ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

подсудимого Елькина Ю.И.,

защитника –адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 1973 и ордер № 002888 Коллегии адвокатов «Щит» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елькина Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-3 постановлением Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 7 дней,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Елькин Ю.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Елькин Ю.И., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь в <данные изъяты>, расположенной в районе <данные изъяты> по <адрес>, для личного употребления путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее 38,3 г, в крупном размере, которое положил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил до 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до задержания его возле <адрес> сотрудниками милиции, которыми незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта вещество у Елькина Ю.И. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое у Елькина Ю.И. вещество является наркотическим средством- марихуана, массой 38,3 г(в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Елькин Ю.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Елькина Ю.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Елькин Ю.И.-ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.54) совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения, ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к реальному лишению свободы.(л.д.55,56), освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 г.(л.д.57),по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.8)

Вместе с тем, Елькин Ю.И. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.58,59), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.60), вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Отягчающим Елькина Ю.И. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Смягчающих Елькина Ю.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Елькина Ю.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18,ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая признание подсудимым вины, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 37,517 г, хранится в камере хранения У МВД по г.Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.51).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Елькина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Елькина Ю.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Елькину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –марихуана- остаточной массой 37,517 г, хранящееся в камере хранения У МВД по г. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан