ст.290 ч.3, ст.292 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Быкова Р.Н.,

защитника –адвоката Сибалакова А.Г., предоставившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/112 Адвокатского кабинета № 294 ПАСО,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быкова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292, ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Быков Р.Н. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, при следующих обстоятельствах.

Быков Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, исполняя обязанности старшего преподавателя кафедры «<данные изъяты>» <данные изъяты> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и индивидуального плана преподавателя на 2010/2011 учебный год, являясь должностным лицом, наделенным организационно­-распорядительными функциями по приему зачетов, влекущими правовые последствия для студентов (перевод на следующий курс, допуск к следующей сессии, получение стипендии. отчисление, получение специального вызова на сессию и т.д.), имея умысел на получение взятки в виде незаконного денежного вознаграждения, находясь в аудитории № , расположенной в главном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, сообщил студенту учебной группы К., что примет у него академическую задолженность - зачет по предмету «Материаловедение и технология конструкционных материалов» за взятку, т.е. за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, назначив дату и время сдачи зачета с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Он же, в продолжение реализации своего преступного умысла, при изложенных выше обстоятельствах, используя свое служебное положение, сообщил студенту учебной группы № КЮ., что примет у нее академическую задолженность - зачет по предмету «<данные изъяты>» за взятку, т.е. за денежное
вознаграждение в сумме 2 000 рублей, назначив дату и время сдачи зачета с
09часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Он же, в продолжение реализации своего преступного умысла, при изложенных выше обстоятельствах, используя свое служебное положение, сообщил студенту учебной группы № З., что примет у него академическую задолженность - зачет по предмету «<данные изъяты>» за взятку, т.е. за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, назначив дату и время сдачи зачета с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя свой преступный умысел, Быков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 30 минут, находясь в аудитории , расположенной в главном корпусе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью сокрытия преступления и придания законной видимости сдачи зачета, написал вопрос студенту К. «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия, а именно выставление зачета по предмету «<данные изъяты>», предложил К. передать ему взятку - незаконное вознаграждение в виде денежных средств в сумме 2 000 рублей, зачетную книжку и экзаменационный лист. После получения от него денежных средств в сумме 2 000 рублей, Быков Р.Н. без проведения зачета и проверки фактических знаний К. по вышеуказанному предмету, поставил в экзаменационный лист и зачетную книжку К. оценку «зачтено» по предмету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при изложенных выше обстоятельствах, в указанном месте и в указанное время, с целью сокрытия преступления и придания законной видимости сдачи зачета, написал вопрос студенту КЮ. «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия, а именно выставление зачета по предмету «<данные изъяты>», предложил КЮ. передать ему взятку - незаконное вознаграждение в виде денежных средств в сумме 2 000 рублей, зачетную книжку и экзаменационный лист. После получения от нее денежных средств в сумме 2 000 рублей, Быков Р.Н. без проведения зачета и проверки фактических знаний КЮ. по вышеуказанному предмету, поставил в экзаменационный лист и зачетную книжку КЮ. оценку «зачтено» по предмету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, при изложенных выше обстоятельствах, в указанном месте и в указанное время, с целью сокрытия преступления и придания законной видимости сдачи зачета, написал вопрос студенту З. «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, с целью получения взятки в виде незаконного денежного вознаграждения за незаконные действия, а именно выставление зачета по предмету «<данные изъяты>», предложил З. передать ему взятку - незаконное вознаграждение в виде денежных средств в сумме 2 000 рублей, зачетную книжку и экзаменационный лист. После получения от него денежных средств в сумме 2 000 рублей, Быков Р.Н. без проведения зачета и проверки фактических знаний З. по вышеуказанному предмету, поставил в экзаменационный лист и зачетную книжку З. оценку «зачтено» по предмету «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Быков Р.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Чегодаева Ю.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия Быкова Р.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292 ч.3, ст. 290, ч.1 ст.292, ч.3 ст. 290, ч.1 ст.292 УК РФ, т.е. как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия(3 эпизода), а также как совершение служебного подлога, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности(3 эпизода). Вместе с тем, государственный обвинитель предложил исключить из обвинения ч.1 ст.292 УК РФ(3 состава), действия Быкова Р.Н. по получению взятки квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ. Учитывая, что фактические обстоятельства дела не меняются, не требуется исследования доказательств по делу, а также в силу ст.246 УПК РФ, суд с позицией прокурора согласился, поскольку совершенные подсудимым действия, связанные с внесением в экзаменационные листы и зачетные книжки студентов ложных сведений- отметок о сдаче зачетов, без фактической аттестации, составляют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ, и дополнительной квалификации по ст.292 УК РФ не требуют. Поскольку умысел подсудимого был направлен на достижение единой цели- получение взятки от студентов, совершены им в одно время, одним и тем же способом, то действия подсудимого носят единый продолжаемый характер, что не требует квалификации каждого из эпизодов самостоятельным составом преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ.

Действия Быкова Р.Н. суд квалифицирует по ст. 290 ч. 3 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности

Преступление, совершенное Быковым Р.Н. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Быков Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.38), ранее не судим(т.2 л.д.43), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т. 2 л.д.41,42), по месту жительства характеризуется положительно(т.2 л.д.40), работал(т.1 л.д.124-128), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.123), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающих и смягчающих Быкова Р.Н. обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено. Получение подсудимым зарплаты в недостаточном размере не смягчает его ответственность и не является исключительным обстоятельством, т.к. не уменьшает существенно общественной опасности содеянного подсудимым. Наличие у подсудимого <данные изъяты>, не является смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Быкова Р.Н. суд приходит к выводу о его исправлении при назначении ему наказания в виде штрафа. Определяя наказание в виде денежного взыскания, суд учитывает его семейное положение, <данные изъяты>, а также и имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, наличие у подсудимого согласно его показаний в собственности <данные изъяты>.

Учитывая обстоятельства и характер преступления, совершенного Быковым Р.Н., работающего преподавателем <данные изъяты>, в отношении обучающихся у него студентов, суд полагает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения его права занимать должности преподавателя на определенный срок.

Вещественные доказательства по делу: диск, видео кассета хранятся при деле, деньги в сумме 2000 рублей хранятся у З., деньги в сумме 4000 рублей- хранятся у оперуполномоченного ОБЭП УВД по Центральному району г. Тольятти М.(т.1 л.д.237, 238)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере сорокакратной суммы взятки - двести сорок тысяч рублей, с лишением права занимать должности преподавателя в высших учебных заведениях любого уровня и типа, сроком два года.

Меру пресечения Быкову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск, видеокассету хранить при деле; деньги в сумме 2000 рублей оставить по принадлежности у З., деньги в сумме 4000 рублей- хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП УВД по Центральному району г. Тольятти М. передать по принадлежности в ОБЭП УВД по Центральному району г. Тольятти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашении. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья: И.И. Хархан