Фирсов ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002890,

подсудимого Фирсова С.В.,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИРСОВА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов С.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, Фирсов С.В., находясь на территории заброшенного дачного массива, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство - марихуану, массой 66,9 грамм (в высушенном состоянии), которую сложил в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут у <адрес> Фирсов С.В. был задержан сотрудниками милиции, обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - марихуану, массой 66,9 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фирсов С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Фирсов С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Фирсов С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Фирсова С.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Фирсова С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирсов С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Фирсова С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Фирсов С.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Фирсову С.В., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Фирсову С.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ и положений ст. 68 УК РФ, поскольку при конкретных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИРСОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Фирсова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда 1 раз в месяц являться на регистрацию, в течение одного месяца трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Фирсова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, массой остатка 65,714 гр., пакет с кустом растения, остаточной массой в высушенном состоянии 4,489 гр., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: