приговор в отношении Хитяева А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 06 сентября 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение , ордер адвокатского кабинета «<данные изъяты>»,

подсудимого Хитяева А.С.,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хитяева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением того же суда условное осуждение Хитяеву отменено, направлен для отбытии наказания, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии сока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хитяев А.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Хитяев А.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в квартире по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты>, умышлено, без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты> грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в шприце в кармане шорт до задержания.

В этот же день, примерно в <данные изъяты> часов около <адрес> Хитяев А.С. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, относящийся крупному размеру.

Хитяев А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем прядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Хитяев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился Хитяев А.С. обосновано, подтверждено доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и действия подсудимого Хитяева А.С. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хитяева А.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им деяние относится к преступлениям средней тяжести, вину признал, раскаялся, судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие отца инвалида, наличие заболевания у подсудимого, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Хитяеву А.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку в данном случае его исправление еще возможно и без изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Хитяева ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хитяеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Хитяева А.С. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Хитяеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – дезоморфин изъятый у Хитяева А.С. с остаточной массой <данные изъяты> грамма хранящиеся в камере хранения отдела полиции управления МВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.