ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника- адвоката Благодир В.Ф., предоставившего удостоверение № 220 и ордер №002865 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Харикова Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Хариков Д.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Хариков Д.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,049 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми в ходе досмотра у Харикова Д.А. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Харикова Д.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,049 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хариков Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Клычев Р.Р. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом, суд уточняет фабулу обвинения Харикова Д.А., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Хариков Д.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.59), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.70), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Хариков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков(л.д.60,63, 66-67), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, <данные изъяты>(л.д.71). Смягчающих и отягчающих Харикова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Харикова Д.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, признание Хариковым Д.А. вины, отсутствие отягчающих его обстоятельств суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, неоднократное привлечение его ранее к ответственности за потребление наркотических веществ, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,08316 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.57).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Харикова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Харикову Д.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Харикова Д.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Харикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,08316 г, хранящимся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий- подпись

Копия верна

Судья И.И.Хархан