Чепурченко В.Д. по ст. 264 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С. и Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Чиркова В.Д., представившего удостоверение №1401 и ордер №003681 из коллегии адвокатов «Тольятти-Адвокат-Центр»

подсудимого Чепурченко В.Д.

потерпевших ФИО12, ФИО2, ФИО3

представителя потерпевшего ФИО12 в лице ФИО6

представителя потерпевших ФИО2 и ФИО3 в лице ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чепурченко В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепурченко В.Д., являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 минут, Чепурченко В.Д., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигался по <адрес> со стороны <адрес> в на­правлении <адрес> в нарушение пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ со скоростью 162 км/ч, то есть с превышающей разрешенную скорость 60 км/ч. При этом в салоне автомобиля находились пассажиры ФИО7, ФИО8 и ФИО9, которые в нарушение пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ не были пристегнуты ремнями безопасностями. В пути следования, в условиях темного времени суток, искусственного освещения, видимости 300 метров, сухого, горизонтального, асфальтобетонного покрытия проезжей части шириной 5,2 метра, при подъезде к регулируемому перекрестку дорог <адрес> и <адрес> Чепурченко В.Д. в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ не проявил должной внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке и ее изменениям, не избрал скорость с учетом сложившихся дорожных условий и которая обеспечила бы ему возможность по­стоянного контроля над своим автомобилем для выполнения требования Правил дорожного движения РФ, при включении красного сигнала светофора, запрещающего ему движение, в нарушение пунктов 6.2 и 6.13 Правил дорожного движения РФ не остановился перед стоп-линией, продолжил движение и выехал на указанный перекресток, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением ФИО2, который двигаясь с пассажиром ФИО3 со встречного направления и имея преимущество в движении, заканчивал левый поворот на <адрес>.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак водителю и пассажиру автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак были причинены телесные повреждения:

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 были при­чинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем ав­томобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Чепурченко В.Д. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

2.1 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть при­стегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»;

6.2 «Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: красный сигнал, в том числе ми­гающий, запрещает движение»;

6.13 «При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика, водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии на перекрестке - пе­ред пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам»;

10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установ­ленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного кон­троля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасно­сти для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные ме­ры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

10.2. «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не бо­лее 60 км/ч».

Указанные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Чепурченко В.Д. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Описанные действия подсудимого Чепурченко В.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Чепурченко В.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чепурченко В.Д. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевших и их представителей пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Чепурченко В.Д. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Чирков В.Д. поддержал ходатайство подсудимого Чепурченко В.Д. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Чепурченко В.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО12, ФИО2 и ФИО3 и соответственно их представители ФИО6 и ФИО13 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Чепурченко В.Д. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чепурченко В.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чепурченко В.Д. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чепурченко В.Д. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Чепурченко В.Д. <данные изъяты> вину признал.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Чепурченко В.Д., суд учитывает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Чепурченко В.Д., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Чепурченко В.Д., который <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признал, суд находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив при назначении наказания ст.73 УК РФ, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд считает необходимым применить к Чепурченко В.Д. с учетом фактических обстоятельств совершения им преступления и в связи с тем, что основной причиной совершенного им преступления является открытое пренебрежение Правилами дорожного движения и грубое нарушение указанных в приговоре пунктов Правил дорожного движения. Как на момент совершения указанного в приговоре преступления, так и в настоящее время Чепурченко В.Д. водителем не работает и работа водителем не является его основным и единственным источником дохода.

В судебном заседании потерпевшими ФИО2 и ФИО3 были заявлены гражданские иски о взыскании причиненного им преступлением материального ущерба, каждым из них в сумме 10000 рублей на оплату услуг представителя, и о компенсации причиненного им преступлением морального вреда: ФИО2 в сумме 100000 рублей, ФИО3 в сумме 200000 рублей. Подсудимый Чепурченко В.Д. в судебном заседании гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 признал частично: по возмещению материального ущерба в полном объеме, а по компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей каждому. При рассмотрении данных гражданских исков, исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Чепурченко В.Д. в совершении изложенного в приговоре преступления, суд считает необходимым гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 о взыскании причиненного им преступлением материального ущерба, каждым из них в сумме 10000 рублей на оплату услуг представителя, и о компенсации причиненного им преступлением морального вреда: ФИО2 в сумме 100000 рублей, ФИО3 в сумме 200000 рублей с учетом принципов разумности и достаточности удовлетворить частично и взыскать с Чепурченко В.Д. в пользу ФИО2 и ФИО3 по 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба и по 50000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи с совершенным подсудимым преступлением, которым последним причинены нравственные страдания. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого Чепурченко В.Д..

Потерпевшим ФИО12 в судебном заседании был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 40945 рублей и о компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей, однако в дальнейшем в ходе судебного заседания он свой гражданский иск не поддержал, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чепурченко В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

С применением ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Чепурченко В.Д. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Чепурченко В.Д. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Чепурченко В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Чепурченко В.Д. в пользу ФИО2 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, и взыскать с Чепурченко В.Д. в пользу ФИО2 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично. Взыскать с Чепурченко В.Д. в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, и взыскать с Чепурченко В.Д. в пользу ФИО3 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Производство по гражданскому иску, предъявленному потерпевшим ФИО12 о взыскании материального ущерба в сумме 40945 рублей и о компенсации морального вреда в сумме 250000 рублей в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить на хранении у Чепурченко В.Д. (л.д.55); автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д.61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий