Чекмаев М.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Лим Н.С., представившей удостоверение №2156 и ордер №001787 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Чекмаева М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чекмаева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекмаев М.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, Чекмаев М.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> за <данные изъяты> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин, массой 0,962 грамма, которое набрал в медицинский шприц и положил с целью личного употребления в свою сумку, и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов у <адрес> Чекмаев М.А. был задержан сотрудниками <адрес>, которые доставили его в служебный кабинет <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,962 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Чекмаева М.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чекмаев М.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чекмаев М.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Чекмаев М.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Лим Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Чекмаева М.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Чекмаева М.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекмаев М.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чекмаева М.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чекмаева М.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Чекмаев М.А. <данные изъяты>, вину признал.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Чекмаева М.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Чекмаева М.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Чекмаева М.А., который <данные изъяты>, суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Чекмаевым М.А. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Чекмаев М.А. <данные изъяты> назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чекмаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Чекмаева М.А. <данные изъяты> и окончательно к отбытию Чекмаеву М.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чекмаева М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Чекмаева М.А. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт белого цвета со шприцем, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, остаточной массой в жидком состоянии 0,419 грамма, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Чекмаевым М.А. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий