Глухов ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 06 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение № 895 и ордер № 003010,

подсудимого Глухова А.В.,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛУХОВА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глухов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, находясь в районе <адрес>, расположенных по <адрес>, точное место в ходе предварительного расследования не установлено, при неустановленных обстоятельствах, Глухов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 142,9 гр. (в высушенном состоянии), которую незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут на пересечении <адрес> и <адрес> Глухов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 142,9 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Глухов А.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Глухов А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Глухова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Глухова А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глухов А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Глухова А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Глухова А.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Глухов А.В. <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Глухову А.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Глухова А.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУХОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Глухову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Глухова А.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 142,242 гр., один пакет с веществом, содержащим тетрагидроканнабинол, массой 6, 434 гр., находящийся в камере хранения <адрес> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: