ст.158 ч.2 п. `в`, ст.306 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 002733 коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти Самарской области,

подсудимой Агаевой М.С.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Агаевой М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденной приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.306 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Агаева М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Агаева М.С., имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в салоне автобуса маршрута , следовавшего в районе <адрес> и <адрес>, воспользовавшись тем, что М. спит и за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при М., тайно похитила сотовый телефон «Нока», стоимостью 3 500 рублей, со вставленной в телефон сим-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Агаева М.Б., имея умысел на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что С. спит и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащее С. имущество: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей, со вставленной в телефон сим-картой «Билайн», материальной ценности не представляющей, а также брюки джинсовые стоимостью 1000 рублей, спортивное трико «Адидас» стоимостью 800 рублей, брюки костюмные стоимостью 1 000 рублей, куртку стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 800 рублей.

Она же, совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Агаева М.С., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления тяжести, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 00 минут, находясь в здании УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенному по адресу <адрес>, предупрежденная в письменной форме об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ умышленно обратилась с заведомо ложным и не соответствующим действительности письменным заявлением в дежурную часть, о совершенном в отношении нее по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа хищении путем мошенничества принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа», стоимостью 4500 рублей, парнем по имени А., проживающим по адресу <адрес>, с причинением ей значительного материального ущерба. После прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры- регистрации и проверки поступившего заявления, было установлено, что Агаева М.С. умышленно направила правоохранительные органы по ложному пути, осознавая, что сообщила ложную информацию о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимая Агаева М.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшего на сумму 3500 рублей признала полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании потерпевший М. с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился, заявил гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного ему имущества на сумму 3500 рублей. Потерпевший С. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил. Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Агаевой М.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. она своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.306 ч.1 УК РФ, т.к. своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.

Агаева М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.194), совершила ряд умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, в настоящее время осуждена за совершение умышленного преступления аналогичного характера к условной мере наказания, по месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.199). Вместе с тем, Агаева М.С. на момент совершения преступлений не судима(л.д.197), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалась(л.д.193), на учете в наркологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.196), <данные изъяты>л.д.195, л.д.151-152), вину признала полностью, раскаялась, написав явки с повинной по всем эпизодам преступлений (л.д. 21,87,120), заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Агаевой М.С. обстоятельствами суд признает ее явки с повинной по каждому из эпизодов, признание вины, состояние здоровья подсудимой. <данные изъяты>, то суд не признает <данные изъяты> смягчающим ее обстоятельством. Отягчающих Агаевой М.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Агаевой М.С. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ей наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с учетом положений ст.62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих ее вину обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и применяет к ней положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Заявленный гражданским истцом М. гражданский иск на сумму 3 500 рублей, признанный гражданским ответчиком Агаевой М.С. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. вред причинен преступными действиями гражданского ответчика- подсудимой Агаевой М.С.

Вещественные доказательства по делу: сумка черного хранится у М.(л.д.62), изъятая у Агаевой М.С. сим-карта «Билайн» - хранится при деле(л.д.167,168).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Агаеву М.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, ст.306 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание: по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст.306 ч.1 УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде в виде шести месяцев лишения свободы; по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Агаевой М.С. наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Агаевой М.С. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Агаеву М.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства, без предварительного разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Агаевой М.С.- до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Агаеву М.С. из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Агаевой М.С. в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Агаевой М.С. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба три тысячи пятьсот рублей.

Вещественные доказательства по делу: сумку оставить по принадлежности у М., сим-карту «Билайн» хранить при деле.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ в отношении Агаевой М.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-