ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 27 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И. с участием

Государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Орловой В.С.,

Защитника – адвоката Малашевич Д.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АБРАМЯН Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г.о. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3.000 рублей – сведений об оплате штрафа не имеется,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамян Э.Г., в первых числах ДД.ММ.ГГГГ – точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере и находясь на территории Центрального района г.о. Тольятти – точное место органами предварительного расследования не установлены, с целью реализации своего преступного умысла, из заранее приобретенных ингредиентов незаконно изготовил жидкость массой 0,560 гр., содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством в крупном размере, которую для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинский шприц.

Во исполнение ранее возникшего умысла Абрамян Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут находясь на лестничной площадке 5-го этажа подъезда <адрес> г.о.Тольятти, незаконно сбыл А. за 300 рублей медицинский шприц с жидкостью массой 0,560 гр., содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством в крупном размере. Однако, Абрамян Э.Г. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти, произошло изъятие жидкости, содержащей дезоморфин и являющейся наркотическим средством, из незаконного оборота. А. добровольно выдала приобретенный у Абрамян Э.Г. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,560 гр., которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ранее знакомая А., которая попросила помочь ей, передав дезоморфин. У него имелось ранее приготовленное наркотическое средство и он согласился помочь своей хорошей знакомой. Они встретились в подъезде его дома и он передал А. шприц с дезоморфином. Последняя перелила часть наркотического средства в пустой шприц и употребила на месте, а оставшуюся часть унесла с собой. Перед этим А. передала ему 300 рублей и попросила купить на них ингредиенты для изготовления дезоморфина и изготовить для неё ещё наркотик к 20 часам. После этого А. звонила ему и спрашивала, когда будет готов наркотик. Он решил вернуть деньги, созвонившись с А., поскольку передумал готовить для неё наркотик. Он вышел из подъезда и был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД по Центральному району, где в присутствии двух понятых он был досмотрен и у него в кармане были изъяты деньги, переданные ему ранее А..

Кроме признания подсудимым своей вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами.

Свидетель А. суду показала, что с Абрамян Э.Г. она знакома около двух лет и знала, что последний изготавливает наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она позвонила Абрамян и попросил, изготовить для неё наркотическое средство дезоморфин. После этого она обратилась в УВД по Центральному району, где изъявила желание принять участие в проверочной закупке у Абрамян. Она снова созвонилась с последним и договорилась о встрече на 18 часов. Далее, в присутствии понятых сотрудница милиции провела её личный досмотр, в ходе которого денежных, наркотических средств обнаружено не было. Затем сотрудник милиции выдал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны люминесцирующим составом, номера сверены с ксерокопией. Был произведен осмотр автомашины, в ходе которого ничего обнаружено не было. Затем она, понятые и сотрудник милиций на осмотренном автомобиле проехали к дому по <адрес>. По приезду она зашла в подъезд и поднялась на этаж, а сотрудники милиции с понятыми ожидали на этаже. Через некоторое время поднялся Абрамян и отдал ей один шприц с жидкостью, а она передала последнему за наркотик 300 рублей, выданные сотрудником милиции, которые Абрамян положил в карман и ушел. Она поднялась к понятым и показала шприц с жидкостью, пояснив, что этот шприц приобрела у Абрамян. Последний был задержан через некоторое время на улице. После этого она вместе с сотрудниками милиции проследовала в УВД по Центральному району г.о. Тольятти, где в служебном кабинете, добровольно выдала вышеуказанный шприц в присутствии двух понятых. Шприц с жидкостью был помещен в конверт, конверт опечатан. На конверте она, понятые и сотрудник милиции расписались.

Свидетель Г. суду показал, что ранее к ним поступала оперативная информация об изготовлении и сбыте Абрамян наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ днем в их отделение обратилась А., которая пояснила, что Абрамян изготавливает наркотики и она договорилась с ним о приобретении дезоморфина. А. согласилась на участие в проверочной закупке, о чем написала соответствующее заявление и ещё раз созвонилась с Абрамян. В присутствии двух понятых Ч. был произведен личный досмотр А., у которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он выдал А. 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и в присутствии понятых ксерокопия денежных купюр была сверена с оригиналом. Также купюры была обработаны люминесцирующим составом. После чего в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, в ходе осмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем А., двое понятых и о/у Ш. на осмотренной автомашине, проехали к дому по <адрес>. Он и И. на другой автомашине проехали следом. А. вышла из автомашины и прошла в подъезд на этаж. Они с понятыми зашли следом и ждали на площадке этажа. Через некоторое время он увидел, как на площадку этажа поднялся подсудимый. А. встретилась с Абрамян, между ними состоялся непродолжительный разговор, после чего они чем-то обменялись и разошлись. Их разговор занял несколько минут. А. поднялась к ним и понятым, показала шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Абрамян на выданные 300 рублей. При этом состояние А. осталось прежним. Они спустились вниз, на улице задержали Абрамян и доставили в РУВД. По прибытию в РУВД А., в присутствии понятых, добровольно выдала один медицинский шприц с жидкостью, который был помещен в конверт и опечатан. Также, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Абрамян, в ходе досмотра у последнего в кармане брюк были обнаружены и изъяты 300 рублей. Кисти рук Абрамян светились желто-зеленым светом. По результатам всех действий ими составлялись протоколы, которые подписывали все присутствующие.

Свидетель М. суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятой. В кабинете УВД по Центральному району г.о.Тольятти в присутствии неё и еще одной понятой ранее незнакомая А. пояснила сотрудникам милиции, что подсудимый занимается изготовлением и продажей наркотического средства. Также А. добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, созвонилась с ним и они договорились о встрече. После этого сотрудница милиции провела личный досмотр А., в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Также в присутствии неё и еще одной понятой, сотрудник милиции выдал А. три денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и чем-то обработали. Также был произведен осмотр автомашины, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем она, вторая понятая, А. на осмотренной автомашине, вместе с сотрудником милиции прибыли к дому по <адрес>. По приезду А. и они прошли в подъезд – А. на этаж, а они на , где ждали на лестничной площадке. Через некоторое время она увидела, как на площадку этажа поднялся подсудимый. А. поговорила с ним, а чуть позднее поднялась к ним и показала шприц с жидкостью. Их разговор занял несколько минут. При этом состояние А. осталось прежним. Последняя пояснила, что в шприце наркотик, который она приобрела у подсудимого. Последний был задержан улице. По приезду в РУВД А. добровольно выдала шприц, который был помещен в конверт и опечатан. По результатам всех действий сотрудниками милиции составлялись протоколы, которые она подписала. В протоколах все было записано правильно.

Свидетель С. дала показания, соответствующие показаниям свидетеля М..

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки у Абрамян Э.Г. ( л.д.7 ),

- рапортом о совершении сбыта наркотических средств Абрамян Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.9 ),

- актом исследования предметов одежды А. перед проведением проверочной закупки – ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.11 ),

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки – 3 купюры по 100 рублей, отксерокопированные и обработанные люминесцирующим составом ( л.д.12 ),

- ксерокопией выданной денежной купюры ( л.д.13 ),

- актом исследования служебной автомашины– ничего не обнаружено и не изъято ( л.д.14 ),

- актом удостоверения факта передачи наркотических средств после проведения проверочной закупки – А. выдан один медицинский шприц с жидкостью светло-желтого цвета ( л.д.15 ),

- справкой эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество массой 0,560 гр., добровольно выданное А. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством ( л.д.17 ),

- актом исследования предметов одежды Абрамян Э.Г. – в правом заднем кармане черных брюк обнаружены и изъяты 3 денежных купюры по 100 рублей, номера и серии которых совпали с имеющейся ксерокопией, при просвечивании ультрафиолетовой лампой кисти рук и изъятая купюра люминесцируют желто-зеленым светом ( л.д.18 ),

- протоколом очной ставки между Абрамян Э.Г. и А. в ходе которой последняя и подсудимый подтвердили ранее данные показания друг друга об обстоятельствах приобретения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Абрамян Э.Г.( л.д.43-44 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное А. массой 0,240 гр. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством ( л.д.61-62 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампонах со смывами с рук Абрамян Э.Г., а также на поверхностях денежных купюр достоинством 100 рублей обнаружены люминесцирующие вещества, которые однородны по ряду признаков как между собой, так и с представленным образцом ( л.д.66-70 ),

- протоколом осмотра предметов и документов ( л.д. 72-73 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Абрамян Э.Г. органами предварительного расследования были правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Доводы подсудимого об иных обстоятельствах сбыта им А. наркотических средств, прямо опровергаются показаниями всех свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет никаких оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности следствие широкой распространенности и вредных последствий для здоровья населения, а также личность подсудимого, который ранее судим за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; вину признал и в содеянном раскаялся; не состоит на учетах в ГПНД и ГНД; по месту жительства характеризуется в целом положительно; постоянного источника доходов не имеет; <данные изъяты>.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельства по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Абрамян Э.Г., с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с учетом его отношению к содеянному и влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи - по нижнему пределу санкции статьи, с учетом положений ст.ст.18, 43, 58, 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, как оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а равно положений ст.73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамян Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ – с 11 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук, срезами волос и ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД г.о. Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: