеля СМ., данными ею в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля М.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., данными в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.165), соответствующими показаниям свидетелей СМ., М., также показавшей, что она, являлась сотрудником милиции, проводила досмотр В., а затем задержанной Дизендорф И.С., по результатам которых были составлены соответствующие документы.

Показаниями свидетеля АО., данными им в судебном заседании, согласно которым, управляя автомобилем- такси <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проезжал по <адрес>, в районе остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес>, его остановил ранее незнакомый подсудимый Яшин К.В., с которым была девушка. По их просьбе он довез их до <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, а потом на <адрес>. У <данные изъяты> девушка передала Яшину К.В. деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой, Яшин К.В. ушел в <данные изъяты>. Через несколько минут Яшин К.В. вернулся, они поехали в сторону <адрес>. Он не видел передавал ли Яшин К.В. в машине что-либо девушке. У <адрес> пассажиры вышли, Яшин К.В. заплатил ему за проезд, Яшин К.В. у первого подъезда был задержан. К нему подошли сотрудники милиции, с которыми он проехал в здание УВД.

Показаниями свидетеля Л., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ работниками его отдела с участием закупщицы В. проводилась проверочная закупка наркотических средств у Яшина К.В., который был посредником у неизвестных лиц, сбывающих героин на территории Центрального района г. Тольятти. В. в присутствии понятых был досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было, ей были вручена отксерокопированная и помеченная спецсоставом денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Был досмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренной машине под его управлением В., понятые поехали к месту встречи с Яшиным К.В., о чем у В. была предварительная договоренность. В назначенном месте встречи у <адрес> В., выйдя из машины, встретилась с Яшиным К.В., они вдвоем сели в остановленное такси, поехали в сторону <данные изъяты>. У <данные изъяты> Яшин К.В. вышел из машины, зашел в главный корпус, вскоре вернулся, в машине с В. они приехали к дому по <адрес>. В. вышла из машины, подошла к ним, показав сверток, приобретенный через Яшина К.В. на выданные ей деньги. В УВД В. в присутствии понятых выдала приобретенный через Яшина К.В. за 1000 рублей сверток с героином. Задержанный Яшин К.В. был доставлен в УВД, где был досмотрен в присутствии понятых, у него ничего обнаружено не было, но его руки светились желто-зеленым свечением, Яшин К.В. рассказал, что деньги в сумме 1000 рублей отдал в больнице своей знакомой Дизендорф И.С., которая передала ему сверток с героином для В., этот сверток он отдал В. Яшин К.В. изъявил желание принять участие в закупке наркотиков у Дизендорф И.С. Руководством отдела было принято решение о проведении закупки у Дизендорф И.С., с привлечением в качестве закупщика Яшина К.В. и выдачей ему денег в сумме 1000 рублей. Яшин К.В. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было, Яшину К.В. для закупки выдали предварительно отксерокопированную и помеченную спецсоставом денежную купюру достоинством 1000 рублей. Был досмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного не было. На осмотренной машине под его управлением, понятые и Яшин К.В., предварительно договрившийся о продаже ему героина, поехали в <данные изъяты>, где Яшин К.В., выйдя из машины, зашел в главный корпус, он, понятые прошли заним, в <данные изъяты> Яшин К.В. встретился с Дизендорф И.С., которой передал деньги, а Дизендрф И.С. дала ему сверток. Яшин К.В. вернулся к ним, а сотрудники пошли следом за Дизендорф И.С. В УВД Яшин К.В. в присутствии понятых выдал сверток с героином, приобретенный им у Дизендорф И.С. на полученные им в отделе деньги в сумме 1 000 рублей. Задержанная Дизендорф И.С. в УВД была досмотрена в присутствии понятых, в сумке Дизендорф И.С. были найдены две купюры достоинством 1 000 рублей, выданные ранее для закупки В., Яшину К.В. Также в сумке Дизендорф И.С. была найдена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось три свертка с порошкообразным веществом внутри. Внешне свертки были похожи на свертки, выданные В., Яшиным К.В. Руки Дизендорф И.С., обнаруженные у нее 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая при просвечивании лампой ультрафиолетового свечения, светились желто-зеленым светом, от объяснений Дизендорф И.С. отказалась. Но затем была установлена причастность к сбыту героина Казаковой О.А., с которой Дизендорф И.С. совместно совершали сбыт наркотических средств-героина, часть полученных от продажи наркотиков денежных средств Казакова О.А., Дизендорф И.С. тратили на собственные нужды. О причастности Казаковой О.А. к сбыту героина им стало известно от Дизендорф И.С., Яшина К.В. На все совершаемые действия работниками милиции сразу составлялись соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица расписывались.

Показаниями свидетеля А., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля Л., также показавший, что в ходе оперативно-следственных мероприятий ими было установлено, что брат Казаковой О.А. отбывающий наказаний в ИК НС. проиграл в карты, для того чтобы отдать карточный долг, предложил <данные изъяты> Казаковой О.А. заниматься сбытом героина, которая привлекала к этому Дизендорф И.С., проживающую с ней в одной квартире, Казакова О.А. и Дизендорф И.С. вместе сбывали героин клиентам, на которых указывали им из колонии.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К., данными им в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.168-169), соответствующими показаниям свидетелей Л., А.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля К. Свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны, показания согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и с показаниями свидетелей по делу.

Показаниями свидетеля БТ., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия( т.1 л.д.43, л.д.81, л.д.114), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он по приглашению сотрудников милиции он участвовал в оперативных мероприятиях в качестве понятого. В служебном кабинете УВД по <адрес> г.о. Тольятти в его присутствии и присутствии другого понятого- его <данные изъяты> сотрудник милиции досмотрел задержанного Яшина К.В., у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, однако кисти рук Яшина К.В. светились желто-зеленым свечением. Яшин К.В. пояснил, что полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, который передал в такси В., он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> у Дизендорф И.С. за деньги В. В этот же день позже в служебном кабинете УВД по <адрес> г.о. Тольятти в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции досмотрел Яшина К.В., который изъявил желание принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» у Дизендорф И.С., в ходе досмотра у Яшина К.В. ничего запрещенного в обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа он в качестве понятого участвовал при производстве обыска в <адрес>. В ходе обыска в присутствии него и второго понятого сотрудники милиции на подоконнике обнаружили и изъяли стеклянный пузырек с резиновой пробкой с жидкостью, в шкафу обнаружили и изъяли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри. В се изъятой было упаковано, опечатано, подписан. На все совершаемые действия работниками милиции сразу же составлялись соответствующие документы, в которых все участвующие лиц расписывались.

Показаниями свидетеля БВ., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля БТ.

Показаниями свидетеля Д., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(т.1 л.д.98-99, л.д.231-232), согласно которым он знаком с подсудимыми Казаковой О.А., Дизендорф И.С., которые совместно проживали в квартире Казаковой О.А. В 2010 г. он стал подозревать, что Казакова О.А. и Дизендорф И.С. употребляют наркотические средства. С ДД.ММ.ГГГГ он понял, что Казакова О.А. и Дизендорф И.С. занимаются продажей наркотических средств, когда Казаковой О.А. или Дизендорф И.С. кто-то звонил на сотовый телефон, они брали наркотики и выходили из квартиры, потом возвращались с деньгами. Наркотики Казакова О.А. и Дизендорф И.С. продавали по 1 000 рублей, где они брали наркотические средства ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он находился в <адрес>. по <адрес>, по месту жительства Казаковой О.А., когда туда приехали сотрудники милиции, которые в присутствии двух понятых, предъявив ему постановление, провели обыск, в ходе которого в шкафу был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, на подоконнике был обнаружен стеклянный пузырек с резиновой пробкой с жидкостью. Обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны, подписаны, был составлен протокол обыска, в котором он также расписался.

Несмотря на то, что свидетель Д. свои показания в ходе следствия (т.1 л.д.98-99) подтвердил частично, не подтвердив, что «Казакова О.А. и Дизендорф И.С. при нем внутривенно употребляли наркотики, и что наркотики они хранили в пачке из-под сигарет», он лишь предполагал, что они употребляли наркотики, т.к. видел их неадекватное поведение, предполагал, что в пачке из-под сигарет они хранили наркотики, тем не менее в основной части данные им показания и свои последующие показания свидетель Д. в судебном заседании подтвердил. Суд принимает во внимание показания, данные свидетелем Д. в ходе предварительного следствия, в качестве доказательств по делу, признает их достоверными в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами по делу, в части причастности Казаковой О.А. и Дизендорф И.С. к сбыту наркотических средств, его показания в этой части последовательны, логичны, подтверждаются совокупностью доказательств по делу.

Показаниями допрошенной в судебном заседании по ходатайству защиты свидетеля АС., согласно которым подсудимая Дизендорф И.С. – <данные изъяты>, которую она характеризует с положительной стороны, <данные изъяты>. Ей известно, что Дизендорф И.С., когда стала жить отдельно, употребляла наркотики, о том, что <данные изъяты> совместно с Казаковой О.А. занималась сбытом героина, она узнала после задержания <данные изъяты>, в связи с чем она звонила в колонию НС., <данные изъяты> Дизендорф И.С., который ей вначале сказал, что Дизендорф И.С. и <данные изъяты> Казакова О.А. сбывали наркотики, чтобы помочь ему вернуть карточный долг, но позже он ей сообщил, что он ко всему случившемуся не причастен.

Показаниями свидетеля Е., данными в судебном заседании, согласно которым он работает оперуполномоченным в <данные изъяты>, где отбывают наказание осужденные НС. и Н., пользовались ли эти осужденные сотовыми телефонами, ему не известно, но несмотря на предпринимаемые меры, осужденные в нарушение установленного порядка отбывания наказания, пользуются телефонами, общаясь с лицами, находящимися за пределами колонии.

Показаниями свидетеля НС., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.177-189, 196-198, т.2 л.д.36-38,47-49), согласно которым он отбывает наказание в исправительной колонии , подсудимая Казакова О.А. <данные изъяты>, с подсудимой Дизендорф И.с. перед осуждением <данные изъяты>. О том, что Дизендорф И.С. и Казакова О.А. занимались сбытом героина, ему ничего не известно, он об этом их не просил.

Показания свидетеля НС. не свидетельствуют о непричастности подсудимых к незаконному обороту наркотиков, его показания направлены прежде всего на отрицание какой-либо своей причастности к исследуемым судом событиям.

Показания свидетелей, признанные судом достоверными, суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимых со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:

Постановлениями о передаче результатов ОРД следователю(т.1 л.д.5-6, л.д.49-50). Постановлениями о рассекречивании результатов ОРД(т.1 л.д.7, л.д.51).

Рапортами оперуполномоченного КН. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка наркотических средств с привлечением в качестве закупщика В. через Яшина К.В., который был задержан, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, однако кисти рук Яшина К.В. люминесцировали желто-зеленым свечением. Яшин К.В. пояснил, что переданный им В. пакет с героином он приобрел за деньги В. ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> у знакомой девушки И.(т.1 л.д.9), ДД.ММ.ГГГГ проведена проверочная закупка наркотических средств у Дизендорф И.С. с привлечением в качестве закупщика Яшина К.В. Дизендорф И.С. была задержан, в ходе досмотра у нее обнаружены две купюры достоинством по 1000 рублей, выданные ранее В., Яшину К.В., а также пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось три свертка с веществом. Кисти рук Дизендорф И.С. люминесцировали желто-зеленым свечением. Дизендорф И.С. ничего не пояснила(т.1 л.д.54).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками милиции постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств- героина у неустановленного лица, сбывающего наркотические средства через посредника Яшина К.В., с привлечением в качестве закупщика В.(т.1 л.д.8).

Рапортом оперуполномоченного К., на основании которого руководством КМ УВД по Центральному району г. Тольятти дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица, незаконно сбывающего наркотические средства-героин через посредника Яшина К.В., с привлечением в качестве закупщика В., выдачей ей денежных средств в сумме 1000 рублей(т.1 л.д.10)

Заявлением В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ В. изъявила желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Яшина К.В.(т.1 л.д.11).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением закупки и вручением ей денежных средств была досмотрена, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (т.1 л.д.12).

Актом исследования и выдачи денежных средств, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых В. для проведения проверочной закупки наркотических средств выдана денежная купюра в сумме 1 000 рублей, которая отксерокопирована и помечена специальным составом «ОРЛЮМ 540Г»(т.1 л.д. 13,14).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине <данные изъяты> под управлением Л. ничего не обнаружено и не изъято(т.1 л.д.15).

Актом удостоверения факта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых В. добровольно выдала один полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, приобретенное ею у Яшина К.В. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями понятых и В.(т.1 л.д.16).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Яшина К.В. в присутствии незаинтересованных лиц ничего не обнаружено и не изъято. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения кисти рук Яшина К.В. люминесцировали желто-зеленым свечением. Согласно пояснений Яшина К.В., один сверток с наркотиком героин он передал В., данный сверток он приобрел за ее деньги. Деньги передал девушке И. на территории <данные изъяты> (т.1 л.д.21).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками милиции постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств- героина у Дизендорф И.С., сбывающей на территории <данные изъяты> по адресу <адрес>, наркотические средства героин, с привлечением в качестве закупщика Яшина К.В.(т.1 л.д.52).

Рапортом оперуполномоченного К., на основании которого руководством КМ УВД по Центральному району г. Тольятти дано разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дизендорф И.С., незаконно сбывающей наркотические средства-героин с привлечением в качестве закупщика Яшина К.В., выдачей ему денежных средств в суме 1000 рублей(т.1 л.д.53)

Заявлением Яшина К.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Яшин К.В. изъявил желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Дизендорф И.С.(т.1 л.д.55).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Яшин К.В. в присутствии незаинтересованных лиц перед проведением закупки и вручением ему денежных средств досмотрен, наркотических средств, каких-либо иных предметов не обнаружено (т.1 л.д.56).

Актом исследования и выдачи денежных средств, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых Яшину К.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств выдана денежная купюра в сумме 1 000 рублей, которая отксерокопирована и помечена специальным составом «<данные изъяты>»(т.1 л.д. 57,58).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине <данные изъяты> под управлением Л. ничего не обнаружено и не изъято(т.1 л.д.59).

Актом удостоверения факта, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Яшин К.В. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, приобретенное им по адресу <адрес>, у Дизендорф И.С. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями понятых и Яшина К.В.(т.1 л.д.60).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии незаинтересованных лиц в сумке, принадлежащей Дизендорф И.С., были обнаружены две купюры достоинством 1000 рублей, которые совпали с имеющимися двумя ксерокопиями. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения ладони рук Дизендорф И.С. и изъятые деньги люминесцировали желто-зеленым свечением. Кроме того, в сумке изъята пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. От пояснений Дизендорф И.С. отказалась. Изъятое упаковано, опечатано, подписано (т.1 л.д.65).

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, согласно которым объектом осмотра является вестибюль <данные изъяты>(т.1 л.д.66-67,68,69-70)

Проколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу <адрес>, обнаружены и изъяты блокнот с записями, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, один стеклянный пузырек с резиновой пробкой с жидкостью, фрагменты полиэтиленовой пленки. Все обнаруженные изъято, упаковано, опечатано, подписано участвующими лицами(т.1 л.д.108-109). Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска признано законным(т.1 л.д.112).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у Дизендорф И. получены смывы с кистей рук, получены срезы ногтей с рук и волос с лобной, затылочной частей головы. (т.1 л.д.88).

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,617 г, выданное В., содержит в своем составе героин(диацетилморфин), является наркотическим средством(т.1 л.д.18). Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полиэтиленовом свертке черного цвета с веществом внутри, выданном В., следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено(т.1 л.д.20). Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 0,625 г, выданное Яшиным К.В., содержит в своем составе героин(диацетилморфин), является наркотическим средством(т.1 л.д.62). Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полиэтиленовом свертке черного цвета с веществом внутри, выданном Яшиным К.В., следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено(т.1 л.д.64)

Заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, выданное Яшиным К.В.(объект № 1), содержит в своем составе героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса представленного на исследование наркотического средства - 0,5850 г. Вещество, выданное В.(объект № 2), содержит в своем составе героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса представленного на исследование наркотического средства - 0,5768 г. Вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>,(объект № 3), содержит в своем составе героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, масса представленного на исследование наркотического средства - 0,2821 г. Вещество на ватном тампоне из флакона, изъятого в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>,(объект № 5), содержит в своем составе героин(диацетилморфин), и является наркотическим средством, масса представленного на исследование наркотического средства - 0,0020 г. Жидкость во флаконе, изъятом в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу <адрес>,(объект № 4), содержит в своем составе героин(диацетилморфин), и является наркотическим средством, масса наркотического средства - 0,1647 <адрес>, изъятые у Дизендорф И.С.(объекты №6-8), содержат в своем составе героин(диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическим средством, массой - 0,1984 г,0,2038 г,0,2265 г(общая масса- 0,6287 г). Вещество, выданное Яшиным К.В.(объект № 1), вещество, выданное В.(объект № 2), вещество, изъятое в квартире по адресу <адрес>(объект № 3), вещества, изъятые у Дизендорф И.С.(объекты № 6-8), могли ранее составлять единую массу. Сравнить объекты №1,2,3,6,7,8 с объектом № 5 не представляется возможным из-за малого количества вещества менее 0,1300 г. Сравнить объекты №1,2,3,6,7,8 с объектом № 4 не представляется возможным, в связи с тем, что объект № 4 подвергался физико-химическому изменению(находится в жидком состоянии) (т.1 л.д.133-138).

Заключением эксперта н от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на ватных тампонах со смывами с рук Дизендорф И.С., на денежных купюрах в сумме 2000 рублей, изъятых у Дизендорф И.С., обнаружены вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Вещества на ватных тампонах со смывами с рук Дизендорф И.С., вещества на денежных купюрах в сумме 2000 рублей, изъятых у Дизендорф И.С., обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков(по цвета люминесценции, количеству люминесцентных зон, их цвету зон на хроматограмме, значению РФ) как между собой, так и с веществом «<данные изъяты>, представленного на исследование в качестве сравнительного образца. На ватных тампонах со смывами рук, срезах волос, ногтевых пластин Дизендорф И.С., контрольном ватном тампоне, ватном тампоне со смывами с кистей рук сотрудника милиции, каких-либо люминесцирующих веществ, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, в пределах чувствительности метода, выявлено не было. (т.1 л.д.148-150).

Протоколами осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д.154-155,215). Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств (т.1 л.д.156, 157,158, 216,217,218). Постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение (т.1 л.д. 90) Квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств в камеру хранения УВД <адрес> (т.1 л.д.160). Распиской в получении денежных средств в сумме 2 000 рублей (т. 1 л.д.159)

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного преследования в отношении В. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ(т.1 л.д.161), в отношении Яшина К.В. (т.1 л.д.163), от ДД.ММ.ГГГГ в отношении НС.(т.2 л.д.50), от ДД.ММ.ГГГГ о выделении уголовного дела в отношении неустановленных лиц(т.1 л.д.243,243,244), от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д.88).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимых как в совокупности, так и каждого в отдельности в совершении указанных преступлений доказана.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимые Дизендорф И.С. и Казакова О.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору между собой, совместно совершили ДД.ММ.ГГГГ покушение на незаконный сбыт наркотического средства –героин в крупном размере, а Яшин К.В. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого Яшина К.В. подтверждается последовательными показаниями свидетелей М., СМ., БТ., БВ., Л., А., АО., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей В., К., С., данными ими в процессе предварительного следствия, последовательными показаниями подсудимых Дизендорф И.С., Казаковой О.А., а также показаниями самого подсудимого Яшина К.В., совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой, согласно которым по предварительной договоренности Яшиным К.В. было оказано содействие В. в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере у Дизендорф И.С., Казаковой О.А. на деньги, полученные В. в милиции на закупку наркотиков..

Виновность подсудимой Дизендорф И.С. подтверждается последовательными показаниями свидетелей М., СМ., БТ., БВ., Л., А., АО., АС., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей В., К., С., данными ими в процессе предварительного следствия, показаниями подсудимого Яшина К.В. который последовательно утверждал, что приобрел героин на полученные от В., а затем на полученные в милиции для закупки деньги именно у Дизендорф И.С., последовательными показаниями подсудимой Казаковой О.А. о совместных действиях с Дизендорф И.С. по сбыту наркотических средств, последовательными в этой частим показаниями самой подсудимой Дизендорф И.С., а также совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой, согласно которым по предварительной договоренности Дизендорф И.С. с Казаковой О.А. был совершен сбыт наркотических средств Яшину К.В. для В., а затем и непосредственно Яшину К.В.

Виновность подсудимой Казаковой О.А. подтверждается последовательными показаниями свидетелей М., СМ., БТ., БВ., Л., А., АО., АС., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей В., К., С., данными ими в процессе предварительного следствия, последовательными показаниями подсудимого Яшина К.В., последовательными показаниями подсудимой Дизендорф И.С. о совместных действиях с Казаковой О.А. по сбыту наркотических средств, последовательными в этой частим показаниями самой подсудимой Казаковой О.А., а также совокупностью исследованных в суде доказательств, согласующихся между собой, согласно которым по предварительной договоренности Казакова О.А. с Дизендорф И.С. был совершен сбыт наркотических средств Яшину К.В. для В., а затем и непосредственно Яшину К.В.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как следует из материалов дела, умысел Дизендорф И.С., Казаковой О.А. был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство героин принадлежало Дизендорф И.С., Казаковой О.А. как собственникам, а В. через посредника Яшина К.В., а позже и непосредственно Яшин К.В. приобрели наркотическое средство, как покупатели, расплатившись за наркотики деньгами. Дизендорф И.С., получив эти деньги, оставила их у себя, согласно отведенной ей роли.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что Дизендорф И.С.и Казакова О.А. выполнили каждый объективную сторону деяния - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору группой лиц, т.к. они действовали при реализации наркотических средств сообща, совместно и согласованно с единой целью, направленной на распространение наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Дизендорф И.С., Казакова О.А. действовали с единым умыслом, направленным на реализацию наркотических средств, в т.ч. обнаруженных при Дизендорф И.С., приготовленных ими к сбыту, их действия являются единым, продолжаемым преступлением и не требуют дополнительной квалификации.

Поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Дизендорф И.С., Казаковой О.А. правильно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Закупка наркотических средств у Дизендорф И.С., Казаковой О.А. через посредника Яшина К.В., а затем с привлечением Яшина К.В. в качестве закупщика проводилась работниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении виновными всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых Дизендорф И.С., Казаковой О.А. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует их действия как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку каждая из подсудимых Дизендорф И.С., Казакова О.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, роль Яшина К.В. в совершении преступления, поскольку его действия при закупке наркотических средств свидетелем В. находились под контролем оперативным сотрудников, совершались им в рамках ОРМ «проверочная закупка», проводимой работниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем при доказанности вины подсудимого Яшина К.В., его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых по признаку «в крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытое Казаковой О.А., Дизендорф И.С., в т.ч. при посредничестве Яшина К.В., приготовленное ими к сбыту наркотическое средство, относится к крупному размеру.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями свидетелей, последовательными показаниями об этом самих подсудимых, фактическими обстоятельствами дела, наличием предварительной договоренности между Дизендорф И.С. и Казаковой О.А. на сбыт героина. При этом согласно отведенной ей роли Казакова О.А. приобретала героин, а затем совместно с Дизендорф И.С. фасовали героин на дозы для облегчения сбыта наркотика, подыскивая клиентов, реализовывали героин, полученные деньги тратили на совместные и собственные нужды. Реализованный ДД.ММ.ГГГГ героин был привезен Казаковой О.А. и передан Дизендорф для дальнейшего сбыта, согласно отведенной роди Дизендорф И.С. реализовала расфасованный ими совместно для сбыта героин, получила деньги, т.е. каждая из подсудимых выполнила объективную сторону сбыта наркотических средств.

Кроме того, Дизендорф И.С. и Казакова О.А. обвиняются каждая в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, по факту обнаружения и изъятия в ходе обыска в <адрес> веществ, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами, общей массой 0,4488 г, которые могли ранее составлять единую массу с веществами добровольно выданными ДД.ММ.ГГГГ В. и Яшиным К.В., а также изъятыми в ходе личного досмотра у Дизендорф И.С.

Государственный обвинитель в ходе судебного разбирательства отказался от поддержания обвинения по данному составу, предложив прекратить уголовное преследование в отношении как Дизендорф И.С., так и Казаковой О.А., с чем суд в силу ст.246 УПК РФ согласился и вынес отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении преступления, данные о личности.

Преступления, совершенные подсудимыми представляют повышенную общественную опасность, посягают на здоровье населения, Дизендорф И.С., Казаковой О.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление, Яшиным К.В. совершено умышленное преступление средней тяжести.

Дизендорф И.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.8), ранее не судима (т.2 л.д.9), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (т.2 л.д.11), по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.2 л.д.12), которым заявлено ходатайство о назначении Дизендорф И.С. наказания, не связанного с лишениям свободы, <данные изъяты>(т.2 л.д.14), <данные изъяты>(т.2 л.д.16,17-18), <данные изъяты>(т.2 л.д.19), <данные изъяты>. <данные изъяты>(т.2 л.д.10)

Казакова О.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.20), ранее не судима (т.2 л.д.21), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т.2 л.д.22,23), по месту содержания характеризуется удовлетворительно(т.2 л.д.24), <данные изъяты>.

Яшин К.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.25), ранее не судим(т.2 л.д.26), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т.2 л.д.27,28), по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.2 л.д.29), <данные изъяты>.

Смягчающими Дизендорф И.С. обстоятельствами судом признаны наличие у <данные изъяты>, признание ею вины. Отягчающих Дизендорф И.С. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими Казаковой О.А. обстоятельствами судом признаны состояние ее здоровья, признание ею вины. Отягчающих Казакову О.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими Яшина К.В. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, признание подсудимым вины, <данные изъяты>. Отягчающих Яшина К.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Дизендорф И.С., Казаковой О.А. суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 73 УК РФ. В целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд назначает Дизендорф И.С., Казаковой О.А. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Яшина К.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным исправление Яшина К.В. в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст.73 УК РФ. Учитывая характер совершенного преступления, показания Яшина К.В. об употреблении им длительное время наркотических средств, суд считает необходимым возложить на Яшина К.В. обязанность пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Совокупность смягчающих как Дизендорф И.С., так и Казакову О.А. каждую обстоятельств, суд признает исключительными и определяет каждой наказание с применением ст.64 УК РФ.

Наличие у подсудимой Дизендорф И.С. <данные изъяты> является смягчающим ее обстоятельством, однако <данные изъяты>. Учитывая данные обстоятельства, а также поскольку подсудимой Дизендорф И.С. в течение длительного периода времени преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на здоровье людей, совершалось в присутствии <данные изъяты>, Дизендорф И.С. длительное время употребляла наркотическое средство героин, суд не находит оснований к применению в отношению Дизендорф И.С. положений ст.82 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверт с героином остаточной массой -1,4447 г; конверты с тампонами, со срезами волос и ногтей хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (т.1 л.д.160); денежные средства в сумме 2 000 рублей хранятся в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти(т.1 л.д.159).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дизендорф И.С., Казакову О.А. виновными каждую в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить наказание каждой с применением ст.64 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Яшина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч. 3 ст.30 ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Яшину К.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Яшина К.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не позднее чем в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Дизендорф И.С., Казаковой О.А. до вступления приговора в законную силу каждой оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания Дизендорф И.С., Казаковой О.А. исчислять каждой с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Дизендорф И.С. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с момента фактического задержания согласно рапорту оперуполномоченного ООО ПРП НОН ОУД УВЛД по Центральному району г. Тольятти с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Зачесть Казаковой О.А. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Яшину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении. При отмене условного осуждения учесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти : конверт с героином остаточной массой -1,4447 г; конверты с тампонами, со срезами волос и ногтей (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить; денежные средства в сумме 2 000 рублей оставить по принадлежности в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий –

Постановление

г. Тольятти 23 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимых Дизендорф И.С., Казаковой О.А., Яшина К.В.,

защитников - адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 001347 Коллегии адвокатов «Щит» ПАСО, адвоката Гаговской Н.В., предоставившей удостоверение № 231 и ордер № 001979 Коллегии адвокатов «Щит» ПАСО, адвоката Зиновьевой С.Ф., предоставившей удостоверение № 437 и ордер № 61/005475 Городской коллегии адвокатов № 61 «ЮСТИС» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дизендорф И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

Казаковой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

а также

Яшина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Казакова О.А., Дизендорф И.С. каждая обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.е. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Часть наркотического средства, общей массой 0,4488 грамма, Дизендорф И.С. по предварительному сговору с Казаковой О.А., незаконно хранили по месту своего совместного фактического проживания по адресу <адрес>, намереваясь в последствии незаконно сбывать лицам, употребляющим наркотические средства, создав тем самым все условия для совершения совместного незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, но не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ Дизендорф И.С. и Казакова О.А. были задержаны сотрудниками милиции и в ходе производства обыска в <адрес> были обнаружены и изъяты вещества, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержат в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и являются наркотическими средствами, общей массой 0,4488 грамма, которые могли ранее составлять единую массу с веществами добровольно выданными В. ДД.ММ.ГГГГ, и Яшиным К.В. ДД.ММ.ГГГГ, и изъятыми в ходе личного досмотра Дизендорф И.С.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Нагаева И.С. в этой части уголовное дело в отношении как Казаковой О.А., так и Дизендорф И.С. предложила прекратить, с чем суд соглашается.

Материалами дела установлено, что и Казакова О.А. и Дизендорф И.С. употребляли наркотическое средство-героин, брали его из расфасованных ими совместно доз, приготовленных ими к сбыту. Согласно показаний подсудимой Казаковой О.А. обнаруженное по ее месту жительства наркотическое средство –героин массой 0,4488 г было оставлено ею для личного употребления, а не для сбыта.

Иное ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания не установлено.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимых.

При указанных обстоятельствах уголовное преследование как в отношении Казаковой О.А., так и в отношении Дизендорф И.С. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, ст. 239 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное преследование в отношении Казаковой О.А. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Прекратить уголовное преследование в отношении Дизендорф И.С. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья