ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 22 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Звегинцева А.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРОМОВОГО Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громовой Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере в целях реализации своего преступного умысла в неустановленное органами предварительного расследования время и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица в целях реализации своего преступного умысла незаконно приобрел наркотические средства: метамфетамин массой 0,883 гр. и метилендиоксипировалерон ( MDPV ), массой 0,384 гр., которые хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут Громовой Д.А., находясь в <адрес> по <адрес>, незаконно сбыл Б. за 1.200 рублей наркотическое средство метамфетамин массой 0,355 гр. – в крупном размере. Однако, Громовой Д.А. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам. В ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРЧ-2 КМ УВД по г.о. Тольятти, Громовой Д.А. был задержан во дворе вышеуказанного дома, а в ходе произведенного впоследствии осмотра его жилища были обнаружены и изъяты наркотические средства метамфетамин массой 0,528 гр. и метилендиоксипировалерон ( MDPV ), массой 0,384 гр.. Б. добровольно выдал приобретенный у Громового Д.А. сверток с наркотическим средством метамфетамин, массой 0,355 гр., в крупном размере. В результате проведенного ОРМ произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что он ранее употреблял наркотическое средство амфетамин по 1 гр. в день. Наркотическое средство он приобретал у бывшего сотрудника милиции Л., который года 3 назад задерживал его с наркотическим средством. Примерно 3 месяца назад Л. позвонил ему и предложил брать у него на реализацию амфетамин за наличные деньги по 20 гр. и сообщил, что его трогать не будут. Он согласился и несколько раз брал у Л. и других людей амфетамин, но употреблял его сам, некоторую часть он продавал близким друзьям, в т.ч. Б.. ДД.ММ.ГГГГ последний позвонил ему и попросил продать ему амфетамин. Он согласился и предложил приехать к нему домой. Они встретились у подъезда и вместе поднялись к нему в квартиру. Б. передал ему 1.200 рублей, а он дал ему сверток с наркотическим средством. После этого они снова спустились во двор. Б. ушел, а его задержали сотрудники полиции. Он сразу признал вину и сообщил, что будет оказывать содействие. Они поднялись в квартиру, где сотрудники полиции с его разрешения и при понятых провели осмотр квартиры. В ходе осмотра они изъяли деньги, которые передал ему Б. и два свертка с амфетамином. Впоследствии он оказал содействие сотрудникам полиции в результате чего был задержан Л. и иные лица, занимающиеся реализацией наркотических средств.

Кроме признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Свидетель Б. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в УВД г.о.Тольятти и сообщил сотрудникам полиции, что хочет оказать содействие в изобличении сбытчика наркотического средства «скорость». Он созвонился с Громовым, у которого он ранее приобретал амфетамин и «скорость», и договорился о встрече дома у последнего. В присутствии понятых сотрудник полиции провел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. Затем также в присутствии понятых сотрудник полиции выдал ему 1.200 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Был произведен досмотр сотрудника полиции и осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем он, двое понятых и сотрудник полиции на вышеуказанном автомобиле проехали к дому Громового. Он позвонил Громовому и сообщил, что приехал. Тот находился на улице и предложил подняться в квартиру, чтобы забрать наркотическое средство. Они зашли в квартиру и в коридоре он передал Громовому 1.200 рублей, которые ему выдал сотрудник полиции. Громовой прошел с деньгами в комнату, а вернувшись, передал ему сверток из фольги. После этого он вышел из квартиры вместе с Громовым. На улице он пошел к автомашине сотрудников полиции и сообщил, что приобрел наркотическое средство. После прибытия в УВД он выдал в присутствии понятых сверток с наркотическим средством, который был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан и на нем он и понятые расписались. Также сотрудниками полиции по всем производимым ими действиям составлялись отдельные протоколы, которые подписывал он и понятые. В данных протоколах все было записано правильно.

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования ( л.д.88-90 ) и оглашенными судом с согласия сторон, в связи с непроживанием свидетеля по указанному им адресу, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 он был приглашен сотрудником милиции в УВД г.о.Тольятти в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого Б. пояснил, что знаком с парнем, которые сбывает в Центральном районе г.о.Тольятти наркотическое средство амфетамин. В УВД в присутствии него и еще одной понятой сотрудник полиции перед проведением закупки провел личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии него и второго понятого сотрудник полиции выдал Б. для приобретения наркотических средств 1.200 рублей - одной купюрой в 1.000 рублей и двумя купюрами в 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. В его присутствии ксерокопия была сверена с оригиналами купюр – номера и серии купюр совпадали. В его присутствии были произведены досмотр сотрудника полиции и осмотр автомашины <данные изъяты> - ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. Затем в этот же день, около 19 часов в кабинете в УВД Балакирев в присутствии него и второго понятого выдал сотруднику полиции сверток из фольги с порошкообразные веществом серо-белого цвета внутри и пояснил, что в свертке амфетамин, который он приобрел у Громового по адресу <адрес> на выданные ему сотрудниками полиции денежные средства. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан. На конверте все присутствующие расписались. Б., сотрудник полиции и автомашина <данные изъяты> были повторно досмотрены - ничего запрещенного и денег обнаружено и изъято не было. По результатам всех производимых действий сотрудники полиции составляли отдельные протоколы, которые он и второй понятой подписывали. В протоколах все было отражено правильно.

Свидетель Н. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре квартиры подсудимого в <адрес> по <адрес>. Подсудимый добровольно написал заявление, разрешающее производство осмотра его квартиры. В ходе осмотра в комнате на тумбе были обнаружены деньги в сумме 1.200 рублей. Громовой пояснил, что получил их от парня по имени А. за наркотические средства. В той же комнате в другой тумбе была обнаружена шкатулка в которой находились два свертка: из фольги и полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Громовой пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления и сбыта. Все изъятые предметы были упакованы в разные конверты и опечатаны. На конверте расписались все присутствующие. Затем в присутствии него и второго понятого сотрудником полиции был проведен личный досмотр Громового, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра квартиры и досмотра подсудимого были составлены протоколы, которые он подписал. В протоколах все было отражено правильно.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поступившей от Б. оперативной информации проводилась закупка наркотических средств у Громового. Б., привлеченный в качестве закупщика, пояснил, что с последним он вместе работает и неоднократно приобретал у Громового наркотические средства для личного употребления. Б. созвонился с Громовым и договорился о приобретении 1 гр. наркотического средства. Громовой согласился и назначил встречу в своей квартире. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых Б. были выданы деньги в сумме 1.200 рублей, которые перед этим были отксерокопированы. Сделанная ксерокопия при понятых сверялась с номерами и сериями купюр. В присутствии понятых также были произведены досмотр о/у Ю. и осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. После чего Ю., двое понятых и Б. на предварительно осмотренной автомашине, проехали к месту жительства Громового. Он с другими сотрудниками на двух автомашинах проследовал за ними. По прибытии к месту Б. вышел из автомашины, во дворе встретился с Громовым и они зашли в подъезд. Примерно через 5 минут Б. вышел из подъезда совместно с Громовым и подал условный сигнал, что закупка произошла. После этого Б. уехал в УВД, где выдал приобретенное наркотическое средство, как ему известно со слов других сотрудников. Они же произвели задержание Громового и пояснили о проведении в отношении него проверочной закупки. Последний пояснил, что деньги находятся у него дома, а также у него имеется два свертка с амфетамином, которые он желает выдать. Они пригласили понятых и с письменного согласия Громового произвели осмотр квартиры, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги и два свертка с порошкообразным веществом. В ходе беседы Громовой пояснил, что наркотическое средство ему длительное время привозит бывший сотрудник милиции Л.. В ходе произведенных впоследствии ОРМ при содействии Громового были задержаны Л. и действующий сотрудник милиции АЛ..

Свидетель З., который дал показания соответствующие показаниям свидетеля М..

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки у Громового Д.А. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 10 ),

- протоколом личного досмотра Б. перед проведением проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.12 ),

- протоколом пометки и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки – Б. выданы одна купюра в 1.000 рублей, и две купюры в 100 рублей и ксерокопией денежных купюр ( л.д.13-14 ),

- актом исследования автомашины <данные изъяты>, участвовавшей в проведении ОРМ – ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.16 ),

- протоколом добровольной выдачи приобретенных в ходе проверочной закупки наркотических средств – Б. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета, приобретенный у Громового Д.А. ( л.д.19 ),

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б. содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,355 гр. ( л.д.21-22 ),

- протоколом личного досмотра Б. после проведения проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.23 ),

- протоколом осмотра жилища - <адрес> по <адрес> в ходе которого в зале на тумбе обнаружены деньги в сумме 1.200 рублей номера и серии которых совпадают с имеющейся у сотрудников полиции ксерокопией; во второй тумбе в шкатулке красного цвета обнаружены полиэтиленовый пакетик и сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета ( л.д.29-32 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное Б. ( объект № 1 ) содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,335 гр.; вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры ( объект № 2 ) содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,528 гр.; вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры ( объект № 3 ) содержит в своем составе метилендиоксипировалерон ( MDPV ) и является наркотическим средством, массой 0,384 гр.; сравниваемые вещества ( объекты №№ 1 и 2 ) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента ( л.д.59-63 ),

- протоколом осмотра вещественных доказательств по делу ( л.д.71-72 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, имеющее широкое распространение и оказывающее вредное воздействие на здоровье населения, а также личность подсудимого, который ранее не судим; на учетах не состоит; по месту жительства и работы характеризуется положительно; вину признал и в содеянном раскаялся, оказав содействие сотрудникам УВД по г.о.Тольятти в раскрытии преступления и задержании поставщиков наркотических средств, а также оказывал содействие в раскрытии и других преступлений.

В связи с вышеизложенным, а также отсутствием отягчающих обстоятельств и наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает возможным применить к Громовому Д.А. положения ст.64 УК РФ. Также суд применяет в отношении Громового Д.А. положения ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы и применения положений ст.73 УК РФ в связи с особой общественной опасностью содеянного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громового Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, смывы с рук Громового Д.А., хранящиеся в камере хранения УВД г.о.Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: