пороняхин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 02 сентября 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката – Осипова В.Н., предоставившего ордер и удостоверение 895,

подсудимого Проняхина А.В.,

при секретаре – Объедковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 – 807/11 в отношении

ПРОНЯХИНА <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Проняхин А.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Проняхин А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, точное время события органами дознания не установлено, находясь в комнате <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,928 грамма, что соответствует крупному размеру, после чего набрал его в медицинский шприц, который положил в карман своих брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут Проняхин А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>, после чего у Проняхина А.В. в ходе проведения личного досмотра при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,928 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Проняхина А.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Проняхин А.В. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Проняхин А.В. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Проняхина А.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Проняхина А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Проняхина А.В., <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела, уровня тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Проняхину А.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого и его отношении к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Проняхину А.В. отбывание лишения свободы условно, полагая необходимым предоставить ему возможность исправления без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОНЯХИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Проняхину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Проняхина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Проняхина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: конверт с упакованным шприцом, содержащим наркотическое средство – дезоморфин, которое в ходе исследования израсходовано полностью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОП У МВД России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 54) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: