Липовой ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 13 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Масликовой Л.П. представившей удостоверение № 769 и ордер № 63/011696,

подсудимого Липового Д.Ю.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИПОВОГО ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липовой Д.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, Липовой Д.Ю. находясь в <адрес>, точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, массой 96,9 грамм (в высушенном состоянии), которую сложил в пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут у <адрес>у <адрес> Липовой Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 96,9 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Липовой Д.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Липовой Д.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Липовой Д.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Масликова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Липового Д.Ю. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Липового Д.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липовой Д.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Липового Д.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Липовой Д.Ю. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание для подсудимого Липового Д.Ю. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Липового Д.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИПОВОГО ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Липового Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой 95,726 гр., находящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: