ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й ФЕ Д Е Р А Ц И И

г. Тольятти «09» сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Марочкин Н.Г.,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Соколовой Е.О.,

защитника- адвоката Малашевич Д.В., предоставившего удостоверение № 1736 и ордер № 002292,

подсудимого Корхалева Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корхалева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:

- приговором Кошкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 5 %;

- приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением того суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5, ст.74, ст.70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ переведен в колонию общего режима;

- приговором Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.313 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из ИК-16 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

осужденного: приговором и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корхалев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Корхалев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 10 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении раздевалки спортивного комплекса ТСПК по <адрес>, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, увидел лежащую на скамейке женскую сумку принадлежащую ФИО4, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», и флеш-картой на 1 Гб, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корхалев Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Корхалева Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Корхалев Д.А. ранее неоднократно судим, в т.ч. за совершение преступлений аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в настоящее время осужден за совершение умышленного преступления аналогичного характера.

Вместе с тем, Корхалев Д.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Тольятти не состоит, имеет детей 2001 года рождения, 1999 года рождения, родителей-пенсионеров, по месту жительства соседями характеризуется положительно, вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Корхалева Д.А. обстоятельствами суд признает наличие двух малолетних детей, родителей-пенсионеров.

Отягчающим Корхалева Д.А. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Корхалева Д.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с учетом требований ст.18, ст.68 УК РФ, и смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая совокупность смягчающих Корхалева Д.А. обстоятельств, суд полагает возможным исправление Корхалева Д.А. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корхалева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Корхалева Д.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Корхалеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговора и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ и Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении Корхалева Д.А. исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части наказания в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий