Захарченкова ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 000091,

подсудимой Захарченковой А.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРЧЕНКОВА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Захарченкова А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Захарченкова А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно кустарным способом, путем химических реакций, изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,258 г. и набрала его в одноразовый шприц, который положила в одно из отделений своей сумки, красного цвета, где незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут возле <адрес> Захарченкова А.А. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание ОП <адрес> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,258 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Захарченкова А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Захарченкова А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Захарченкова А.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Захарченковой А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Захарченковой А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Захарченкова А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Захарченкова А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Захарченковой А.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Захарченкова А.А.. <данные изъяты>, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Захарченковой А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Захарченковой А.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРЧЕНКОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Захарченковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,603 гр., находящийся в камере хранения <адрес> по <адрес>,, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: