Макаров ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Осипова В.Н. представившего удостоверение № 835 и ордер № 003013,

подсудимого Макарова Д.С.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАКАРОВА ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, Макаров Д.С. находясь <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, , увидел дикорастущую траву под названием «конопля» и достоверно зная, что конопля является наркотическим средством и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, незаконно путем сбора собрал наркотическое средство - марихуану, массой 11,466 грамм (в высушенном состоянии), которую сложил заранее приготовленный полиэтиленовый пакет синего цвета, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 10 минут напротив <адрес> Макаров Д.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 11,466 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Макаров Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Макаров Д.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Макаров Д.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Макарова Д.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Макарова Д.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Д.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Макарова Д.С. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Макаров Д.С. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимого Макарова Д.С. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Макарова Д.С., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКАРОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Макарова Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой 10,791 гр., находящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: