Багаутдинов ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 сентября 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Хисматуллиной М.Г. представившей удостоверение № 1520 и ордер № 003204,

подсудимого Багаутдинова И.Т.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАГАУТДИНОВА ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багаутдинов И.Т. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Багаутдинов И.Т. находясь в <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, кустарным способом, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,232 грамм, для личного употребления, которое набрал в шприц и положил в правый задний карман спортивных брюк, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут у <адрес> Багаутдинов И.Т. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в здание УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где у него было изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,232 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов И.Т. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Багаутдинов И.Т. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Багаутдинов И.Т. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Багаутдинова И.Т. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Багаутдинова И.Т. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаутдинов И.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Багаутдинова И.Т. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Багаутдинов И.Т. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Багаутдинова И.Т. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Багаутдинова И.Т., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАГАУТДИНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Багаутдинова И.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, с остаточной массой 0,606 гр., по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с пластиковыми бутылками, содержащими наркотическое средство «кодеин», с остаточной массой 80 мл., <данные изъяты> с остаточной массой 0,226 гр. по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ- находящиеся в камере хранения <адрес> по России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: