ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 25 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.,

защитника- адвоката Марианн В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005505 Городской коллегии адвокатов «ЮСТИС» № 61 г. Тольятти, подсудимого Тухватуллина Э.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тухватуллина Э.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее судимого:

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 6 дней,

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

осужденного:

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ, ст.69 ч.5(по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима(приговор не вступил в законную силу),

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

Тухватуллин Э.С. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Тухватуллин Э.С., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлена, находясь на <адрес>, около кустов обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились патроны в количестве 3 штук и прибор для бесшумной, беспламенной стрельбы(ПББС), имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, забрал пакет с находившимися в нем патронами и ПББС, положил в карман куртки, тем самым незаконно приобретя их, перенес при себе данные патроны и ПББС во второй подъезд <адрес>, где незаконно хранил в отсеке щитка пожарного гидранта, создав общественную опасность, до их обнаружения в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, работниками милиции, которыми незаконно хранимые Тухватуллиным Э.С. три патрона и ПБСС были обнаружены и изъяты. Изъятые при осмотре 3 патрона являются согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ охотничьими патронами калибра 7,62 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенные для стрельбы в различных образцах охотничьего нарезного огнестрельного оружия и относятся к категории боеприпасов, патроны исправны и для производства выстрела пригодны. Металлический цилиндр, является изготовленным самодельным способом прибором бесшумной, беспламенной стрельбы, предназначенным для снижения звуковых и световых факторов сопровождающих выстрел.

В судебном заседании подсудимый Тухватуллин Э.С. вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на территории <адрес> оперуполномоченными В. и КН., при нем находилось 6 патронов, после выполнения все действий, он был отпущен под подписку. ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, в квартире собрались его знакомые, чтобы проводить его в колонию, т.к. ДД.ММ.ГГГГ должен был состояться судебное заседание в Автозаводском районном суде г. Тольятти. В этот день ему позвонил КН., он встретился с КН. и В., которые стали оказывать на него психологическое давление, он на тот момент был в зависимости от антидепрессантов и других медицинских средств, которые принимал в связи с имеющимися у него заболеваниями, а также с отложенным на ДД.ММ.ГГГГ процессом, у него была депрессия и сильная бессонница, он был легко внушаемым и безвольным, они воспользовались этим, КН. дал ему 5000 рублей, в связи с чем он согласился взять на себя вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, КН. сказал, что много времени все не займет, обещал, что его в этот вечер не арестуют, ему пообещали, что при осуждении он попадет в ту колонию, в которую он захочет, договорятся с судом, ему назначат минимальное наказание. Они приехали в отдел дознания <адрес>, где он дал показания, рассказал об обстоятельствах обнаружения, ношения и хранения им патронов и глушителя, однако данные показания в настоящее время не подтверждает, т.к. дал показания со слов КН.. К нему на ознакомление с материалами дела по <адрес> приезжал КН., который убедился, что его намерения не изменились. В ходе дознания он не заявлял о своем не признании вины, т.к. решил сделать это в судебном заседании.

Показания Тухватуллина Э.С. о его непричастности к незаконному обороту оружия, являются несостоятельным средством защиты от предъявленного обвинения, т.к. его показания в этой части противоречат фактическим обстоятельствам дела, опровергаются совокупностью согласующихся между собой доказательств, а также показаниями самого Тухватуллина Э.С., данными им в ходе производства дознания, оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, согласно которым при допросе качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Тухватуллин Э.С. показал(л.д.32-33), что он в начале ДД.ММ.ГГГГ он находился на <адрес>, в кустах увидел полиэтиленовый пакет черного цвета, который аккуратно завязан узлом. Подняв пакет и развязав его, увидел в нем три патрона длиной примерно 5 см, какой калибр он не знает, т.к. не рассматривал их, и предмет, похожий на глушитель. Пакет положил себе во внутренний карман своей куртки. Найденные 3 патрона и предмет, похожий на глушитель, он взял себе, чтобы разобрать глушитель и посмотреть его устройство. Поскольку он живет в <адрес>, опасаясь, что его могут задержать, найденные им 3 патрона и предмет, похожий на глушитель, он решил спрятать во втором подъезде <адрес>, когда проходил мимо этого дома. Он зашел во второй подъезд, поднялся на второй этаж и спрятал полиэтиленовый пакет с тремя патронами и предметом, похожим на глушитель, в пожарном щитке, после чего уехал в <адрес>, намеревался впоследствии забрать все домой.

Оглашенные судом показания Тухватуллина Э.С. получены с соблюдением норм УПК, с разъяснением его прав и обязанностей, в т.ч. не свидетельствовать против самого себя, предупреждением о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, в т.ч. при его последующем отказе от этих показаний, показания даны Тухватуллиным Э.С. в присутствии защитника, что исключало оказание на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов. Протокол допроса был подписан участвующими лицами, замечаний, заявлений не поступило. Доводы Тухватуллина Э.С. о том, что он давал эти показания, находясь под медикаментозным воздействием, судом признаны неубедительными, т.к. заявлений об этом в протоколе не отражено, в т.ч. и со стороны его защитника. Кроме того, согласно показаний допрошенной по ходатайству защиты свидетеля К., она общалась с Тухватуллиным Э.С. в тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, однако свидетель не сообщила суду том, что Тухватуллин Э.С. был под воздействием каких-либо препаратов.

Анализ показаний Тухватуллина Э.С., оглашенных судом, свидетельствует о свободном изложении данным лицом своей версии событий, участником которых он был. При допросе Тухватуллин Э.С. назвал конкретное место обнаружения им пакета с патронами (кусты, находящиеся у территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>), указал причину его нахождения в данном месте, показал, что обнаруженный им пакет был аккуратно завязан узлом, пакет положил во внутренний карман своей куртки, рассказал о своих намерениях по отношению к обнаруженным предметам, т.е. указал обстоятельства, которые не могли быть известны сотрудникам милиции. Тухватуллин Э.С., рассказывая на допросе об обстоятельствах преступления, показал, что в пакете находилось 3 патрона, длинной примерно 5 см, какой калибр он не знает, т.к. не рассматривал их, хотя сотрудникам милиции на момент допроса было известно, что патроны были калибра 7,62 мм. Что в совокупности свидетельствует о даче Тухватуллиным Э.С. показаний без какого-либо принуждения или диктовки. Кроме того, Тухватуллин Э.С. после дачи показаний в милиции был отпущен домой, с заявлением об оказании на него какого-либо воздействия со стороны сотрудников в правоохранительные органы не обращался, указанную версию изложил впервые в судебном заседании. В связи с чем, показания, данные Тухватуллиным Э.С. в ходе дознания, суд признает более достоверными и кладет их в основу обвинения в совокупности с другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимого Тухватуллина Э.С. подтверждается доказательствами:

Показаниями свидетеля Г., данным им в судебном заседании, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ в его отдел поступила информация оперативного характера о том, что в <адрес> в пожарном щитке хранятся патроны, прибор для бесшумной стрельбы, на место выезжала оперативно- следственная группа, в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были обнаружены мешок с 3 патронами и глушителем, все обнаруженное было изъято, упаковано. По указанному факту было возбуждено уголовное дело.

Показаниями свидетеля П. П., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при осмотре месте происшествия, в ходе которого в ее присутствии и присутствии второго понятого –ее соседа в подъезде ее дома на втором этаже в пожарном щитке был обнаружен пакет с 3 патронами и глушителем. Изъятое было упаковано, опечатано, она и второй понятой расписались, составлен протокол, в котором все поставили свои подписи.

Согласно рапорту начальника отделения ОУР УВД по <адрес> Г. от ДД.ММ.ГГГГ в ОУР УВД по Центральному району г. Тольятти поступила оперативная информация о тайнике с оружием и боеприпасами, расположенном в щитке для пожарного гидранта на втором этаже одного из подъездов <адрес>(л.д.9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых на втором этаже общего коридора жилого <адрес> в щитке пожарного гидранта обнаружены и изъяты 3 патрона цилиндрической формы с надписью «WOLF» калибра 7,62х39 и предмет, похожий на глушитель. Изъятые патроны и предмет, похожий на глушитель упакованы и опечатаны, подписаны понятыми (л.д.2-3,4,5-8).

Что в своей совокупности подтверждает показания свидетелей Г., П.

Показаниями свидетеля Вырмаскина Р.П., данным им в судебном заседании, согласно которым он работает в подразделении по борьбе с незаконным оборотом оружия УВД по г. Тольятти, в ДД.ММ.ГГГГ к нему поступила оперативная информация о том, что схрон с 3 патронами и глушителем, обнаруженный в ДД.ММ.ГГГГ на территории Центрального района г. Тольятти, принадлежит Тухватуллину Э.С., которого они ранее уже задерживали с патронами на территории Автозаводского района г. Тольятти. ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный КН. задержали Тухватуллина Э.С., в ходе беседы Тухватуллин Э.С. признался, что патроны и глушитель, обнаруженные на территории Центрального района г. Тольятти в подъезде <адрес>, действительно принадлежат ему. Тухватуллин Э.С. был доставлен на допрос к дознавателю. Ни он, ни КН., в его присутствии, не предлагали Тухватуллину Э.С. взять на себя данное преступление.

Показаниями свидетеля КН., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям В., кроме того показавший, что по факту обнаружения 3 патронов и глушителя на территории Центрального района г.Тольятти работу вел непосредственно оперуполномоченный В., он же при необходимости оказывал тому помощь. Он в качестве оперуполномоченного работал с Тухватуллиным Э.С. в рамках возбужденного отделом дознания по Автозаводскому району г. Тольятти уголовному делу по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе дознавателя он сопровождал дознавателя в следственный изолятор <адрес> по делу Тухватуллина Э.С., но отдельно с Тухватуллиным Э.С. не встречался и не беседовал. Ни он, ни В., в его присутствии, не предлагал Тухватуллину Э.С. взять на себя преступление по факту обнаружения патронов и глушителя на территории Центрального района г. Тольятти, он не предлагал Тухватуллину Э.С. за это деньги и не давал ему никакие деньги.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ-1 УВД по г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ В. ДД.ММ.ГГГГ им и оперуполномоченным КН. получена оперативная информация о принадлежности боеприпасов(патронов калибра 7,62 мм и ПББС), обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, 2-й этаж, Тухватуллину Э.С.(л.д.28), что подтверждает показания свидетелей В., КН. о наличии у них информации по принадлежности схрона боеприпасов, обнаруженному ДД.ММ.ГГГГ Тухватуллину Э.С. до его показаний об этом.

Виновность подсудимого подтверждается также:

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> 3 патрона, являются охотничьими патронами калибра 7,62 центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах охотничьего нарезного оружия, относятся к категориям боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов. Металлический цилиндр, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является изготовленным самодельным способом прибором бесшумной, беспламенной стрельбы(ПББС), предназначенным для снижения звуковых и световых факторов, сопровождающих выстрел (л.д.13).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым изъятые ДД.ММ.ГГГГ в щитке пожарного гидранта во втором подъезде <адрес> 3 патрона являются охотничьими патронами калибра 7,62 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, предназначенными для стрельбы в различных образцах охотничьего нарезного огнестрельного оружия и относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрела пригодны. Металлический цилиндр, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в щитке пожарного гидранта во втором подъезде <адрес>, является изготовленным самодельным способом прибором бесшумной, беспламенной стрельбы(ПББС), предназначенным для снижения звуковых и световых факторов сопровождающих выстрел (л.д.22,23).

Протоколом осмотра предметов(л.д.17-18). Постановлениями о признании, приобщении, передаче на хранение вещественных доказательств(л.д.19,25). Квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств(л.д.26,27)

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с 13 часов до утра следующего дня находилась в квартире по месту жительства <данные изъяты>- Тухватуллина Э.С., в квартире были еще знакомые Тухватуллина Э.С. В ее присутствии в квартиру никто из посторонних не заходил, в т.ч. сотрудники милиции. Тухватуллин Э.С. на долго, т.е. на срок более часа никуда не отлучался.

Показания К. не свидетельствуют о непричастности Тухватуллина Э.С. к преступлению в сфере незаконного оборота оружия. Показания данного свидетеля суд оценивает критически, подвергая сомнению, поскольку материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тухватуллин Э.С. в период с 17 часов до 18 часов присутствовал на допросе у дознавателя ОД УВД по Центральному району г. Тольятти, что не отрицается самим Тухватуллиным Э.С., т.е. отсутствие Тухватуллина ЭС. в квартире в течение более часа(даже без учета проезда с места жительства Тухватуллина Э.С., проживающего на территории <адрес>, к месту допроса и обратно) свидетелем не было замечено. Кроме того, согласно показаний подсудимого свидетель находилась в состоянии алкогольного опьянения. Согласно показаний свидетеля К. она не следила за тем, что происходило в квартире.

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения дела.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления доказана, изложенными выше доказательствами. Показания свидетелей, признанных достоверными, суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено. Виновность подсудимого подтверждается также и его показаниями, данными в ходе дознания, признанными судом достоверными, являющимися допустимыми доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о применении к нему психологического воздействия работниками милиции, о даче им показаний на допросе ДД.ММ.ГГГГ в связи с обещанием оперативными сотрудниками покровительства при определении ему колонии, при назначении наказания в суде, получении от них денег в сумме 5000 рублей проверены и не нашли своего подтверждения в суде, суд находит его доводы в этой неубедительными, расценивает их как способ защиты от предъявленного ему обвинения.

Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.05 мин. до 20 час.40 мин. по месту жительства Т., с непосредственными участием Тухватуллина Э.С., двух понятых проведен обыск, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято(л.д.37-38). Протокол обыска, проведенный по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, в входе которого ничего запрещенного обнаружено не было, оформлен с соблюдением требований норм УПК РФ, подписан участвующими лицами, а также и самим Тухватуллиным Э.С., с чьим участием проводилось данное действие, замечаний и заявлений от участвующих лиц, в т.ч. от Тухватуллина Э.С. не поступило, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска признано законным(л.д.40). Данное действие не было оспорено Тухватуллиным Э.С. В связи с чем доводы защиты о признании данного протокола недействительным судом признаны несостоятельными. Показания свидетеля К. не свидетельствуют о том, что данного следственного действия в квартире ТЭ. не проводилось, свидетель не постоянно находилась в одном помещении, кроме того, она не заметила и длительного отсутствия самого Тухватуллина Э.С. в квартире, хотя его отсутствие не оспаривается самим Т..

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя суд полагает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Судом установлено, что Тухватуллин Э.С., найдя патроны в количестве 3 штук, таким образом незаконно приобрел их, приобретенные патроны переносил при себе до места их хранения, совершив тем самым незаконное ношение боеприпасов, а затем сокрыл их в пожарном щитке, т.е. в месте, обеспечивающих сохранность патронов, т.е. совершил незаконное хранение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, личность подсудимого.

Тухватуллин Э.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.56,57), на учетах в наркологическом и психоневрологических диспансерах <адрес> не состоит(л.д.63,64а), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.65), <данные изъяты>.

Вместе с тем, Тухватуллин Э.С. ранее неоднократно судим, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.58,59а,59б,61), совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Тухватуллина Э.С. обстоятельством является рецидив преступлений, и наказание ему назначается с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ.

Смягчающими Тухватуллина Э.С. обстоятельствами суд признает состояние его здоровья, <данные изъяты>. Суду не представлено каких-либо объективных доказательств, подтверждающих наличие у Тухватуллина Э.С. <данные изъяты>, в связи с чем, данное обстоятельство не признается судом смягчающим.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на условия жизни его семьи и близких, и приходит к выводу о исправлении осужденного только в условиях изоляции его от общества, при этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, и в целях исправления осужденного, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает Тухватуллину Э.С. наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными, т.к. не снижают опасности совершенного подсудимым преступления, в связи с чем суд не применяет в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

При определении наказания суд принимает во внимание, что условно-досрочное освобождение в отношении Тухватуллина Э.С. отменено приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : две пули и две гильзы от патрона калибра 7,62 мм, металлический цилиндр(ПББС), хранятся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.27), один патрон калибра 7,62 мм, хранится в комнате вооружения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.26)

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тухватуллина Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тухватуллину Э.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – две пули и две гильзы от патрона калибра 7,62 мм, металлический цилиндр(ПББС), хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти( квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), один патрон калибра 7,62 мм, хранящийся в комнате вооружения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-