ст.163 ч.2 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 11 августа 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Клычева Р.Р.,

защитников - адвоката Гавриленко Е.А., предоставившей удостоверение № 227 и ордер № 63/011976 коллегии адвокатов № 38 «Центральный» Центрального района г. Тольятти Самарской области, адвоката Филиппенковой М.И., предоставившей удостоверение № 1325 и ордер № 106/0789 коллегии адвокатов № 106 «Держава» ПАСО,

подсудимых Кузнецова Р.В., Богоявленского А.С.,

а также потерпевшего У., представителя потерпевшего К., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

Богоявленского А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее не судимого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Кузнецов Р.В., Богоявленский А.С. совершили каждый вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Р.В. и Богоявленский А.С., имея умысел на вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, вступили между собой в предварительный сговор. Достоверно зная, что У. является <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., находясь совместно с У. возле <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты>, под управлением Богоявленского А.С., во исполнение совместного преступного умысла незаконно предъявили требования У. о передаче им денежных средств в сумме 4 000 рублей, якобы за <данные изъяты> У., <данные изъяты>.

После того, как У. отказался от предложенных Кузнецовым Р.В. и Богоявленским А.С. <данные изъяты>, последние, в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, стали высказывать угрозы применения насилия в отношении У., после чего, с целью запугивания и подавления воли У. к сопротивлению, на вышеуказанной автомашине под управлением Богоявленского А.С., проследовали в лесной массив, расположенный за <данные изъяты> по <адрес>, где продолжили высказывать угрозы применения насилия в адрес У. и незаконно требовать передать им денежных средств в сумме 4 000 рублей за <данные изъяты>, которые У. должен был им выплачивать каждый месяц. В продолжение реализации совместного и согласованного преступного умысла, Богоявленский А.С., согласно отведенной ему роли, вырвал из рук У. ключи от принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, пообещав продать или повредить вышеуказанный автомобиль, в случае не выполнения У. требований о передаче им денежных средств, при этом установив срок передачи денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ

Во исполнение совместного и согласованного преступного умысла Кузнецов Р.В. и Богоявленский А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, находясь совместно с У. возле <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты>, под управлением Богоявленского А.С., совместно и согласованно, стали высказывать угрозы применения физического насилия в отношении У. в случае не выполнения последним их требований о передаче им денежных средств в сумме 4 000 рублей за <данные изъяты>. Высказанные угрозы У. воспринял реально и был вынужден согласится с незаконными требованиями Кузнецова Р.В. и Богоявленского А.С., опасаясь за свои здоровье и жизнь, пообещав ежемесячно предоставлять последним требуемую ими сумму, а также обозначил день передачи незаконно требуемых денежных средства в сумме 4000 рублей ДД.ММ.ГГГГ

У., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы, где ему были выданы денежные средства в сумме 4 000 рублей, после чего, договорился о встрече с Кузнецовым Р.В. и Богоявленским А.С..

В этот же день, примерно в 17 часов, точное время следствием не установлено, Кузнецов Р.В. и Богоявленский А.С., находясь совместно с У. возле <адрес> в салоне автомобиля <данные изъяты>, под управлением Богоявленского А.С, совместно и согласованно, продолжили высказывать угрозы применения физического насилия и избиения в отношении У., в случае не выполнения последним незаконных требований о передаче им денежных средств в сумме 4000 рублей. Однако, преступные действия Кузнецова Р.В. и Богоявленского А.С. были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании подсудимый Богоявленский А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший У., его представитель К., государственный обвинитель –помощник прокурора Клычев Р.Р. с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности каждого из подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кузнецова Р.В., Богоявленского А.С. каждого правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ, т.к. они каждый своими умышленными действиями совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, роль каждого в совершении данного преступления, а также данные о их личности.

Кузнецов Р.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.32,33), совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством на чужую собственность, а также на здоровье гражданина, не судим, но в силу погашения судимостей(т.2 л.д.37,39-41).

Вместе с тем, Кузнецов Р.В. по данным ИЦ к административной ответственности не привлекался(т.1 л.д.80-82), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(т.2 л.д.34,35), имеет постоянное место жительства, проживает вместе <данные изъяты>, по месту жительства соседями, участковым инспектором характеризуется положительно(т.2 л.д.46), работает(т.2 л.д.42-44), по месту работы характеризуется положительно(т.2 л.д.45), вину признал, написал явку с повинной(т.1 л.д.83), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> приняты меры к заглаживанию вреда перед потерпевшим, принес свои извинения потерпевшему в судебном заседании.

Богоявленский А.С. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.2 л.д.26), совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством на чужую собственность, а также на здоровье гражданина.

Вместе с тем, Богоявленский А.С. ранее не судим(т.2 л.д.28), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(т.2 л.д.29,30), имеет постоянное место жительства(т.2 л.д.27), по месту жительства соседями характеризуется положительно(т.2 л.д.31), имеет <данные изъяты>, Богоявленский А.С. стоит <данные изъяты>, работает, по месту работы характеризуется положительно, учится заочно, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, <данные изъяты> приняты меры к заглаживанию вреда перед потерпевшим, принес свои извинения потерпевшему в судебном заседании.

Суд признает смягчающими Кузнецова Р.В. обстоятельствами его явку с повинной, заглаживание вреда перед потерпевшим, <данные изъяты>. Отягчающих Кузнецова Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими Богоявленского А.С. обстоятельствами заглаживание вреда перед потерпевшим, <данные изъяты>. Отягчающих Богоявленского А.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения к ним положений ст. 64 УК РФ, либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет каждому наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя дополнительное наказание в виде штрафа, суд учитывает семейное и имущественно положение каждого из подсудимых, имеющих постоянный самостоятельный источник дохода в виде заработной платы.

Учитывая совокупность смягчающих как Кузнецова Р.В., так и Богоявленского А.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих их обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление как Кузнецова Р.В., так и Богоявленского А.С. без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к ним положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей хранятся в ОРЧ КМ по линии УР № 4 н.п. ГУВД по Самарской области (т.1 л.д.135,136,137), СД-диск с аудиозаписью, ДВД-диск с видеозаписью –хранятся при деле(т.1 л.д.208).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова Р.В., Богоявленского А.С. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы Кузнецову Р.В., Богоявленскому А.С. каждому считать условным с испытательным сроком: Кузнецову Р.В.- три года, Богоявленскому А.С. -два года.

Обязать Кузнецова Р.В., Богоявленского А.С. каждого в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Дополнительное наказание Кузнецову Р.В., Богоявленскоу А.С. в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять каждому самостоятельно.

Меру пресечения Кузнецову Р.В., Богоявленскому А.С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить каждому на подписку о невыезде и надлежащем поведении каждому, освободив Кузнецова Р.В., Богоявленского А.С. каждого из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае отмены условного осуждения зачесть Кузнецову Р.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В случае отмены условного осуждения зачесть Богоявленскому А.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства -денежные средства в сумме 4000 рублей оставить по принадлежности в ОРЧ КМ по линии УР № 4 н.п. ГУВД по Самарской области, СД-диск с аудиозаписью, ДВД-диск с видеозаписью –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий