Прусов ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 12 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

адвоката Омецинскому И.А. представившего удостоверение № 2077 и ордер № 164,

подсудимого Прусова Е.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПРУСОВА ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прусов Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенном <адрес> по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану, массой 16,649 гр. (в высушенном состоянии), после чего положил наркотическое средство марихуану в целлофановый пакет, который незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 55 минут у <адрес> Прусов Е.А. был задержан сотрудниками ИДПС ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой 16,649 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Прусов Е.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Прусов Е.А.. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Прусов Е.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство подсудимого Прусова Е.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Прусова Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прусов Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Прусова Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Прусова Е.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Прусов Е.А. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Прусова Е.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Прусова Е.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРУСОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Прусова Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, с остаточной массой 6,611 гр. и 12,826 гр., находящиеся в камере хранения <данные изъяты> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: